«Мы чувствуем драйв». Жарков – об амбициях «Салавата» и заявлении Умарка
Павел Панышев
Интервью с нападающим «Салавата» Жарковым
Комментарии
Нападающий уфимцев Владимир Жарков подвёл итоги предсезонного сбора команды в Финляндии.

«Салават Юлаев» провёл сбор в Финляндии. Команда Николая Цулыгина вернулась в Уфу, а же 6 августа юлаевцы отправятся в Нур-Султан для участия в предсезонном турнире. О том, как уфимский коллектив поработал в финском местечке Паюлахти, обозревателю «Чемпионата» рассказал нападающий Владимир Жарков.

«Всем было тяжело, но пацаны – красавцы»

— Вы только прилетели со сборов в Финляндии. До понедельника – выходные?
— Лично у меня завтра запланирована индивидуальная тренировка. Поработаю с тренером по мышечной реабилитации.

— Как прошли сборы?
— Мы получили определённые нагрузки. Всё прошло так, как и должно было пройти. Сборы – это не время для отдыха, за исключением выходных. Нужно работать, тренироваться. Думаю, что всем было тяжело, но пацаны – красавцы. Весь персонал, руководство, тренерский штаб – все молодцы. Всё прошло на высшем уровне.

— А что с эмоциями?
— В эмоциональном плане мы получили много положительной энергетики. Давно не виделись друг с другом, а здесь пообщались, обсудили разные детали. Все готовятся к сезону.

— Команда немного обновилась, но её костяк сохранился.
— Надеюсь, что мы здорово отыграем грядущий сезон. У «Салавата» есть все предпосылки для этого. А дальше будет видно.

«Маннинен меня приятно удивлял, когда приходилось бороться с ним за шайбу»

— Как вписался в коллектив финн Сакари Маннинен, пришедший на место ушедшего в СКА Йоонаса Кемппайнена?
— Мы отлично его приняли, Сакари – отличный парень. Работяга, постоянно трудится. Мы пару раз работали с группой иностранцев, было приятно. Я даже скажу, что тяжело. Маннинен хорош в силовой игре, здорово стоит на коньках, хотя доводилось слышать мнения, что он, якобы, не вышел габаритами.

— Они не такие, как у Кемппайнена.
— Но, повторюсь, Сакари меня приятно удивлял, когда приходилось бороться с ним за шайбу. Мне пришлось прикладывать серьёзные усилия, чтобы выиграть шайбу и навязать борьбу.

— Финны Хартикайнен, Маннинен и Метсола, наверное, тренировались с удвоенной энергией? Учитывая то, что сборы проходили на их родине.
— Думаю, да. К ним и семьи туда приезжали, были разгрузочные дни. Знаете, финнам в любом случае явно нравится проводить сборы в Финляндии (смеётся).

Материалы по теме
Кого собрали на Востоке? Рейтинг легионеров КХЛ
Кого собрали на Востоке? Рейтинг легионеров КХЛ

«У Сошникова образовалась классная тройка с Бурмистровым и Кугрышевым»

— Судя по соцсетям, вы всей командой ходили в баню, а потом сфотографировались в водоёме.
— Это не баня, а специальный комплекс. Наше руководство и тренерский штаб организовали для команды вот такую восстановительную процедуру в выходной день. У нас была дневная и вечерняя тренировка, а уже после, на следующий день, – командное мероприятие. Немного перекусили, попарились, искупались. Всё прошло на отлично!

Линус Умарк даже сделал надпись под фото, что «Салават» — следующий чемпион КХЛ. Согласны со шведом?
— Я каждый день ставлю перед собой только такие задачи! Раз Линус такое написал, значит, у него это тоже в голове. Всё в наших силах, нужно сделать всё для того, чтобы завоевать Кубок Гагарина. У нас в команде каждый понимает, к чему нужно стремиться. Теперь надо всё доказывать на льду.

Материалы по теме
Умарк назвал «Салават» следующим чемпионом. Смело, но реально ли это?
Умарк назвал «Салават» следующим чемпионом. Смело, но реально ли это?

— Как вписались в команду другие новички, помимо Маннинена? Например, Михаил Пашнин и Никита Сошников.
— Мишу Пашнина я знаю ещё по совместной игре в ЦСКА. Всё отлично. Он сейчас под впечатлениями от выигранного с «армейцами» титула. Думаю, что нам Миша тоже поможет, придаст Уфе положительных эмоций. Что касается Сошникова, то я считаю, что у них образовалась классная тройка с Бурмистровым и Кугрышевым. Очень техничные и быстрые пацаны, которые хотят доказывать и выигрывать. Уверен, они будут вкалывать и «рубиться».

— Главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин доволен проведённым сбором?
— Надеюсь (смеётся). Мы же по этому поводу особо не разговариваем. Что нам говорят, то мы и делаем. Что-то получается, что-то – нет. Это нормальный тренировочный процесс. Зато будем знать, где и в чём больше прибавлять.

— В тренерском штабе «Салавата» появился Андрей Сидякин. Как он себя вёл на сборах?
— Да, он уже работал с нами в Финляндии. Моё мнение – он пока присматривается, вникает в суть дела. Сейчас у него переходный период, когда нужно полностью осознать, что ты стал тренером. В душе он пока больше игрок, а не тренер. Но всё приходит со временем. Андрей – позитивный человек. С ним можно что-то обсудить, поговорить на разные темы.

Материалы по теме
«В «Салавате» к «зелёному дерби» относятся серьёзнее, чем в «Ак Барсе»
«В «Салавате» к «зелёному дерби» относятся серьёзнее, чем в «Ак Барсе»

«У нас многие справляются с ролью лидера»

— В прошлом сезоне вы были лидером как в раздевалке, так и на льду. В грядущем чемпионате продолжить держать команду в ежовых рукавицах, когда это понадобится?
— На самом деле, у нас многие справляются с этой ролью. Есть капитан Гриша Панин, есть опытный защитник Алексей Семёнов, тот же Хартикайнен может подстегнуть ребят. Важна энергетика, драйв, постоянные эмоции. Стараюсь помогать в этом плане.

— Очень нравилось ваше чекерское звено с Кадейкиным и Солодухиным, которое в плей-офф закрыло самого Мозякина. Готовы ещё прибавить и выйти на новый уровень?
— Мы чувствуем драйв, разговаривали на эту тему с Саней Кадейкиным. Важно продолжать в том же духе и заслуживать доверие тренеров. Нужно прессинговать, перехватывать для команды шайбу в чужой зоне. Помимо чекерских, как вы их назвали, функций, нам ещё и шайбы забрасывать желательно. Всё-таки мы, будучи нападающими, не ограничены какой-то одной задачей.

— Ближайшие планы – выиграть предсезонный турнир в Казахстане?
— Да, 6 августа мы вылетаем в Нур-Султан. На турнире нас ждут хорошие соперники – «Барыс», «Ак Барс», «Автомобилист», «Нефтехимик». Будет интересно понаблюдать за играми. Конечно, всегда хочется побеждать. Других мыслей, кроме как победных, мы в своих головах никогда не держим.

Комментарии