«Заржавели», но не сдались. Бобровский и Панарин были в шаге от новой сенсации
Максим Замятин
Когда долго отдыхать тоже плохо.

Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла знал, что его слова, сформулированные в четверг перед матчем в бостонском «Ти-Ди Гарден», будут звучать несколько странно.

«Речь идёт не о физическом утомлении. Речь идёт о моральном, психологическом тонусе, об умственной готовности. Я о ней всё время пытался говорить. Думаю, что именно в этом у «Брюинз» есть серьёзное преимущество в первом матче нашей серии», — сказал Тортс за несколько часов до стартового вбрасывания. Опытный наставник оказался прав, поскольку восьмидневный вынужденный перерыв, который был у «Блю Джекетс», неизбежно наложил свой отпечаток на ход первой игры. «Мундиры» уже успели «остыть» после труднейших битв с «Тампой», а «Бостон» был на волне эмоционального подъёма после победы над злейшими врагами из Торонто.

То, что «Коламбус» несколько «заржавел» за неделю ожидания, стало ясно почти сразу же после начала игры. На четвёртой минуте гости остались в меньшинстве после удаления Скотта Харрингтона за подножку, и лишь невероятное везение вкупе с мастерством Сергея Бобровского уберегли «мундиров» от неприятностей в этом отрезке.

Панарин и Бобровский против «Бостона». Все пары второго раунда плей-офф НХЛ

«Начало матча было очень похоже на начало серии с «Тампой», которая вела 3:0 в первом периоде стартовой встречи. Единственное отличие — Бобровский. Он был надёжен с первых минут, отразил 13 бросков в первом периоде. В начале второго он продолжил выручать, остановив Бержерона и Маршана, а также ликвидировав опасность после контратак, в которых тот же Маршан имел отличные шансы забить», — отметил обозреватель Columbus Dispatch Аарон Порцлайн.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Беда пришла чуть позже, когда уже «Коламбус» играл в большинстве, но позволил «мишкам» организовать острейшую контратаку. Выход два в один завершился точным кистевым выстрелом Ноэля Аккьяри в дальний угол, принесшим «Брюинз» столь желанное лидерство в счёте.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Вся вторая двадцатиминутка ушла у «Коламбуса» на то, чтобы смазать все заржавевшие детали командного механизма и нащупать подзабытые связи, а когда это удалось, то «Бостон» сразу же оказался в роли догоняющих. Третий период «мундиры» провели образцово — за исключением, возможно, концовки, когда «инстинкт убийцы» у команды Тортореллы не сработал.