ЦСКА вошёл в историю КХЛ. Первый Кубок Гагарина — и сразу рекорд!
Павел Панышев
ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина
Команда Игоря Никитина выиграла серию у «Авангарда» со счётом 4-0. Раньше такое не удавалось никому!

Впервые 4-0 в финале Кубка Гагарина

Никогда ранее ни одна команда не выигрывала Кубок Гагарина в четырёх матчах. Хотя бы один матч проигравший клуб вытаскивал. Учитывая, как складывалась серия между ЦСКА и «Авангардом», шансы на то, что большой хоккейный сезон в России закончится 19 апреля, были велики. В первых трёх встречах «армейцы» победили довольно уверенно, а в двух последних и вовсе не пропускали.

Как взломать дисциплинированную оборону москвичей? Как подобрать ключи к воротам надёжного голкипера Ильи Сорокина? На все эти вопросы Бобу Хартли и его тренерскому штабу предстояло дать ответы в пятницу. Больше права на ошибку у «ястребов» не было. Интересно, что последний раз «Авангард»выигрывал дома у ЦСКА аж 16 января 2013 года (4:3), серия домашних поражений омичей от «армейцев» составляла семь матчей.

ЦСКА в шаге от Кубка Гагарина. Готов пасть рекорд КХЛ

Балашиха, кстати, уже видела чемпионство в КХЛ. В 2010 году свой второй Кубок Гагарина на льду местной арены завоевал «Ак Барс» под руководством Зинэтулы Билялетдинова. В решающей седьмой схватке был повержен ХК МВД, ведомый Олегом Знарком. Теперь в результате вынужденного переезда «Авангарда» из Омска небольшой подмосковный городок снова увидел большой хоккей. Такое спортивное раздолье не всегда случается даже в крупных мегаполисах, так что жителям Балашихи можно по-доброму позавидовать.

Слепышев подвёл ЦСКА

За три часа до начала матча площадь перед ареной буквально кишела сотрудниками полиции и другими правоохранительными органами. Сутками ранее появилась информация, что матч планирует посетить премьер-министр России Дмитрий Медведев. К приезду чиновника подобного ранга необходимо было тщательно подготовиться.

В стартовых заявках обошлось без сенсаций. В состав ЦСКА вернулся нападающий Максим Мамин, заменивший форварда Грега Скотта.Семён Кошелев заменил в составе «ястребов» Михаила Фисенко, Кирилл Петров вышел в четвёртом звене Артёма Манукяна, который заявлен 13-м нападающим.

С первых минут команды показывали обоюдоострый хоккей, но гостей подвела дисциплина. Сперва удалением Вея воспользовался Шумаков. Франсон приложился от синей линии, Сергей на дальней штанге подкараулил отскок и добил шайбу в сетку. После видеопросмотра (его запросил тренерский штаб ЦСКА) арбитр не усмотрел блокировки вратаря. Нападающий «ястребов» побил рекорд Романа Червенки.

Далее ЦСКА подвёл Слепышев, лягнувший коньком Емелина за воротами Бобкова. Судьи моментально выписали форварду москвичей «5+20». Две минуты за картинное падение дали Шумакову, за стычку наказали Робинсона и Семёнова.