Показать ещё Все новости
Кучеров был только 58-м. Кого надо было выбирать первым на драфтах НХЛ
Елена Кузнецова
Кого надо было выбирать первым на драфтах: Кучеров
Комментарии
«Тампа» тогда совершила большую кражу.

«Чемпионат» продолжает вспоминать драфты НХЛ. Мы уже рассказывали о том, как сложились карьеры первых и вторых номеров драфтов последних лет, а теперь решили определить, кто был лучшим на драфтах. На сей раз пойдём от ближайших лет к более поздним, а начнём с 2017 года. Добавим, что выбор лучшего подчас был крайне тяжёлым, и споры о том, кто всё-таки круче, можно вести бесконечно.

Материалы по теме
Малкин должен был быть выше Овечкина на драфте НХЛ? Первые против вторых
Малкин должен был быть выше Овечкина на драфте НХЛ? Первые против вторых

2017

Первый: Нико Хишир (1) – 151 матч, 99 (37+62) очков

Лучший: Элиас Петтерссон (5) – 71 матч, 66 (28+38) очков

Нико Хишир был на виду в год драфта – играл в QMJHL, здорово отыграл на ЮЧМ и МЧМ, и был выбран «Нью-Джерси» под первым номером. Не сказать, что у Элиаса Петтерссона не задался сезон-2016/17 – он набирал по очку за игру во второй лиге Швеции. В вину ему ставили поразительно маленький вес – всего 75 килограммов при росте 188 сантиметров, плюс скаутам не нравилось, что он избегает силовой борьбы и любит открытое пространство.

Петтерссон достался «Ванкуверу» под пятым номером, и ему потребовался ещё год, чтобы дорасти до НХЛ. Хишир в это время дебютировал за «Нью-Джерси» и забил 20 голов в первом сезоне. Стоило Петтерссону появиться в лиге, как все сомнения рассеялись. Долговязый парень с цыплячьей шеей не только не затерялся в НХЛ, но и был признан лучшим новичком сезона.

Материалы по теме
Повторит ли Петтерссон достижение Буре? Лучшие новички НХЛ в этом сезоне
Повторит ли Петтерссон достижение Буре? Лучшие новички НХЛ в этом сезоне

2016

Первый и лучший: Остон Мэттьюс (1) – 212 матчей, 205 (111+94) очков

Мэттьюс считался американским Next One, да, собственно, таковым он и является. Набирая почти по очку за игру, он возглавляет плеяду молодых талантов «Торонто», является главной надеждой команды и с большой вероятностью скоро станет её капитаном (у клуба его нет с тех пор, как ушёл Дион Фанёф). Кстати, американских капитанов у «Торонто» не было никогда, да и вообще за всю историю из иностранцев такую нашивку носил только Матс Сундин.

2015

Первый и лучший: Коннор Макдэвид (1) – 287 матчей, 372 (128+244) очка

Если Мэттьюс – американский уникум, то Макдэвид – канадский. Это настоящая машина по набору очков, ужас для защитников и лучший игрок мира по мнению многих хоккеистов (не зря он уже дважды получал «Тед Линдсей Эворд»). Макдэвида невероятно сложно остановить и практически невозможно догнать. Ему не мешает даже то, что он играет в одной из худших команд НХЛ, и, кажется, с каждым сезоном он будет становиться только сильнее.

2014

Первый: Аарон Экблад (1) – 391 матч, 171 (66+105) очко

Лучший: Леон Драйзайтль (3) – 351 матч, 312 (125+187) очко

Драфт 2014 года дал много молодых звёзд, и если выбирать сейчас, в первой тройке должны быть Давид Пастрняк, Леон Драйзайтль (он стал третьим) и Брэйден Пойнт, а выбирать, кого из них поставить на первое место, очень и очень сложно.

Через пару лет Пойнт вполне может захватить лидерство, но пока что остановимся на Драйзайтле. Он набрал больше всех очков среди игроков этого драфта, но дело не только в этом. Да, он играет с Макдэвидом, но будучи посредственным игроком, 50 голов никак не забьёшь. Да и в сборной Германии Драйзайтль доказывает, что его успех от капитана «Эдмонтона» не зависит.

2013

Первый и лучший: Натан Маккиннон (1) – 456 матчей, 402 (155+247) очка

Маккиннон подтверждает статус первого номера драфта. Его называли будущей суперзвездой с малых лет, у него великолепное катание и потрясающее чутьё. В последние два сезона Маккиннон набирает почти по 100 очков, и вовсе не совпадение, что в эти же годы «Колорадо» находится на подъёме и всё больше становится похож на реального претендента на призы. А самое главное, что в плей-офф Маккиннон не просто не сбавляет обороты, а наращивает их.

2012

Первый: Наиль Якупов (1) – 350 матчей, 136 (62+74) очков

Лучший: Андрей Василевский (19) – 208 матчей, 124 победы, КН 2,55, %ОБ 91,9


О том, что у романа Наиля Якупова с НХЛ вышел печальный конец, сказано уже много. С того драфта ярче всех засверкали не полевые игроки, а вратари. Конечно, выбирать голкипера под первым номером – огромный риск, на который идут крайне редко. Но что бы было, если бы «Эдмонтону» достался Андрей Василевский? Россиянин и так стал первым выбранным вратарём в 2012 году, но спустя семь лет можно сказать, что он был достоин стать первым номером.

Василевский – настоящая стена, и входит в число лучших голкиперов мира. Там, где ситуация кажется безнадёжной, он будет тащить. В этом году он выиграл «Везину», и с таким вратарём точно не страшно в плей-офф.

Материалы по теме
Якупов должен был стать суперзвездой. Первые против вторых на драфте НХЛ
Якупов должен был стать суперзвездой. Первые против вторых на драфте НХЛ

2011

Первый: Райан Ньюджент-Хопкинс (1) – 539 матчей, 382 (147+235) очков

Лучший: Никита Кучеров (58) – 447 матчей, 462 (188+274) очка


С учётом того, что Никита Кучеров в этом году был лучшим игроком мира, никаких вопросов быть не может. Ньюджент-Хопкинс ни разу и близко не подбирался к уровню россиянина, и это при том, что в НХЛ он заиграл сразу же и провёл на два сезона больше. Никита вырос с суперзвезду мирового масштаба, и то, что он достался «Тампе» под 58-м номером сейчас можно считать кражей века, не иначе.

Материалы по теме
Кучеров выбил суперкомбо! Все призы россиян в НХЛ
Кучеров выбил суперкомбо! Все призы россиян в НХЛ

2010

Первый: Тейлор Холл (1) – 562 матча, 511 (202+309) очков

Лучший: Тайлер Сегин (2) – 672 матча, 585 (262+323) очков


У Тейлора Холла складывается отличная карьера, но его стоит поменять местами с Тайлером Сегином. Дело не только в том, что у нападающего «Далласа» больше очков (он и сыграл больше матчей) и есть Кубок Стэнли (в том плей-офф он большой роли не играл). Просто Сегин практически неубиваемый, а Холл постоянно мучается травмами.

2009

Первый: Джон Таварес (1) – 751 матч, 709 (319+390) очков

Лучший: Виктор Хедман (2) – 696 матчей, 418 (94+324) очков

Таварес сочетает в себе всё, что нужно, чтобы быть первым номером драфта, но всё-таки поставим Хедмана выше. Просто потому, что получить такого системообразующего защитника значит вытянуть счастливый билет. Хедман и в обороне отыграет строго, и в большинстве он для «Тампы» незаменим, и в самые сложные моменты матча – тоже. В общем, без него как без рук. Но если вы считаете, что Таварес по праву является первым, мы не обидимся.

2008

Стивен Стэмкос (1) – 746 матчей, 766 (393+373) очков

Эрик Карлссон (15) – 680 матчей, 563 (129+434) очка


Как так Стэмкос не первый номер? Да он же так крут! Очень крут, совершенно согласны. И Дрю Даути, которого выбрали вторым, тоже невероятно крут, да ещё и выиграл два Кубка Стэнли. Но такие защитники, как Карлссон, встречаются крайне редко. Он набирает очки как заправский форвард, постоянно является кандидатом на звание лучшего защитника и дважды выиграл «Норрис Трофи». Да, последний год у Карлссона вышел не самым удачным, но это всё равно не может испортить общей картины.

Комментарии