Залезть под кожу медведя! Тарасенко забил и заставил «Бостон» замолчать
Максим Замятин
Атака, хиты и ненависть. Это было классно.

— Вы знаете, что победитель первого матча финала Кубка Стэнли завоёвывает трофей с вероятностью в 77,2%? — спросили Владимира Тарасенко после стартовой игры финала.
— Вот именно поэтому вы, ребята, ведёте статистику. А мы играем на льду, — ухмыльнулся в ответ Владимир.

«Я думаю, что у нас всё хорошо. Мы знаем, что мы слишком часто гостили на скамейке штрафников, немного потеряли самообладание. Но я уверен, что мы исправимся и во втором матче финала сыграем намного лучше», — заявил перед стартом второй встречи опытный форвард «Сент-Луиса» Дэвид Перрон. «Блюзмены» действительно провели великолепный матч, сумев обыграть «Бостон» за счёт желания, характера и более качественной реализации моментов.

Гол Тарасенко не спас «Сент-Луис». Звери из «Бостона» были сильнее

Сразу же после вбрасывания команды обрушили на зрителей шквал ранних голов. Первым отличился форвард хозяев Чарли Койл, реализовавший численный перевес остроумным броском в «домик» голкиперу Джордану Биннингтону.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Пять минут спустя нашёл чем ответить Роберт Бортуццо, точно бросив в ближний угол с разворота, а его одноклубник Пэт Марун не удержался и отвесил подзатыльник Мэтту Грызлику уже после того, как игра была остановлена.

Менее чем через минуту Юаким Нордстрём вывел «Брюинз» вперёд, но на это нашёлся ответ у Владимира Тарасенко, который оформил свой 10-й кубковой гол в нынешнем сезоне. Россиянин великолепно сыграл на отскоке после своего же броска, изящно переиграв Туукку Раска.

Владимир Тарасенко в плей-офф-2019:

21 матч, 15 (10+5) очков.

Серия с «Виннипегом»: 2 гола в пяти матчах.
Серия с «Далласом»: 3 гола в семи матчах.
Серия с «Сан-Хосе»: 3 гола, 5 передач в шести матчах.
Серия с «Бостоном»: 2 гола в двух матчах.

За пару минут до первого перерыва «Бостон» потерял одного из бойцов. Травмированным оказался упомянутый Мэтт Грызлик, против которого очень спорный силовой приём оформил форвард «Блюз» Оскар Сундквист. Плечо шведа прилетело прямо в голову американцу, у которого вполне могут диагностировать сотрясение мозга.

Впрочем, за Сундквиста тут же вступился знаменитый Дон Черри, который в перерыве в своей фирменной рубрике Coach's Corner заявил следующее: «Ребята, никогда — слышите, никогда не идите в углы площадки так, как это сделал игрок «Бостона». Сундквиста не стоит винить, он просто закончил силовой приём. Нельзя таким образом забираться в углы».