Сборная России сделала нам нервы! Могли громить США, но чуть не отдали матч
Павел Панышев
Россия – США – 4:3, 23 мая 2019 года
Команда Ильи Воробьёва заставила серьёзно понервничать, но всё равно прошла принципиального соперника и вышла в полуфинал.

Календарь чемпионата мира по хоккею-2019

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею-2019

Всё за Россию

Перед матчем со сборной США буквально всё указывало на то, что команда Ильи Воробьёва добьётся победы в четвертьфинале. Россияне заняли первое место в группе B, выиграв все матчи в основное время. В свою очередь «звёздно-полосатые» стали лишь четвёртыми в группе A. Коллективу Джеффа Блэшилла пришлось переезжать из Кошице в Братиславу, что вряд ли способствовало лучшему восстановлению после матча с Канадой. В свою очередь наши хоккеисты спокойно готовились к игре в уже обжитой Братиславе. Лёд, обстановка, гостиница, раздевалка – всё знакомо.

У России всё хорошо, а у США не очень. Что тревожит перед четвертьфиналом

Америка и так выглядит на нынешнем чемпионате мира невнятно (и это с Патриком Кейном в составе), а тут ещё лишилась из-за травм сразу двух ведущих игроков. Форварды Дилан Ларкин и Дерек Райан по сообщению североамериканских инсайдеров больше не сыграют на турнире ни при каких раскладах. И это, конечно, потери. Особенно в случае с Ларкином. Однако американцы не собиралась унывать. Североамериканцы, проведя вечернюю тренировку после приезда из Кошице, отправились отдыхать и готовиться к матчу. Все прекрасно понимали, что в плей-офф в каждом матче может случиться всё, что угодно.

Россия обыграла США в четвертьфинале ЧМ! Как это было

Гусев в полном порядке!

Первый период встречи ожидаемо прошёл под диктовку российской команды. Команда ожидаемо с первых же минут ринулась в бой. Американцы старались отвечать острыми контратаками, однако Василевский выручал.

Первую шайбу номинальные хозяева матча забросили уже на второй минуте. Кучеров получил шайбу у борта и сделал передачу на синюю линию, откуда Сергачёв бросил по воротам — Шнайдер отбил перед собой, а Гусев оказался самым расторопным на добивании. Болельщики на трибунах буквально взревели от радости.

В середине периода Гусев мог оформить дубль, но попал в перекладину. Затем Веренски сдвинул ворота США, однако удаления не последовало. Зато последовало позднее. Годро придержал клюшкой Кузнецова и получил малый штраф, за что Америка поплатилась.

На льду появилась первая спецбригада большинства россиян. Гусев выдержал паузу и сделал скидку на синюю линию, а Сергачёв не без помощи рикошета мощнейшим броском вколотил шайбу в угол ворот. Судьи отправились смотреть повтор, после чего засчитали взятие ворот Шнайдера. 2:0 – при таком счёте команды отправились на перерыв.

Два промаха Овечкина

Второй период у команды Ильи Воробьёва не получился. Поймал кураж голкипер США Шнайдер, совершавший один сейв за другим. Кроме того, два шикарных момента не реализовал звёздный форвард россиян Александр Овечкин. В одном из них помешал игрок соперника и всё тот же Шнайдер, а во втором случае сам Александр бросил мимо из убойной позиции. Шайба просвистела рядом с девяткой ворот Шнайдера.

Внёс коррективы в игру и главный тренер «звёздно-полосатых» Джефф Блэшилл, поменявший сочетания звеньев и поставивший Кейна и Годро в одну тройку. Америка сразу заиграла, забегала, начала создавать опасные моменты. Именно Кейн с Годро вместе с Шейем и нарисовали гол американцев. Патрик сделал классный перевод на правый край, Шей бросил в касание, а шайба после рикошета влетела в верхний угол ворот Василевского.

Американцы могли сравнять счёт до перерыва, но здорово сыграл Василевский, щитком отразивший шайбу после хлёсткого броска соперника. Болельщики россиян схватились за головы, а у тренерского штаба появилась пища для размышления. У России вырисовывались проблемы. 2:1 – таков итог второго периода.

Зрелищный и нервный третий период

В третьем периоде многое зависело от одной заброшенной шайбы. И как же вовремя забил Капризов! Всё началось с того, что Келлер совершил потерю в средней зоне. Сергачёв отдал передачу вперёд, Гусев и Капризов выскочили вдвоём на одного голкипера — Кирилл оказался точен.

В упор с неудобной руки не забил Никита Кучеров, который обычно в подобных моментах не прощает. Ответ последовал мгновенно. Джек Хьюз отдал выверенный пас на накатившегося Хэнифина, а защитник американцев с кистей отправил шайбу точно под перекладину.

Но и Россия не собиралась отсиживаться в обороне. В контратаке Малкин отпасовал на Григоренко, и Михаил буквально вогнал шайбу в сетку ворот Шнайдера.

Игра продолжалась на встречных курсах, опасные моменты случались как у тех, так и у других ворот. Америка заменила голкипера на шестого полевого хоккеиста, и Дебринкэт своим броском обеспечил всем нервную концовку. Тренерский штаб россиян взял челлендж, но после просмотра судьи засчитали гол.

В результате Россия всё же одержала пускай и нервную, но победу (4:3), отправив американцев домой. Может, в следующих турнирах «звёздно-полосатым» повезёт больше, но не сейчас.

Что касается полуфинала, то победа Канады над Швейцарией спутала все расклады для сборной России. Но можно не сомневаться, что наша команда подойдёт к следующему матчу во всеоружии. На чемпионате мира у нас есть отличная команда игроков, которым помогают болельщики, семьи и штаб сборной. Из мелочей складывается результат. Даже специалисты отмечают, что в сборной России подобралась одна из лучших аналитических служб, которая просматривает и собирает видеоматериалы как по игре нашей команды (вплоть до продвинутой статистики и оценки физического состояния игроков), так и по всем соперникам (разбирают даже их тренировки). Главные конкуренты — Чехия, Швейцария, Швеция и США — были разобраны на молекулы. На выходе мы видим, что сейчас в Братиславе наша команда показывает лучший хоккей среди всех участников. Будем верить, что в оставшихся матчах он никуда не денется.