Какой Россия будет в группе и нужно ли бояться встречи с США или Канадой?
Максим Замятин Лев Лукин
,
Турнирные расклады для сборной России
Комментарии
На злободневные для сборной России на ЧМ-2019 вопросы отвечают эксперты.

Календарь чемпионата мира 2019 года по хоккею

Турнирная таблица чемпионата мира 2019 года по хоккею

Сборная России провела четыре матча на ЧМ-2019, во всех уверенно победила и сейчас возглавляет турнирную таблицу группы В. Но впереди у нашей команды, помимо встречи со сборной Латвии, важные поединки со швейцарцами и шведами, в которых и должен определиться триумфатор группы. При этом на текущий момент в числе возможных соперников россиян по четвертьфиналу фигурируют сборные США и Канады, которые не без очковых потерь выступают в своей восьмёрке. Сумеет ли сборная России занять первое место в группе и нужно ли опасаться ранней встречи в плей-офф с североамериканскими командами? За мнением мы обратились к нашим экспертам — неоднократным олимпийским чемпионам Виталию Давыдову и Александру Кожевникову и заслуженному мастеру спорта Александру Гуськову.

Материалы по теме
Россия вернула себе первое место в группе! И никому его уже не отдаст?
Россия вернула себе первое место в группе! И никому его уже не отдаст?

Сможет ли сборная России занять первое место в группе?

Александр Гуськов: Тот хоккей, который показывает наша команда, как минимум подразумевает первое место в группе.

Александр Кожевников: Рано говорить об этом, но я думаю, что наши ребята выиграют свою восьмёрку. С таким-то составом! У парней всё хорошо получается, правда, пока мало игр провели с сильными соперниками. Будем отталкиваться от игры со шведами, да и на матч с Латвией посмотрим. Латвийцев, конечно, должны проходить, хотя и говорят, что там тренерская команда. Я не понимаю, что такое «тренерские команды». На лёд выходят игроки, а наши хоккеисты сильнее.

Виталий Давыдов: Сможет. Но нужно хорошо провести два важных матча со Швецией и Швейцарией.

Материалы по теме
У Канады нет обороны, у России молчит Овечкин. Проблемы топ-сборных на ЧМ
У Канады нет обороны, у России молчит Овечкин. Проблемы топ-сборных на ЧМ

Кто основной соперник в борьбе за первое место на групповой стадии – Швейцария, Швеция или Чехия?

Александр Гуськов: Я бы не стал выделять кого-то из этих команд. Сейчас уровень хоккей поднимается в таких странах, как, например, Швейцария, и они играют на равных и с чехами, и со шведами, и с нами тоже. Здорово, что мы обыграли чехов, тем более не пропустив ни одной шайбы, но побороться придётся со всеми, и со Швейцарией, и с Швецией будет тяжело. Загадывать не будем, нужно смотреть игры.

Александр Кожевников: Упереться ради результата все могут, придётся пахать на сто процентов. Сейчас наши играют не на полную мощность, а вот с теми же шведами уже придётся выложиться. Швейцария, конечно, тоже может выстрелить. Это упрямая команда, пойдёт у них игра – будут сражаться до конца, не пойдёт – всё равно будут сражаться, но уже по-другому.

Виталий Давыдов: Главный соперник — это шведы, безусловно. Чехов мы уже обыграли, поэтому за счёт личной встречи наши будут выше в таблице, а сборная Швеции — один из фаворит турнира, тут и говорить нечего. Уже после просмотра всех сборных можно смело сказать, что шведы очень сильны. Впереди у нас две ответственных игры со швейцарцами и Швецией. Обе встречи очень серьёзные, поэтому важно, чтобы счёт матча с Италией — 10:0 — не успокоил ребят. Против Швейцарии такой игры не будет, об этом не стоит и думать. Швейцарцы не раз преподносили сюрпризы на чемпионатах мира, поэтому к данному сопернику нужно отнестись очень серьёзно. Ну а шведы — это само собой, соперник номер один. Швейцария шведам не ровня.

Материалы по теме
«Прочитал заявление вратаря Латвии… До этого даже не знал, кто это»
«Прочитал заявление вратаря Латвии… До этого даже не знал, кто это»

По текущим раскладам сборной России может сыграть с Канадой или США уже в 1/4 финала. Насколько большой проблемой это может стать для нашей команды?

Александр Гуськов: Я бы не стал говорить слово «проблема» применительно к нашей сборной. С таким составом нам по зубам любой соперник. А предпочтительный он или нет, говорить об этом не совсем разумно. Что канадцы, что американцы имеют приличный ростер. Может быть, на бумаге у них нет столько звёзд, сколько у нас, но, тем не менее, на стадиях плей-офф будет одна единственная игра, которая может пойти как угодно. В этом и есть определённая непредсказуемость чемпионатов мира – одна игра решает всё. В лице США или Канады мы получим не проблему, а хорошего, достойного соперника, с которым будет нелегко, но интересно.

Александр Кожевников: Конечно, будут определённые проблемы. США и Канада — грозные соперники, лучше с ними играть где-нибудь поближе к финалу. Но, если смотреть со стороны, наша команда посильнее остальных выглядит. Впрочем, предварительный турнир – это ведь не показатель, тут много слабых команд. Вся игра начнётся в четвертьфинале! Вот есть четыре сильных сборных, они и будут разыгрывать золото.

Виталий Давыдов: Что касается вариантов соперника в четвертьфинале, то канадцы, если будем играть с ними, они всегда привозят приличную команду. Их как угодно можно называть — слабыми или сильными, но при любом раскладе это очень хорошая и боевая сборная. Канадцы есть канадцы. Они умеют собираться на самые ответственные матчи и действовать с потрясающей отдачей. То же самое и сборная США. И Канада, и американцы — это соперники, которые против России играют с особым остервенением. Но пока не надо смотреть никаких раскладов, нужно играть в свой хоккей и спокойно готовится к следующему сопернику.

Комментарии