«В игре России нет эгоизма. Надеемся, ещё встретимся». Что сказали шведы
Елена Кузнецова
Что говорили в сборной Швеции после 4:7 от России
Комментарии
Вратарь, пропустивший семь шайб, восхищается отсутствием эгоизма у российских игроков.

Сборная России остаётся непобедимой на чемпионате мира в Братиславе. В заключительном матче группового этапа команда не оставила камня на камне от действующих чемпионов – Швеции. Шесть голов во втором периоде определили результат, а итоговый счёт получился чуть более приличным – 7:4. Шведы отдали должное мастерству сборной России, но подчёркивали, что провели самый провальный период на турнире, и выразили надежду, что ещё встретятся со своим обидчиком в плей-офф.

«В игре русских нет эгоизма, даже странно – показывают бросок, а потом пасуют»

Вратарь сборной Швеции Якоб Маркстрём был впечатлён стилем игры сборной России, и даже отметил некоторую странность того, что наши игроки много пасуют, создавая моменты для партнёров.

— Что случилось во втором периоде?
— Мы пропустили шесть шайб!

— Мы знаем.
— Мы вели 1:0 после первого периода, и во втором Россия забивает шесть. Такое ощущение, что каждый момент, каждый бросок становился голом. В конечном итоге это моя работа – останавливать шайбы, так что мне надо играть лучше.

— Удивились, что на Россию вышли вы, а не Лундквист?
— Я счастлив, что мне дали сыграть. До этого я провёл только матч с Норвегией и был доволен сыграть ещё раз. Конечно, хотелось бы выступить лучше, чтобы команда выиграла, но этого не случилось.

— Кто сегодня был самым опасным в составе соперника?
— Посмотрите на их состав, там много отличных игроков, настоящих мастеров. Они не боятся пасовать, создавать моменты для партнёров. В их игре нет эгоизма, иногда странно, что они показывают бросок, а потом делают передачу. У них великолепные игроки, Россия будет опасна в оставшейся части турнира.

— В третьем периоде Швеция показала свою силу или Россия уже расслабилась?
— Не знаю, вы же журналисты. Я просто скажу, что мы проиграли. Что есть, то есть.

— Теперь вам надо ехать в Кошице и играть с Финляндией. Это плохо или всё равно?
— Если мы выиграем, то вернёмся сюда. Матч между Финляндией и Швецией должен быть захватывающим, будет много эмоций. Будет отличная игра плей-офф.

Материалы по теме
Шесть голов от России за 17 минут! Шведы не могли смотреть на этот позор
Шесть голов от России за 17 минут! Шведы не могли смотреть на этот позор

«Россия воспользовалась нашими ошибками, Швеции надо улучшать игру»

Вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист с Россией не сыграл, но отметил, что его команде необходимо улучшать свою игру, если она хочет защитить чемпионский титул.

— Мы играем с Финляндией. Нам надо улучшать свою игру, если мы хотим победить. Есть много моментов, которые у нас хорошо получаются, но многое надо улучшать. Сегодня Россия воспользовалась нашими ошибками. Перед Финляндией у нас есть два дня, чтобы потренироваться, провести собрания.

— Как будет выглядеть противостояние молодых Какко и Петтерссона?
— Мы играли с ними за неделю до чемпионата мира. Какко проводит впечатляющий турнир, нам надо будет обратить на него пристальное внимание. Но, на мой взгляд, сила Финляндии в хорошем командном взаимодействии. В нашей команде много мастерства, если мы сможем показать хороший командный хоккей, то у нас хороший шанс.

— Следили за Георгиевым?
— Немного. Много хоккея, так что много матчей я не смотрел. Он хорошо играет, я счастлив за него.

Материалы по теме
«Со шведами был фантастический второй период… Не будем его так называть»
«Со шведами был фантастический второй период… Не будем его так называть»

«Надеемся, ещё встретимся с Россией»

Капитан сборной Швеции Оливер Экман-Ларссон отметил, что второй период, который Россия выиграла 6:0, стал худшим для его команды на чемпионате мира. А также выразил надежду, что шведы ещё встретятся с Россией в плей-офф.

— Почему пропустили шесть голов во втором периоде?
— Если бы я знал. Мы здорово провели первый период. Говорили перед матчем о том, что надо оттеснять соперника на периметр, и пусть они оттуда бросают. В первом периоде у нас это хорошо получалось, а во втором мы начали откатываться, допускали слишком много ошибок, и Россия стала забивать. Первый период был нашим лучшим на этом чемпионате мира. А второй – худшим.

— Третий период вы выиграли 3:1, это поможет вашей уверенности?
— Да, во втором перерыве мы говорили, что надо выиграть третий период, почувствовать свою игру в преддверии четвертьфинала. Знали, что он будет непростой и нам надо сыграть лучше.

— Чего ждёте от матча с Финляндией?
— Тяжёлой игры, как и всегда с ними.

— Финляндия – принципиальный соперник для Швеции, но, может, вам с ними будет легче, ведь у них только два игрока из НХЛ?
— Лёгких игр здесь не бывает. Если не будешь выкладываться, проиграешь.

— Что думаете о России, это главный претендент на золото?
— У них много хороших игроков, сегодня вы это увидели. Они здорово сыграли во втором периоде, это всё, что от них требовалось. Сегодня этого было достаточно для победы. Мы надеемся, у нас ещё будет шанс с ними встретиться.

Материалы по теме
Рейтинг сборных в плей-офф чемпионата мира 2019 года по хоккею
Комментарии