Показать ещё Все новости
Без чуда на льду. Россия не дрогнула перед американскими студентами
Елена Кузнецова
Россия – США
Комментарии
США отыгрались с 0:2, но этим только разозлили нашу команду.

В хоккее на Универсиаде-2019 у России всё хорошо. Стартовый матч получился нервным – Словакия неожиданно навязала борьбу и вела 1:0 за пять минут до конца третьего периода, но россияне всю игру давили на ворота соперника и в итоге смогли отыграться, а затем победили в овертайме. Затем последовал дежурный разгром Японии со счётом 10:1, а сегодня состоялась встреча с более именитым соперником – США.

Материалы по теме
Россию спас игрок «Амура». Наши едва не проиграли словакам на Универсиаде
Россию спас игрок «Амура». Наши едва не проиграли словакам на Универсиаде

До сегодняшнего дня сборная России занимала третье место в группе А после словаков (которые, к удивлению многих, не пощадили чехов) и чехов, но лишь за счёт меньшего количества проведённых матчей. Американцы же расположились на четвёртом месте, имея в активе победу над Венгрией (8:1) и поражение от Чехии (1:4).

Россия – фаворит всего турнира, в отличие от США, и вполне вероятно, в раздевалке соперников перед игрой вспоминали знаменитое «Чудо на льду» – матч на Олимпиаде-1980, когда команда, составленная из молодых и никому не известных американских студентов, победила могущественную сборную СССР и в итоге выиграла золото.

Очередной горячий вратарь и четвёртый гол Руденкова

Капитан россиян Игорь Руденков досрочно завершил предыдущий матч, неудачно врезавшись в борт, но сегодня, в свой день рождения, был в строю, в первом звене. Преимущество наших ребят было неоспоримым с первых минут, но и американцы старались не уступать – неплохо двигались и спокойно оборонялись. Поначалу никак не удавалось подловить их на ошибках – Денис Орлович-Грудков дважды бросал из вернейшей позиции, потом он же одной передачей отрезал от защитников Александра Шарова, который не смог разобраться с вратарём американцев Олдхэмом в ближнем бою.

Дело близилось к перерыву, а голов всё не было. Непорядок. Данила Квартальнов решил всё сделать сам – ворвался в зону, оставил в дураках сразу трёх соперников и хлёстко бросил. Олдхэм был бессилен. Удивительный момент произошёл после сирены – американцы высыпали на лёд всей командой, как будто матч закончился. Они поддержали своего вратаря и только после этого поехали в раздевалку.

Второй период россияне начали в меньшинстве, но вскоре и соперник удалился. И сразу же Максим Джиошвили и Квартальнов лишь чудом не реализовали выход два в одного – шайба скользнула по щитку вратаря и остановилась в синей краске. Олдхэм напоминал словацкого вратаря, который в первом матче с Россией тоже совершил немало великолепных спасений.

Сборная США продолжила удаляться, и россияне этим воспользовались. Правда, гол случился уже после выхода на лёд пятого полевого. Трое наших игроков поехали на смену, Богдан Якимов выиграл борьбу у борта и отдал передачу на капитана. Руденков отпраздновал день рождения очередной заброшенной шайбой – четвёртой на этом турнире.

Американцы разозлили русских

Соперник не владел игровым преимуществом, но не упускал возможности поатаковать, когда она предоставлялась. В концовке второго периода сразу четыре игрока не смогли разобраться с Домеником Муром, который обезоружил Серебрякова. Шайба подстегнула американцев, и те стали всё чаще задерживаться в чужой зоне. Как будто наши ребята не ожидали такого запала от соперников – они перехватили шайбу в зоне россиян и сравняли счёт. Серебряков упал на лёд, и шайба бабочкой порхнула ему за спину. «Гол в раздевалку» и абсолютна новая игра. «Скамейка» американцев ликовала, а после сирены один хоккеист проехался перед скамейкой россиян и что-то сказал нашим ребятам. Напоминал о «Чуде на льду»?

Если так и было, то американец сделал это зря. Молодой студент не знал, что не стоит злить русских. Наши выскочили на третий период, как звери, и через 32 секунды Олдхэм капитулировал в третий раз. Забив, наши ребята успокоились, позволив «звёздно-полосатым» немного вздохнуть и постепенно перехватить инициативу. Признаться, стало даже тревожно. А затем – страшно. Егор Морозов лежал на льду после подножки Мёрфи. В большинстве сыграть не дали – Руденков заступился за партнёра и тоже поехал в штрафбокс. С Морозовым, к счастью, всё оказалось в порядке, он появился на льду уже через пару минут.

Игра успокоилась, и только в последнюю минуту американцы заставили понервничать болельщиков на арене «Кристалл». Россия не позволила США совершить чудо, но вместе с этим обнажились проблемы нашей команды. Реализация хромает, защита может терять концентрацию, Серебряков не всегда действует уверенно. Впереди нашу команду ждут важные матчи, и к ним надо подойти в полной боевой готовности.

Комментарии