«Авангард» разнёс чемпиона. Свитов не мог больше на это смотреть
Павел Панышев
«Авангард» — «Ак Барс» — 6:0
Дело дошло до того, что Сергей Шумаков поиздевался над соперником и забил в стиле Гранлунда.

Память Билялетдинова о Балашихе

Подмосковная Балашиха прекрасно знакома главному тренеру «Ак Барса» Зинэтуле Билялетдинову. Именно здесь рулевой казанцев в 2010 году завоевал с командой второй Кубок Гагарина. В той памятной серии в седьмой встрече был повержен ХК МВД во главе с Олегом Знарком. Билялетдинова уже спрашивали про то противостояние, на что Зинэтула Хайдарович ответил в своей манере сухо и коротко: да, воспоминания есть, и они приятные.

Сам Билялетдинов, кстати, перед началом серии слегка приболел и даже отсутствовал на открытой тренировке команды в Казани. Перед схваткой с «Авангардом» казанцы решили устроить мероприятие для болельщиков с автограф-сессией, памятными фотографиями и прочей формальностью. В результате некоторые игроки и тренеры подхватили вирус.

В составе гостей отсутствовали защитники Рафаэль Батыршин, Роман Манухов и Дмитрий Юдин. В нападении не сыграли Данис Зарипов, Андрей Попов и Фёдор Малыхин. Эмиль Гарипов, как сообщалось ранее, выбыл до конца сезона. Первым номером среди вратарей ожидаемо стал Владислав Подъяпольский.

У омичей вместо Кирилла Петрова в заявке оказался Семён Кошелев, вышедший в звене с Семёновым и Шумаковым. Снова, как и в матче с «Сибирью», вышел на лёд залечивший травму защитник Алексей Емелин. В воротах, как и обещал Боб Хартли, появился Игорь Бобков.

Потапов не забил, «Авангард» наказал

Перед началом встречи гимн России исполнила певица Нюша, но получилось не очень. Исполнительница словно задыхалась от волнения, болельщики спели гораздо лучше. Отличилась и известный диктор Надежда Демичева, неправильно проставившая ударения в некоторых фамилиях казанских хоккеистов. Никиту Лямкина и вовсе назвали Ляминым. Видимо, спутали с Кириллом, в своё время выступавшим за Омск.

Аншлага на трибунах «Арены-Балашихи» не случилось, но это не помешало «ястребам» ударно провести первый период. А ведь забей Алексей Потапов в меньшинстве при выходе один на один с Бобковым – всё могло сложиться иначе.

Но Потапов не забил, за что казанцев и наказали. Дважды удалился Педан, вторые две минуты были реализованы «Авангардом». Подъяпольский справился с щелчком Чудинова от синей линии, но Зернов подкараулил отскок и добил шайбу в сетку.

Под конец двадцатиминутки Подъяпольского, проводившего свой первый матч а плей-офф КХЛ, огорчил Покка. Михеев развернулся за воротами и сделал скидку на финского защитника, который с правого края вогнал шайбу в дальний угол. Билялетдинова подобное положение дел явно не устраивало.