«Акулы» остались без зубов. «Сент-Луис» и Тарасенко — в финале Кубка Стэнли!
Максим Замятин
«Музыканты» сыграют в главной серии сезона — первый раз за 49 лет.

Тревожные новости о травмах ведущих игроков, поступавшие из стана «Сан-Хосе» на протяжении последней недели, перед шестым матчем серии против «Блюз» стали принимать угрожающий характер. Дошло до того, что участие сразу четырёх хоккеистов «Шаркс» в решающей встрече оказалось под вопросом: Эрика Карлссона беспокоил рецидив травмы паха, Томаш Гертл пострадал от силового приёма Ивана Барбашёва, а Джо Павелски попал под каток по имени Алекс Пьетранджело. Четвёртым постояльцем лазарета «акул» мог стать Йоонас Донской, которому шайба попала в лицо после «выноса» своего же защитника Брауна, но финский форвард, в отличие от трёх других лидеров калифорнийцев, смог выйти на лёд.

В итоге Карлссона заменил защитник Тим Хед, Павелски — Дилан Гэмбрелл, а Гертла — Маркус Сёренсен, и в таком состоянии шансы «Шаркс» противостоять набравшему ход сопернику можно было оценить как минимальные.

Все сомнения в том, что «блюзмены» не упустят победу над ранеными «акулами», развеялись уже после первого периода, за который «Сент-Луис» смог дважды пробить голкипера Мартина Джонса. Первым это сделал Дэвид Перрон, рикошетом от клюшки которого шайба влетела в сетку уже в середине второй минуты матча.

Тарасенко классно исполнил буллит. Последний русский рвётся в финал Кубка Стэнли

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Затем слово взял Владимир Тарасенко, который в финале Западной конференции стабильно набирает очки в каждом матче. Россиянин увеличил преимущество «Блюз», реализовав удаление Барклая Гудроу.

Попытки «акул» оказывать сопротивление носили локальный характер, и единственной удачей гостей стал гол Дилана Гэмбрелла в середине второго периода. Какое-то время у болельщиков «Шаркс» теплилась надежда на обострение интриги, но затем «Сан-Хосе» вновь остался вчетвером после удаления Джастина Брауна, и гол Брейдена Шенна в большинстве снял все вопросы о победителе.

Из последних сил хоккеисты «Сан-Хосе» пытались что-то предпринять в оставшиеся 20 минут, но заставить «Сент-Луис» ошибаться им оказалось не под силу. Ближе к финальной сирене Тайлер Бозак забил четвёртый гол хозяев, воспользовавшись в качестве объекта для рикошета Густавом Нюквистом, а в концовке Иван Барбашёв поразил пустые ворота. Калифорнийцы, так здорово начавшие эту серию, не нашли в себе дополнительных резервов и уступили команде, набравшей оптимальную форму в самый важный момент сезона.