Звёздам «Магнитки» пора на отдых. Их затоптал «Салават»
Лев Лукин
«Салават Юлаев» — «Металлург» — 3:2 ОТ
Уфимцы сравняли счёт за 46 секунд до конца третьего периода, а потом додавили соперника в овертайме.

Серия «Магнитки» и «Салавата» вступила в свою завершающую стадию. За пять матчей уфимцы смогли с ног на голову перевернуть представление о фаворите в этой паре, и приехали в столицу Башкортостана, чтобы закончить это противостояние в свою пользу. «Салават Юлаев» в первом раунде совсем не похож на самого себя в регулярке. Совсем не чувствуется, что у Николая Цулыгина идёт первый плей-офф в карьере, команда играет в симпатичный хоккей, грамотно используя свои сильные стороны, и умело скрывая недостатки. Уфимцы хороши в атаке, а в обороне на протяжении всей серии не позволяют себе пропускать больше одной шайбы в основное время. Отлично разобрал Цулыгин и лидеров «Магнитки» — ключевые игроки уральского клуба раз за разом утыкаются в уфимскую стену и ничего не могут с этим поделать.

«Магнитка» летит в пропасть. Виноват самый дорогой игрок КХЛ

«Магнитка» тоже изменилась в плей-офф по сравнению с гладким первенством, вот только это преображение вряд ли обрадовало поклонников «Металлурга». У команды пропала вариативность в атаке, которой уральцы подкупали в регулярке, а плотность и вязкость оборонительных построений не выдержала натиск первого же соперника в плей-офф. Глядя на мучения «Магнитки», становится понятно, почему Йозеф Яндач снискал репутацию некубкового тренера. Также вспоминаются и слова Виктора Рашникова перед стартом этого сезона КХЛ. «Выиграть Кубок Гагарина будет нереально», — заявлял ещё в августе владелец и президент магнитогорского клуба. Кажется, Рашников оказался весьма дальновидным функционером.

Владелец «Магнитки» признал, что выиграть Кубок Гагарина в этом сезоне нереально

Но перед шестым матчем серии магнитогорцам нельзя было допускать такие мысли. Нужно было выходить и сражаться, пытаться переломить ситуацию. Для этого Яндач вернул в ворота «Магнитки» Василия Кошечкина, а также вновь объединил в одну тройку Николая Кулёмина, Мэтта Эллисона и Сергея Мозякина. У «Салавата» же ожидаемо никаких изменений в составе не произошло.

Хартикайнен продолжает зажигать

После двух первых матчей уфимцы совершили важный кадровый шаг с прицелом на следующий сезон. На один год был продлён контракт с Теэму Хартикайненом, главным старожилом современного «Салавата Юлаева». И в преддверии своего седьмого года в столице Башкортостана финн показывает отличную игру в плей-офф. Перед отчётной встречей на его счету было 7 (3+4) очков в пяти матчах, а в шестой игре Теэму уже в первом периоде набрал восьмой результативный балл и вышел на второе место в списке бомбардиров плей-офф. Забросить четвёртую кубковую шайбу Хартикайнену помог Линус Умарк: швед сделал мастерскую подкидку на пятачок «Магнитки», а Теэму оказался первым на шайбе и вонзил её в сетку ворот Кошечкина.