Такой Канадой Россию не испугать. Состав крепкий, но золото ЧМ – вряд ли
Елена Кузнецова
Джон Таварес
Комментарии
Таварес, Стоун, Кутюрье, Маршессо, Мюррей, а дальше могло бы быть лучше.

Календарь и турнирная таблица ЧМ-2019

Сборная Канады назвала состав на чемпионат мира – 2019 в Братиславе. Состав практически окончательный, можно добавить не более трёх игроков. Вероятно, Ален Виньо подождёт окончания второго раунда, либо, если он затянется, пригласит кого-то из уже освободившихся игроков.

ЧМ-2018 стал первым за четыре года, когда канадцы не вышли в финал, и даже остались без медалей, до этого у них было два золота и серебро. Нынешний состав тоже позволит бороться за высокие места, хотя в предыдущие годы «кленовые листья» привозили гораздо более именитые команды. Приехал бы Кросби или Макдэвид с Ньюджент-Хопкинсом, Экблад или Эллис, выглядело бы более по-чемпионски. А так пока составы России, Швеции и США выглядят предпочтительнее.

Материалы по теме
С Кейном и Айкелом. США везут на ЧМ свой сильнейший состав в XXI веке
С Кейном и Айкелом. США везут на ЧМ свой сильнейший состав в XXI веке

Вратари: Мэтт Мюррей («Питтсбург»), Картер Харт («Филадельфия»), Макензи Блэквуд («Нью-Джерси»).

Самая главная сила канадцев на этом чемпионате мира – их вратари. Даже Маккензи Блэквуд, который должен стать только третьим номером, очень достойно провёл сезон. Что касается первого номера, то тут ничего не ясно. Конечно, резюме у Мэтта Мюррея выглядит выше всяких похвал – два Кубка Стэнли, участие в Кубке мира за сборную молодых звёзд Северной Америки, но ему пока не хватает стабильности. Временами он играет фантастически, а иногда чувствует себя не в своей тарелке.

Но если не пойдут дела у Мюррея, у Канады есть запасной вариант, который ничуть не хуже. Одно из открытий этого сезона в НХЛ, 20-летний голкипер дебютировал в «Филадельфии» в середине сезона, и сразу стало ясно, что «лётчики» наконец-то решили свою старую вратарскую проблему на долгие годы вперёд.

Защитники: Томас Шабо («Оттава»), Брэндон Монтур («Баффало»), Трой Стечер («Ванкувер»), Дэймон Сиверсон («Нью-Джерси»), Ши Теодор («Вегас»), Дарнелл Нурс («Эдмонтон»), Данте Фаббро («Нэшвилл»).

Защитная линия довольно молодая, нет, как в прошлые сезоны, таких больших звёзд, как Власик или Бэрри, хотя стоит обратить внимание на 22-летнего Томаса Шабо. Быстрый, техничный защитник – одно из светлых пятен в «Оттаве» на данный момент. В прошлом году он уже играл на чемпионате мира, но выступил довольно скромно. За этот сезон он окреп и набрался опыта и наверняка покажет себя в Братиславе во всей красе.

В целом канадцы собрали добротных защитников, которые в НХЛ выходят против ведущих троек соперника (кроме молодого Фаббро, вчерашнего студента, который только недавно дебютировал в НХЛ), но без суперзвёзд.

Нападающие: Джон Таварес («Торонто»), Марк Стоун, Джонатан Маршессо (оба — «Вегас»), Энтони Сирелли, Мэтью Джозеф (оба — «Тампа»), Сэм Райнхарт («Баффало»), Шон Кутюрье («Филадельфия»), Адам Хенрик («Анахайм»), Дилан Строум («Чикаго»), Кайл Туррис («Нэшвилл»), Энтони Манта, Тайлер Бертуцци (оба – «Детройт»).

Когда в сборную приезжают такие игроки, как Таварес, Кутюрье и Стоун, это можно назвать удачей. Таварес так вообще последний раз играл на чемпионате мира в 2012 году (и стал вторым бомбардиром). Стоун – лучший игрок «Вегаса» в плей-офф, который буквально издевался над «Сан-Хосе» в первом раунде плей-офф (12 очков в 7 матчах), но его одного не хватило. Кутюрье – универсальный игрок, и в защите отработает, и на пятачке поборется, и в большинстве поможет, и на вбрасываниях хорош.

Игроки «второго эшелона» тоже впечатляют – Райнхарта, Маршессо, Строума, Бертуцци нельзя назвать суперзвёздами, но это яркие атакующие игроки, которым на больших площадках может быть настоящее раздолье.

Материалы по теме
Главные соперники России на ЧМ везут звёздные составы. Нашим будет непросто Главные соперники России на ЧМ везут звёздные составы. Нашим будет непросто
Состав сборной России на ЧМ прямо сейчас — это «бомба»! Как на Олимпиаде Состав сборной России на ЧМ прямо сейчас — это «бомба»! Как на Олимпиаде
Комментарии