«Сент-Луис» празднует! Но без гола Маруна они могли бы давно вылететь
Максим Замятин
Исторический гол Маруна в ворота «Далласа»
Этим и прекрасен плей-офф Кубка Стэнли. В один момент ты на волоске от вылета, а в другой уже поднимаешь Кубок Стэнли над головой.

Сезон в Национальной хоккейной лиге подошёл к концу, но нынешний розыгрыш Кубка Стэнли болельщики будут вспоминать ещё долго. Событий, произошедших этой весной, хватило бы на несколько остросюжетных фильмов, и именно такие точечные эпизоды чаще всего остаются в памяти на долгие годы. Одним из подобных моментов стал гол, без которого «Сент-Луис» остался бы без Кубка Стэнли. Эта шайба не была заброшена в финальной серии — её время пришло раньше, когда «блюзмены» в кровь бились с «Далласом» за выход в третий кубковый раунд.

И последние стали первыми. Как «Сент-Луис» празднует победу в Кубке Стэнли

Исторический момент

Во второй раунд «блюзмены» пробились, обыграв в шести матчах очень крепкий «Виннипег», и новым соперником «синих» стал «Даллас», который сенсационно выбил «Нэшвилл». Это была четырнадцатая встреча в плей-офф между данными коллективами, и историческая статистика лишь подтверждала тот факт, что соперничество будет максимально равным и непредсказуемым: из 13 предыдущих противостояний 7 были в пользу «Сент-Луиса» и 6 — в пользу «Старз». Предыдущее свидание в плей-офф было в 2016-м году, и тогда во втором раунде «блюзмены» оказались сильнее в семи матчах.

Началась серия с блестящей домашней победы «музыкантов» (3:2) и голевого дубля Владимира Тарасенко. Во втором матче техасцы пришли в себя и ответили двумя шайбами новичка Рупа Хинца, а в третьей встрече всех заставил обратить на себя внимание Патрик Марун. Опытный форвард «Сент-Луиса» вывел «синих» вперёд в серии, забив за 98 секунд до конца третьего периода, но «звёзды» и после этого смогли вернуться, благодаря великолепной игре Бена Бишопа в четвёртом матче.

В пятой игре Бишоп снова был богом, отразив 38 выстрелов, дав «Далласу» лидерство в серии (3-2), но подопечные Крэйга Берюбе продемонстрировали фирменную живучесть. Шестой матч был выигран за 33 секунды третьего периода, за которые «Сент-Луис» смог дважды забить, а седьмая игра стала потрясающим по сюжету триллером и драмой.

В первом периоде команды обменялись голами — на шайбу защитника «Блюз» Винса Данна техасцы ответили голом норвежца Цуккарелло. Бишоп вновь был великолепен, удержав «зелёных» на плаву (соотношение бросков во втором периоде было 18 — 1 в пользу «музыкантов»), и развязка затянулась до второго овертайма.

Его главным героем стал уроженец Сент-Луиса 31-летний Марун, который пришёл в стан «Блюз» 10 июля 2018 года, подписав с командой скромный однолетний контракт на $ 1,75 млн. В 78 матчах регулярного чемпионата на его счету было лишь 10 голов, но тот, который последовал на шестой минуте второго дополнительного отрезка, наверняка стал самым запоминающимся в карьере Патрика.

Марун — классический форвард глубины состава, не обладающий разнообразием талантов и техники, но умеющий оказаться в нужное время в нужном месте. Нападающий сумел первым добраться до шайбы после того, как Бишоп не зафиксировал её, среагировав на выстрел Роберта Томаса, и этот гол вывел «Сент-Луис» в третий раунд плей-офф. До седьмого матча финала Кубка Стэнли тогда оставалось чуть больше месяца, но уже тогда стало понятно, что подобная упёртость и характер способны стать для «Сент-Луиса» ключом к кубковому успеху.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

«После того матча он не мог забить на протяжении 12 игр, но это не отменяет главного. Марун вернулся домой и выиграл вместе с родной командой первый Кубок Стэнли в истории «Блюз». Та шайба «Далласу», заброшенная во втором овертайме седьмого матча автоматически делает его одним из кубковых героев», — отметил обозреватель Toronto Sun Майкл Трэйкос.