Показать ещё Все новости
5 самых провальных приобретений сезона в НХЛ. Среди них есть россиянин
Денис Лутченко Павел Панышев
,
Валерий Ничушкин
Комментарии
В список авторитетного издания The Hockey News попал Валерий Ничушкин. А ещё там оказался бывший игрок «Авангарда».

Еженедельный североамериканский журнал о хоккее с шайбой The Hockey News составил собственный список игроков-неудачников, назвав наиболее слабые трансферы команд в сезоне-2018/19. Своеобразный «титул», разумеется, никто не хочет получать, но от бдительных журналистов не уйти. В новой версии издания в пятёрку самых провальных приобретений попал российский 23-летний нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин, а также бывший форвард «Авангарда» Владимир Соботка.

Материалы по теме
Призрак Ничушкина. Как угасает большая русская звезда
Призрак Ничушкина. Как угасает большая русская звезда

5-е место

н. Блейк Комо («Даллас»), 32 года
45 игр, 4 шайбы, 3 передачи, «-11» показатель полезности

Вообще, селекция «Далласа» вызывает много нареканий. Так, в списке The Hockey News оказался канадский нападающий из системы «Старз» Блейк Комо, чья результативность оставляет желать лучшего. В прошлом сезоне Комо выступал за «Колорадо», и тогда он выглядел поинтереснее (34 очка, 13+21). Теперь же канадец буквально потерялся на льду, а его показатель полезности за 45 проведённых матчей разочаровывает. В «Далласе» наверняка захотят избавиться от Блейка до дедлайна, постаравшись трудоустроить его в другой клуб. Но получить за Комо какой-то серьёзный актив не получится. Если, конечно, генменеджер клуба Джим Нилл не совершит чуда.

4-е место

н. Валерий Ничушкин («Даллас»), 23 года
35, 0+7, «-5»

Когда-то Ничушкина считали одним из самых талантливых российских хоккеистов. Валерия задрафтовал «Даллас», но первый заход в НХЛ у габаритного нападающего не получился. Ничушкин вернулся в Россию, где выступал за ЦСКА, а затем решил снова попробовать свои силы в Северной Америке, сообщив, что понял допущенные ранее ошибки и сделал выводы. Увы, но что-то не видно. Безголевая серия хоккеиста в НХЛ достигла 52 матчей (с учётом сезона перед возвращением в КХЛ). Для нападающего это сущий кошмар.

«Мы видим в нём скорее левого нападающего третьего звена, чем забивного форварда топ-6. Если вы посмотрите, то он никогда не был бомбардиром. Это парень, который помогает вам выигрывать каждый вечер из-за его других качеств, которые он привносит, и создаёт импульс для всей команды.

Мы рассматриваем Вэла как парня, против которого трудно играть в равных составах. Трудно из-за его способности к форчекингу. Кроме того, он очень ответственен в обороне», — поддержал своего игрока главный тренер «звёзд» Джим Монтгомери.

Старается поддерживать Ничушкина и форвард Александр Радулов. Соотечественники, судя по социальным сетям, проводят много времени вместе. Александр на правах более опытного игрока даёт Ничушкину какие-то советы.

3-е место

н. Владимир Соботка («Баффало»), 31 год
42, 3+5, «-10»

На третьем месте наш давний знакомый Владимир Соботка из «Баффало». Вспоминается, как Соботка выступал в КХЛ за «Авангард», за ним постоянно бегал тогдашний президент «ястребов» Владимир Шалаев, а чех, захотев вернуться в НХЛ, начал регулярно отсиживаться в лазарете. В результате Соботка всё же вернулся в Северную Америку, но в «Сент-Луисе» форвард задержался недолго, став частью крупного обмена с «клинками» с участием Райана О’Райлли. Но и в «Сэйбрз» Владимир не может показать того хоккея, которого от него ждут. Голов мало, показатель полезности слабый. Такими темпами придётся снова задумываться о КХЛ или возвращаться в родную Чехию. Нахождение Соботки в «почётном» списке The Hockey News абсолютно справедливо.

Владимир Соботка

Владимир Соботка

Фото: Maddie Meyer/Getty Images

2-е место

н. Джеймс Нил («Калгари»), 31 год
45, 4+5, «-12»

Нет ничего удивительного в том, что на второй ступени рейтинга оказался канадский нападающий Джеймс Нил. Всё дело в том, что Нил приучил болельщиков и специалистов к отличной игре по итогам прошлого сезона. Вместе с «Вегасом» канадец дошёл до финала Кубка Стэнли, став одним из лучших игроков нового клуба НХЛ (44 очка, 25+19). После той феерии («Вегас» стал главной сенсацией сезона) Нил серьёзно поднял себе цену на трансферном рынке, заключив пятилетний контракт с «Калгари» на $ 28,75 млн. Разумеется, таких денег своей нынешней игрой в составе «огоньков» нападающий не оправдывает. Менеджмент «Калгари», по крайней мере на данный момент, серьёзно просчитался.

1-е место

н. Райли Нэш («Коламбус»), 29 лет
43, 1+3, «-5»

Над «Коламбусом» в последнее время сгущаются тучи. Руководство и тренерский штаб конфликтует с вратарём Сергеем Бобровским, нападающий Артемий Панарин тоже не собирается подписывать новый контракт, а форварда команды Райли Нэша называют самым провальным приобретением сезона. До игры, показываемой в своё время в «Коламбусе» своим звёздным однофамильцем Риком Нэшем, Райли пока далеко. В «Коламбус» Райли перешёл из «Бостона», подписав трёхлетнее соглашение на $ 8,25 млн. Сумма приличная. Играет ли Нэш на такой контракт? Судите сами, но его статистические показатели выглядят удручающе. Учитывая жёсткость и требовательность главного тренера «Блю Джекетс» Джона Тортореллы, будущее Нэша в клубе из Огайо видится туманным.

Комментарии