Латвия могла решить все вопросы сборной России. Но сняла вратаря при счёте 4:4
Максим Замятин
Швеция — Латвия – 5:4, 20 мая 2019 года
Латвийцы могли помочь нашим. Но не случилось.

«764 миллиона шведских крон. Столько игроки сборной Швеции зарабатывают суммарно за год», — с таким заголовком вышло скандинавское издание Expressen перед матчем со сборной Швеции. В этом материале особо подчёркивалось, что хоккеисты шведской команды играют за сборную абсолютно бесплатно, и не рассматривают ЧМ-2019 как возможность заработать. «Мы здесь не из-за денег. Надевать свитер национальной сборной — это честь для игрока», — заявил голкипер Хенрик Лундквист, который является одним из самых высокооплачиваемых вратарей НХЛ.

«Фактически, игроки во время ЧМ находятся в неоплачиваемом отпуске. За весь турнир они не получат ни кроны, единственное исключение — если завоюют медали. Тогда может быть выплачен бонус по согласованию с ИИХФ. Мы помогаем игрокам с билетами на матч, с бронированием отелей для их семей и родителей, но и тут всё оплачивают сами хоккеисты», — не без гордости отметил генеральный секретарь шведской федерации хоккея Томми Боустедт.

Как изменились турнирные расклады для сборной России на четвертьфинал ЧМ

При этом, отмечалось, что сборная Швеции ещё формально не решила текущих турнирных задач. В случае поражения и от Латвии, и от сборной России, существовала вероятность непопадания в плей-офф. А чтобы стать первыми или вторыми в группе, «Трём коронам» необходимо «топить» за Швейцарию в матче с чехами и потом обыгрывать россиян. Все другие сценарии предвещали викингам переезд в Кошице и встречу с Канадой или США в четвертьфинале, а в случае успеха — возвращение в Братиславу и вероятную новую встречу с Россией в 1/2 финала.

«Мы знаем, что против Латвии, как и против Швейцарии, играть непросто. Они играют в хороший хоккей и это будет тяжёлый матч. Чтобы выиграть, нам нужно показать свой максимум», — отметил нападающий «Трёх корон» Йеспер Братт.

Игра стартовала в среднем темпе — шведы не спешили в атаку, а сборная Латвии действовала с оправданной осторожностью. В середине первого периода латвийцы остались в меньшинстве, когда один из героев матча против сборной России Оскар Батня сфолил на Луи Эрикссоне. Спецбригада большинства шведов до этого забросила 6 шайб из 19 попыток, и на этот раз эффективность её действий была быстро подтверждена. Габриэль Ландеског прекрасным пасом из-за ворот вывел на бросок Элиаса Петтерсона, и новичок «Ванкувера» точно выстрелил в ближний угол.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ

Латвийцы тут же ответили острейшим выпадом два в один, но опыт и мастерство Хенрика Лундквиста смогли уберечь шведскую команду от неприятностей. Чуть позже Петтерсон мог оформить дубль, но бросок с острейшего угла оказался неточным, хотя вратарь сборной Латвии в том эпизоде помочь уже был не в состоянии.

Во втором периоде латвийцы отыгрались и тоже сделали это в большинстве. Удаление Оливера Экмана-Ларссона помогло прибалтийской команде разыграть комбинацию, и Роберт с Рихардом Букартсом великолепно поняли друг друга.

Равный счёт продержался чуть больше четырёх минут, а затем шведы снова вышли вперёд, когда Вильям Нюландер вывел на бросок Адриана Кемпе. Однако и здесь сборная Латвии не сдалась и перед вторым перерывом заработала большинство, а затем заставила шведов допустить грубую ошибку у своих ворот. Защитник Маттиас Экхольм, вынося шайбу из вратарской площади, угодил в конёк партнёра и стал полноценным автором гола в свои ворота, который официально записали на всё того же Роберта Букартса.

А ещё несколько мгновений спустя Латвия возликовала. Янис Яктс, форвард, которого дозаявили лишь 15 мая, и который выступает в студенческой американской лиге, оказался в нужном месте в нужное время. Удачная игра на добивании вывела латвийцев вперёд.

Получив холодный душ, шведы прибавили в активности и быстро исправили ситуацию. Сначала великолепно сыграл Адриан Кемпе, стянувший на себя нескольких соперников на дальнем пятачке, и отдавший прекрасный пас под бросок Антону Ландеру, а затем бывший одноклубник Малкина Патрик Хёрнквист забил фирменную «ковыряшку» с пятачка.