Показать ещё Все новости
Съевший «крысу». Как Барбашёв стал главным универсалом «Сент-Луиса»
Максим Замятин
Иван Барбашёв
Комментарии
Может забить, может отобрать, может «съесть» лидера соперников.

Иван Барбашёв и Владимир Тарасенко могут стать очередными российскими обладателями самого престижного хоккейного трофея в мире. За последние несколько сезонов роль россиян в игре «блюзменов» несколько изменилась — в первую очередь это относится к Барбашёву, который, выходя на лёд в сдерживающем звене, проделывает колоссальную работу. Об этих переменах стоит рассказать поподробнее.

Материалы по теме
Четыре главных кандидата на звание самого ценного игрока Кубка Стэнли
Четыре главных кандидата на звание самого ценного игрока Кубка Стэнли

Нетипичный русский

Барбашёв, будучи обладателем серебра и бронзы МЧМ в составе сборной России, появился в системе «Блюз» четыре года назад, отыграв три года в молодёжной лиге Квебека за «Монктон». Там его статистика в последний сезон была на самом высоком уровне: Иван набрал 95 (45+50) очков в 57 матчах регулярного чемпионата, прибавив к ним 24 (13+11) балла в 16 кубковых встречах. Столь высокая результативность сделала его вторым бомбардиром «котов», но дорога в основной состав клуба НХЛ оказалась очень непростой.

Первый сезон Барбашёв полностью провёл в фарм-клубе, где его продуктивность была невысокой (28 очков в 65 матчах). На следующий год Иван получил опыт 30 матчей за «Сент-Луис», показав неплохие цифры для новичка, играющего очень небольшое количество времени (5 голов, 7 передач), но постепенно стало понятно, что в роли «технарика» перспективы Барбашёва в стане «Блюз» будут очень ограничены.

Иван с удивительной лёгкостью переключился на другую роль, найдя в себе талант форварда оборонительного плана, и постепенно его игра стала абсолютно универсальной, а именно такие хоккеисты любимы всеми тренерами на всех континентах. Барбашёв не стал чистым «чекером», пользуясь возможностями для взятия ворот — чего стоит хотя бы его хет-трик, оформленный в конце марта в ворота «Детройт Ред Уингз».

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Сент-Луиса».

По данным портала NaturalStatTrick.com, на конец регулярки у Барбашева был великолепный индивидуальный очковый процент (IPP) — 85,7%. Эта цифра определяет процент голов, забитых командой, когда игрок находился на льду и в которых он зарабатывал очко. Другими словами, драйв, с которым действовал Иван, практически гарантировал его тройке результативные действия, а лучшего всего пользу от действий Барбашёва иллюстрирует знаменитый «одноногий» гол Брейдена Шенна. Сам Шенн в завершающей фазе атаки сыграл великолепно, но всю комбинацию в чужой зоне начал именно Барбашёв, вынудив ошибиться опытного защитника «Тампы» Райана Макдону.

Видео можно посмотреть на сайте НХЛ.

Играя ограниченное количество минут, Барбашёв на конец регулярного чемпионата занимал восьмое место в команде по перехватам (33) и силовым приёмам (82), а также был незаменим в меньшинстве (второе место в команде по дифференциалу Corsi в меньшинстве).

«Барбашёв — невероятно разносторонний нападающий, это настоящее секретное оружие. У него есть инструменты для исполнения любой роли, он не ограничивается функционалом игрока четвёртого звена. Летом он будет ограниченно свободным агентом. Форвардам четвёртой тройки много не платят, и наверняка он получит около $ 2 млн в ближайшие несколько сезонов, но «Сент-Луис» не должен бояться дать ему больше. Иван обеспечивает жёсткость, решительность, он «убивает меньшинство», а иногда очень проницательно действует в атаке. Это ценная комбинация для любого хоккеиста», — писал в марте обозреватель The Hockey Writers Стивен Граунд.

Нападение «Сент-Луиса» в последнем матче сезона-2018/19:

Шварц — Шенн — Тарасенко,
Берглунд — Бродзяк — Стин,
Яшкин — Соботка — Барбашёв,
Сошников — Сундквист — Торбёрн.

Нападение «Сент-Луиса» в четвёртом матче финала Кубка Стэнли-2019:

Шварц — Шенн — Тарасенко,
Сэнфорд — О'Райлли — Перрон,
Блейз — Бозак — Марун,
Барбашёв — Сундквист — Стин.

Остановить Маршана и Бержерона

С тех пор роль Барбашёва только выросла. В нынешнем плей-офф Иван набрал достаточно скромные 6 (3+3) очков в 24 матчах, но ценность его действий определяется не этим¸ а тем, сколько очков набрали лидеры соперника.

Так, в четвёртом матче серии четвёртое звено «Сент-Луиса» отыграло десять с половиной минут в равных составах против лидеров нападения «Брюинз» Маршана, Бержерона и Пастрняка. Успех «синих» был налицо: по проценту Corsi «музыканты» заработали 50%, а по голам был счёт 0:0.

Материалы по теме
«Я был прижат к стенке». Год назад Биннингтон был не нужен «Сент-Луису»
«Я был прижат к стенке». Год назад Биннингтон был не нужен «Сент-Луису»

Всё четвертое звено «блюзменов» тогда отыграло совершенно безумное игровое время — столько на льду не проводят даже некоторые лидеры. Взгляните сами: Оскар Сундквист — 19 минут и 32 секунды, Александр Стин — 17:38, Иван Барбашёв — 17:27. Наставник «Сент-Луиса» Крэйг Берюбе признал, что намеренно выпускал свою «чекинг-лайн» против тройки Бержерона весь матч, поскольку это облегчало работу своих лидеров — Тарасенко, Шварца, Шенна и О'Райлли.

Стоит ли говорить, что именно четвёртый матч был ключевым для определения сценария концовки серии. Если бы «Бостон» сделал счёт в серии 3-1, шансов на спасение у «музыкантов» был бы абсолютный минимум. Но «блюзмены» восстановились после унизительного поражения со счётом 2:7 и выиграли четвёртую (4:2), а затем и пятую (2:1) встречу. За эти два матча трио Бержерона набрало только 2 очка за голевые передачи, которые были заработаны при голе Брэндона Карло в меньшинстве, когда Сундквист, Барбашёв и Стин сидели на скамейке запасных.

Можно без преувеличения сказать, что Барбашёв и компания «съели» лидеров «Бостона», и даже фирменные провокации Брэда «крысы» Маршана не могут вывести их из себя.

При этом, когда свои лидеры молчат, четвёртое звено «Сент-Луиса» может закрутить карусель и у чужих ворот.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Сент-Луиса».

Дисквалификация на один матч

Увы, но в шестом матче финала Кубка Стэнли-2019 Барбашёв не сыграет — виной тому дисквалификация на один матч, выписанная россиянину вечером в пятницу. Департамент по безопасности игроков провёл специальное слушание после спорного силового приёма Барбашёва против форварда «Бостона» Маркуса Юханссона и принял решение отстранить Ивана на одну встречу.

Видео можно посмотреть в «твиттере» CBC.

«Мы считаем, что отстранение Ивана — слишком серьёзное наказание. Но независимо от того, какое решение было принято, мы должны быть готовыми для того, чтобы противостоять «Бостону» в воскресенье. У арбитров в НХЛ сложная работа и мы уважаем их честность», — сказал генеральный менеджер «Сент-Луиса» Даг Армстронг.

Для «Блюз» это уже вторая дисквалификация в финальной серии. На прошлой неделе одноматчевую «отсидку» выписали коллеге Барбашёва Оскару Сундквисту, который «приложил» бостонского защитника Мэтта Грызлика в матче номер два. Грызлик прошёл обследование на предмет сотрясения мозга и на лёд больше не выходил ни в одной из игр.

«Вклад Ивана очень похож на то, что делает Сундквист. Это тяжёлая работа, хорошие оборонительные штучки, зарабатывание удалений со стороны соперника. Они играют в безжалостный форчекинг, постоянно отбирают шайбу, давят. Это наше силовое звено в плей-офф», — сказал главный тренер «музыкантов» Крэйг Берюбе.

«Безусловно, потеря Барбашёва будет очень серьёзна для нас. Ваня — очень конкурентоспособный парень, играет с большой интенсивностью и страстью. И с шайбой, и без неё он показывает очень умный хоккей. Это очень хороший игрок для нас», — добавил другой партнёр Ивана по тройке Александр Стин.

Вероятной заменой Барбашёва станет «технарь» Робби Фабри или же более подходящий под амплуа силовика Джордан Нолан.

Комментарии