Это настоящий «Салават»! Уфимцы вернулись домой и устроили шоу
Лев Лукин
«Салават Юлаев» — «Авангард» — 5:1
«Авангард» не имел никаких шансов на победу, а ещё потерял Тейлора Бека.

Серия между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» переехала в Уфу после двух шикарных матчей в Балашихе. В Восточном финале конференции команды радуют атакующим хоккеем, который приятно и интересно смотреть абсолютно всем. Правда, результат для уфимцев на выезде оказался удручающим: в первом матче «Салават» ещё имел все шансы рассчитывать на победу, но во второй встрече преимущество омичей было подавляющим.

Но в Уфе подопечные Николая Цулыгина намеревались начать всё заново. Перед игрой «Салават Юлаев» рисковал потерять своего лидера Теэму Хартикайнена – «Авангард» попросил оценить действия финна в столкновении с Алексеем Емелиным во втором матче. Но СДК КХЛ вслед за арбитрами поединка не усмотрели в действиях Хартикайнена никаких противоправных действий. Ещё одной хорошей новостью для «Салавата» стало возвращение в состав Александра Бурмистрова, отбывшего двухматчевую дисквалификацию. Теперь назвать заявку уфимцев идеальной мешало только отсутствие Антона Бурдасова, который продолжает восстанавливаться после серьёзной травмы.

Хартикайнен: в прошлой игре сыграл чисто, Емелин занял неудачную позицию

У «Авангарда» тоже потихоньку возвращаются в строй травмированные. Евгений Медведев был в составе ещё на предыдущую игру, но не провёл ни одной смены, а теперь защитник «ястребов», похоже, был готов выйти на лёд. Об этом говорило возвращение Медведеву капитанской повязки. Кроме того, в заявке оказался Денис Зернов, пропустивший четыре матча плей-офф.

Злая Уфа

Кажется, что абсолютно всем было понятно, что «Салават» с первых минут матча на своей площадке начнёт рвать и метать. Но одно дело быть готовым к этому зелёному штурму, и совсем другое – выдержать его. У «Авангарда» справится с этой задачей не получилось. Не стоит и говорить, что уфимцы сразу же предложили сопернику запредельный уровень скоростей и эмоций, но быстрый гол «Салавату» забросить не удалось. Более того, излишнее желание хозяев едва не сыграло на руку омичам: Алексей Семёнов заработал необязательное удаление в чужой зоне и получил от арбитров «2 + 10».

Но подопечные Николая Цулыгина не дали ничего сотворить в большинстве лучшей команде Кубка Гагарина по реализации лишнего, а затем взялись за дело. Счёт открыл броском от синей линии Артём СергеевИгорь Бобков был закрыт своими и чужими. Через три с половиной минуты в контратаке отличилось ведущее звено «Салавата»: Линус Умарк отдал блестящую передачу на Йоонаса Кемппайнена, а тот в ближнем бою играючи переиграл Бобкова. А на закуску для первого периода исполнил Теэму Хартикайнен. Неудержимый для обороны финн продрался на пятачок, сместился на ударную позицию и сделал счёт крупным. «Салават» в первом периоде по всем статьям переиграл гостей: помимо трёх заброшенных шайб уфимцы упустили ещё как минимум два верных момента для взятия ворот, а также полностью превзошли «Авангард» в силовой борьбе (после первого периода счёт по хитам был 9-2 в пользу хозяев).