«Вы что, не понимаете?». У Билялетдинова нет слов после 0-4 от «Авангарда»
Елена Кузнецова
«Ак Барс» впервые проиграл 0-4 в первом раунде
Четвёртые матчи первого раунда плей-офф КХЛ прошли в двух сериях на Западе и в двух – на Востоке. Как они сложились – в нашем обзоре дня.

Расписание игр Кубка Гагарина сезона-2018/19

«Салават Юлаев» — «Металлург» — 1:2 ОТ

Счёт в серии – 2-2 (1:2 ОТ, 4:1, 5:1, 1:2 ОТ)

Тренерский штаб «Магнитки» разбил ударное звено команды, которое в этой серии не набрало ни одного очка, — Николай Кулёмин отправился в тройку к Расмуссену и Пакаринену, которая вышла в старте, а его место рядом с Мозякиным и Эллисоном занял Булирж. Василий Кошечкин, пропустивший три шайбы после трёх бросков в третьей игре, остался в запасе, Артём Загидулин полноценно дебютировал в плей-офф. У «Салавата» же из значимых изменений можно назвать возвращение Филипа Ларсена, у которого было повреждение.

«Салават» играл острее, но никак не мог завести шайбу в ворота Загидулина. «Магнитка» же выстояла в нескольких удалениях, в том числе «три на пять», а затем открыла счёт. Первый гол в серии забил Расмуссен, удачно подкараулив отскок. «Салават» ответил лишь в концовке третьего периода, Эллисон потерял шайбу, и тройка Кадейкина провела быструю контратаку, которая завершилась голом Жаркова.

Ненадолго Жарков стал героем Уфы, а Эллисон – антигероем, но в овертайме всё перевернулось. Жарков схватил удаление на Мозякине, а Эллисон реализовал большинство. Капитан «Металлурга» набрал первое очко в этой серии. Гости доказали, что их пока рано списывать со счетов этом плей-офф.

«Магнитка» остудила «Салават». Гол в овертайме и сочный удар по лицу Панина

«Ак Барс» — «Авангард» — 2:3

Счёт в серии – 0-4 (0:6, 3:6, 1:4, 2:3)

Зинэтула Билялетдинов оставил вне заявки защитника Андрея Педана, у которого худший показатель полезности среди защитников команды (-5), а также Вячеслава Основина. Пока в этой серии у действующих чемпионов получается только силовая игра, и «Авангард» тоже пошёл на изменения в составе – в частности, впервые в серии сыграл Макс Тальбо.

«Ак Барс» активно начал матч, но счёт открыл «Авангард». На радость казанским болельщикам, гости тут же удалились, и хозяева немедленно наказали их за это. Однако дальше игра пошла по привычному сценарию – во втором периоде «Авангард» забил дважды, при этом одну из шайб – в формате «пять на три». Если в регулярном чемпионате, особенно в первой половине, омичи были не слишком эффективны в большинстве, то в плей-офф реализация у них запредельная. Первый хет-трик в нынешнем плей-офф оформил Сергей Шумаков, он забил пять голов в четырёх матчах и возглавил снайперскую гонку.

В начале третьего периода «Ак Барс» подарил болельщикам надежду, отыграв одну шайбу усилиями Михаила Глухова. Но в концовке вместо финального штурма «Ак Барс» только хватал глупые удаления – нарушение состава, неправильная передача клюшки, игра высоко поднятой клюшкой. «Ак Барс» выстоял даже «три на пять», но смысла в этом не было. Действующий чемпион повержен, «Авангард» впервые прошёл «Ак Барс» в плей-офф, а Казань впервые проиграла первый раунд всухую.

После игры пресс-служба казанцев попросила задавать вопросы только по игре. Билялетдинова спрашивали и о сезоне, но отвечать на эти вопросы он не стал.

— Три причины, почему команда так рано заканчивает сезон?

— Только что же сказали, что вопросы по игре, вы что, не понимаете?

— Три причины, почему проиграли «Авангарду»?
— В причинах поражения мы должны разобраться. Сегодня была хорошая игра, ребята старались.

— Как вы оцените работу своих помощников?