В сборной России творит одно звено. Когда мы увидим чудеса от других?
Лев Лукин
Оценки хоккеистам сборной России за матч с Латвией
Оценки сборной России за матч с Латвией.

Сборная России продолжает уверенную поступь на ЧМ-2019 по хоккею. Пятая подряд победа на групповом этапе одержана над командой Латвии. Наша сборная позволила сопернику открыть счёт, но три шайбы в исполнении Дмитрия Орлова, Никиты Гусева и Никиты Кучерова во втором периоде предопределили успех россиян. В третьем игровом отрезке Андрей Василевский сделал 16 сэйвов, благодаря чему счёт 3:1 в пользу сборной России остался неизменным до конца матча. Выставляем оценки всем сочетаниям нашей команды.

Латвия украла у России рекорд и была наказана. А как вы хотели?

Вратарь

Андрей Василевский – 8,5

Наш голкипер провёл очередной сильный матч, отразив в общей сложности 26 бросков по своим воротам. Большая часть из них пришлась на третий период, где полевые игроки сборной России расслабились и стали многое позволять латвийцам. В том, что сопернику не удалось даже сократить разрыв в счёте – прямая заслуга Василевского. Что касается пропущенной шайбы, то обвинить Андрея в ней можно только с очень большой натяжкой. Он, может быть, не лучшим образом сыграл ловушкой, но уж очень своевременным, резким и точным получился бросок у Цибульскиса.

Защитники

Никита Нестеров (20.49) – Михаил Сергачёв (14.00)–7,0

Сразу стоит отметить – далеко не лучший матч для нашей сборной в обороне. При всём уважении к сборной Латвии, это не та команда, которой можно позволять возить себя в зоне (пусть и ведя в счёте) и наносить по своим воротам 16 бросков за период. Касается это всех игроков сборной России (не только защитников), надеемся, что это будет хорошим уроком на будущее.

Никита Нестеров провёл больше всех времени на льду у российской команды, регулярно закрывал меньшинство, но не лучшим образом действовал во время единственного взятия ворот латвийцами. Никита слишком пассивно работал по своей зоне в правом круге вбрасывания, и в результате не смог ни перехватить пас Индрашиса на Цибульскиса, ни заблокировать бросок. Кроме этого эпизода, в вину Никите можно поставить удаление на исходе второго периода. Обороняясь в меньшинстве, занервничал, схватил шайбу рукой и отправился в штрафной бокс, оставив команду втроём против пятерых латвийцев. Хорошо, что до выхода четвёртого полевого оставалась лишь 31 секунда и сборная Латвии не успела ничего сделать.

Сергачёв провёл на льду меньше времени, явных ошибок за ним не замечено, но это логично: в проваленном третьем периоде Михаилу досталось всего три с половиной минуты айстайма. Привычно выходил в первой спецбригаде большинства и начал голевую атаку, результатом которой стал гол Никиты Гусева.

Дмитрий Орлов (19.22) – Никита Зайцев (19.54) – 7,5

Орлов забил очень важную шайбу в самом начале второго периода, бросок у защитника «Вашингтона» вышел на загляденье. Кроме того, Дмитрий ещё дважды тревожил точными попаданиями Элвиса Мерзликина. В третьем периоде Орлов провёл на льду более восьми минут, подменяя отсиживавшего дисциплинарный штраф Никиту Задорова. Во втором периоде Дмитрий мог получить как минимум двухминутное удаление, но судьи простили его после удара в голову Оскару Батне.

Любопытно, как тренерский штаб сборной России использует Никиту Зайцева. В «Торонто» он засиделся в домоседах, а в национальной команде ему дают вволю наиграться в атаке. В принципе, Никита справляется, забивает голы, да и в матче с латвийцами нанёс три броска в створ. Кроме того, сегодня Никита выходил при розыгрыше большинства, но, видимо, за три года необходимый навык Зайцев подрастерял. Например, в одном из эпизодов дважды не смог в простейшей ситуации выложить шайбу под бросок Овечкину.