Показать ещё Все новости
Хотели Германию, а получим сразу США? Немцы сбили весь расклад в группах
Максим Замятин
Финляндия — Германия – 2:4, обзор матча ЧМ-2019
Комментарии
Немцы ушли с четвёртого места и не будут играть с Россией или Швецией.

Перед стартом последнего игрового дня группового этапа сборная Финляндии лидировала в группе А, опережая идущих вторыми канадцев на одно очко. Этот результат уже гарантировал «львам» отсутствие необходимости переезжать из Кошице в Братиславу, а судьба первой строчки в группе находилась целиком в руках финской команды. Любая победа гарантировала подопечным Кари Ялонена лидерство и вероятную встречу со Швейцарией в плей-офф. Немцам, в свою очередь, не хотелось встречаться в четвертьфинале с Россией или Швецией, но для этого требовалось уйти с четвёртого места в своей группе, что было возможно только при условии победы в основное время.

Материалы по теме
Таких чудес на ЧМ больше не будет. Этот понедельник запомнят надолго
Таких чудес на ЧМ больше не будет. Этот понедельник запомнят надолго

Особенную интригу этой встрече придавала личность главного тренера сборной Германии. Финн Тони Сёдерхольм стал наставником немцев довольно неожиданно, но признался, что матч против соотечественников будет для него особенным. «Я даже не помню, играли ли мы против него на национальном уровне или нет», — несколько самодовольно заявил в ответ Ялонен, и ход встречи лишний раз доказал принципиальность тренерской дуэли.

Первого гола пришлось ждать довольно долго. На 16-й минуте встречи, когда на скамейке штрафников у бундестим находился Марко Новак, дальний выстрел защитника финской сборной Микко Лехтонена стал причиной неразберихи на пятачке у владений Грубауэра, и Харри Песонен подправил шайбу за линию немецких ворот.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Сборная Германии отыгралась на удивление быстро — для этого подопечным Сёдерхольма потребовалось 119 секунд, по истечении которых Марк Михаэлис реализовал выход два в один.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Перестрелка продолжилась и после первого перерыва. «Львы» усилиями Юхани Тюрьвяйнена снова вышли вперёд, но немцы, которым нельзя было отпускать соперника, не теряли надежды добиться результата. Доминик Кагун не дал финнам завершить второй период лидерами, хотя их преимущество по броскам за два периода было более чем двукратным.

Материалы по теме
Латвия не помогла, Россия решит всё сама. Расклады на 1/4 финала ЧМ
Латвия не помогла, Россия решит всё сама. Расклады на 1/4 финала ЧМ

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

А вот едва стартовал третий отрезок, как сборная Германии вышла вперёд. Леон Драйзайтль сказал своё веское слово тогда, когда это больше всего требовалось: вместе с Леонардом Пфёдердем он разыграл необычную «двойку» в большинстве, отправив шайбу под мышку голкиперу Кевину Ланкинену.

Быстрого ответа у финской команды не нашлось, а когда Ялонен заменил вратаря на шестого полевого, то всё тот же Драйзайтль поразил опустевшую сеть и зафиксировал победу Германии. За счёт этого выигрыша бундестим поднялась на третье место, опустив на четвёртое сборную США, которой ещё предстоит дерби с Канадой в рамках вечерней программы игрового дня. Если всё останется на своих местах, то в четвертьфинале Россия сыграет с США.

Немцы максимально запутали все расклады пар плей-офф, и теперь каждое очко, заработанное в оставшихся матча, может изменить четвертьфинальные пары. И самое главное матч с финнами показал, что встреча со сборной Германии в 1/4 финала не станет лёгкой прогулкой, в том числе для сборной России. Хоккей в Германии развивается, о чём говорит выход в финал Олимпиады-2018 и уверенный выход из группы на нынешнем чемпионате мира.

Материалы по теме
Расклады на четвертьфинал ЧМ для сборной России перед матчем со Швецией
Комментарии