Финны спаслись и отправили шведских звёзд НХЛ домой! Всё это за три минуты
Сергей Емельянов
Финляндия — Швеция — 5:4 ОТ, 23 мая 2019 года
«Тре крунур» проиграли Финляндии в четвертьфинале чемпионата мира. Это был матч-концерт.

Лундквист темнил, Хёрнквист нагнетал

Поражение шведской сборной в заключительном матче группового турнира шокировало местные СМИ. «Такого ужаса мы не видели почти 40 лет», – подобными заголовками пестрила шведская пресса на следующее утро после игры с Россией. Второй период матча превратился в форменный кошмар для Якоба Маркстрёма и шведской обороны. В ворота вратаря «Ванкувера» влетело шесть шайб.

«Сложная игра для Якоба. Мне кажется, что он бился и проявил характер. Во втором периоде он остался в одиночестве. Когда у мастеровитых игроков соперника есть время для принятия решений, вратарю очень сложно играть. В четвертьфинале буду играть уже я? Ну я не знаю этого, ведь мы ещё не обсуждали этот момент. Всё зависит от тренерского штаба Грёнборга. Мы идём день за днём. Посмотрим, что получится», – поддержал коллегу опытный Хенрик Лундквист.

37-летний ветеран ушёл от ответа на вопрос, сыграет ли он в воротах шведской сборной в важнейшей игре чемпионата с Финляндией. Однако, вряд ли перед тренерским штабом Грёнборга на самом деле стоял вопрос о выборе вратаря на матч. Не для того, Грёнборг лично летал в Нью-Йорк весной, чтобы держать Лундквиста на скамейке запасных.

Гораздо более жёсткие формулировки использовал форвард «Питтсбурга» Патрик Хёрнквист, отвечая на вопрос о произошедшем. Впрочем, на деле для шведской сборной ничего страшного не произошло. Даже наоборот. Игра с Россией стала прекрасным холодным душем перед главной игрой на турнире на данный момент.

Хёрнквист: у Швеции состоялась встреча по поводу обороны. Так играть нельзя

Стремительный дебют и счастливый рикошет для Швеции

Беседа, которая состоялась у шведских игроков, мгновенного эффекта не возымела. Первый же бросок в створ их ворот оказался голевым. Нико Миккола в касание от синей линии щёлкнул — шайба залетела в ближний угол ворот. Откровенно не выручил в этом эпизоде и Лундквист. Бросок Микколы был открытым, да и никакого траффика перед Хенриком не было.

Ответ шведской команды не заставил себя долго ждать. Финны помогли сами, заработав удаление за нарушение численного состава. Удаляться со шведами – занятие гиблое. Реализация большинства получилась очень быстрой. Вильям Нюландер выполнил идеальную поперечную передачу на левый круг вбрасывания, Йон Клингберг в касание бросил и поразил ближний угол ворот, который не успел перекрыть Кевин Ланкинен.

Видео гола также можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ

Нюландер продолжает вести заочный спор с Никитой Кучеровым за первое место в гонке бомбардиров. В активе шведского форварда стало 18 (5+13) очков. Российский нападающий, сделав голевую передачу в игре с США, набрал 16-е очко на чемпионате мира. После гола Клингберга шведская сборная захватила контроль над шайбой.

Подопечные Грёнборга контролировали ход игры, однако до реальных угроз воротам Ланкинена дело не доходило. Всё шло к спокойному завершению первого периода, но в дело вмешался рикошет. Капитан «Тре крунур» Оливер Экман-Ларссон от синей линии набросил на ворота, Хернквист подправил, и шайба от конька финского игрока отрикошетила в цель.

Ландеског разбудил Петтерссона

«Что происходит? Определённо, я хотел начать турнир совсем по-другому. Вчера я терял шайбы и ничего не создал впереди. Я немного передерживал шайбу, не надо так делать. Не знаю, почему так всё случилось. Наверное, просто не нужно так много об этом думать», — после матча с Норвегией Элиас Петтерссон был очень разочарован и самокритичен.

В первых трёх матчах на турнире номинант на «Колдер Трофи» по итогам регулярного чемпионата НХЛ не забросил ни одной шайбы, а во встрече с Норвегией (9:1) и вовсе стал единственным игроком в составе команды, завершившим матч с отрицательным показателем полезности. Всё изменилось для Элиаса после приезда в сборную Габриэля Ландескога. Грёнборг сразу же создал связку Ландеског – Петтерссон и больше её не разбивал.