Ковальчук – в сборной России! Не забил, но Латвии не проиграли
Денис Лутченко
Илья Ковальчук
Комментарии
Илья Ковальчук провёл первый матч за сборную перед чемпионатом мира.

Плюс Киселевич, минус Проворов и Зайцев?

Сборная России прилетела в Ригу на два матча со сборной Латвии во вторник. Прилетела без Василевского, Кучерова, Малкина и даже без финалистов Кубка Гагарина, но зато с Ковальчуком.

Материалы по теме
Роман Ротенберг сообщил, когда игроки из НХЛ присоединятся к сборной России

Сроки чемпионата мира в этом году сдвинулись, поэтому даже игрокам из НХЛ не помешает дополнительная игровая практика перед турниром. В случае с Любушкиным, Яковлевым и Киселевичем это вообще необходимая мера. Все они провели не так много игр в сезоне и их ситуация отличается от приглашения других игроков из НХЛ. Никому из них место в составе не гарантированно, решение по ним будет принято после майского этапа Евротура.

Именно поэтому уже на первый матч с Латвией попал в состав Киселевич, который добрался из Виннипега до Риги 18 часов и прибыл в расположение национальной команды лишь за сутки до игры. Многих удивило, что из «Виннипега» позвали его, а не Куликова. Но, во-первых, как нам стало известно, приглашение Куликову отправляли, но он по каким-то причинам отказался. Во-вторых, Киселевич был одним из лучших защитников сборной на чемпионатах мира в Кёльне и Копенгагене. За старые заслуги в Братиславу его не возьмут, но шанс предоставили, тем более что в 32 матчах за «Флориду» Богдан оставил хорошее впечатление, а обмен в «Виннипег» был не следствием его плохой игры.

Говоря о защитной линии, нужно учитывать и то, что сборная России может не дождаться Ивана Проворова и Никиту Зайцева. Оба получили вызов в команду, но первый никак не договориться о новом контракте с «Филадельфией», а второму нужно получить разрешение от врачей «Торонто». По нашей информации, Проворов точно пропустит чемпионат мира.

Поэтому если Киселевич успеет нащупать игровой ритм в ближайших матчах, штаб сборной не будет отказываться от надёжного и цепкого защитника, который мог бы составить первую пару обороны вместе с Михаилом Сергачёвым или воссоединиться в связке с Никитой Нестеровым. Помощь из-за океана в линию обороны может подоспеть теперь только в лице Дмитрия Орлова, чей «Вашингтон» завтра сыграет седьмой матч серии с «Каролиной».

Без Орлова защитная линия нашей сборной в Братиславе с большой вероятностью будет выглядеть так:

Яковлев – Сергачёв;
Нестеров – Киселевич;
Зуб –Хафизуллин;
Елесин (Рафиков) – Любушкин;

Ждать ли Дадонова и с кем будет играть Ковальчук

По-прежнему не дают добро на участие Евгения Дадонова в ЧМ врачи «Флориды». Вопрос по нему остаётся открытым. Поговаривают, что есть определённые проблемы со здоровьем у Ильи Михеева, из-за которых форвард «Авангарда» пропустил часть плей-офф.

Но даже без них линия нападения сборной России выглядит внушительно. Приблизительно должна получиться такая картина:

Гусев – Малкин – Кучеров;
Капризов – Анисимов – Григоренко;
Ковальчук – Кадейкин– Барабанов;
Плотников – Андронов – Телегин.

Материалы по теме
ФХР сообщила, когда Никита Гусев прибудет в расположение сборной России

Если приедут Овечкин и Кузнецов, то атака сборной России вообще выйдет на олимпийский уровень. Кроме того, поговаривают, что в штабе сборной до последнего будут ждать Александра Радулова. С Владимиром Тарасенко ситуация сложнее, а Андрея Свечникова, у которого появились симптомы сотрясения мозга после драки с Овечкиным, при любом раскладе вряд ли отпустит «Каролина».

Материалы по теме
Овечкин не хотел травмы Свечникова. Но тот получил по лицу за дело
Овечкин не хотел травмы Свечникова. Но тот получил по лицу за дело

В игре с Латвией вновь сыграл за сборную Илья Ковальчук. Он, как и Малкин, в последний раз играл на чемпионате мира в 2015 году. Страшно представить, но золото Берна-2009 остаётся последним в коллекции Ковальчука. Желание стать трёхкратным чемпионом мира вкупе со скомканным сезоном в «Лос-Анджелесе» (не только по вине игрока) дают основания полагать, что в Братиславе мы увидим по-хорошему злого и голодного Ковальчука.

Ковальчук сыграл в тройке с Кадейкиным и Барабановым. Это сочетание было самым заметным в составе россиян. Если у других поначалу не получалось ничего, то они с достаточной регулярностью угрожали воротам Гудлевскиса. Шикарный момент был у Барабанова, но тот не попал в пустой угол после паса капитана.
Именно после затяжной атаки тройки Кадейкина и последующего проброса латышей нашей команде удалось сократить отставание в счёте. А догонять пришлось после грубых ошибок в первом периоде. И если технический брак Киселевича при выполнении передачи можно списать на усталость и отсутствие игровой практики, то о чём думал Якупов, выполняя передачу из-за ворот через свой пятачок, понять сложно. Точно не о чемпионате мира.

Хорошо, что в концовке второго периода звену Бурмистрова удалось распечатать Гудлевскиса. Тут же был момент у Голышева, он даже добил шайбу в сетку, но к этому моменту арбитр уже остановил игру.

Что не удалось Голышеву во втором периоде, сполна получилось в третьем. Тройка ГолышевКрасковскийЯкупов организовала две красивые шайбы в ворота латышей, перевернув ход встречи. Игра сборной России не впечатлила, но на данном этапе это не главное. Команда проявила характер и одержала волевую победу над неуступчивым соперником.

Комментарии