Русских лучше не злить! США мощно начали, а потом наши их разорвали
Иван Богун
Россия – США – 5:2, обзор и видео матча
0:2, четыре удаления подряд, игра в одной зоне – это был кошмар, а не начало.

Начало августа — пора, когда бесхоккейное уныние межсезонья подходит к концу и на экраны возвращается летний хоккей. Пока в Сочи команды КХЛ проводят первую пробу льда на сильнейшем турнире лета Sochi Hockey Open, бывший мемориал Глинки, доназванный в честь выдающего канадца Уэйна Гретцки, привычно собирает лучших хоккеистов до 18 лет.

Если в прошлом году на Глинке зажигал 2001 год, то в этом году настал черед парней 2002 года рождения и младше. Отношения к этому турниру у команд разнится. Пока канадцы, россияне, чехи и финны традиционно привозят сильнейшие составы, американцы относятся к неофициальному чемпионату миру до 18 лет прохладно, предпочитая не тревожить лидеров летом. В этом году звездно-полосатых поддержали и действующие победители ЮЧМ шведы, решившие, что ядерная связка Хольц-Рэймонд уже переросла уровень парней их возраста и отправившие наигрывать хэдлайнеров с командой U-20.

В этом году жребий забросил нашу «юниорку» в группу B к хозяевам турнира словакам, шведам и американцам. С американцами россияне как раз и начали турнир.

Россияне не стали отклоняться от курса и укомплектовались по максимуму. Состав команды Сергея Голубовича на 90% состоит из победителей прошлогоднего Мирового кубка вызова, а Шакир Мухамадуллин, Даниил Гущин, Марат Хуснутдинов и Ярослав Аскаров едут в статусе серебряных призеров ЮЧМ. У сегодняшних соперников ситуация противоположная. Мало того что 2002 год у американцев выдался чрезвычайно неурожайным, так ещё и все потенциальные лидеры остались дома. Нет ни Джейка Сандерсона, ни Дилана Петерссона. Из возможных претендентов на первый раунд поехал только Блейк Бионди. Впрочем, то что «звёездно-полосатые» не повезли на турнир лидеров нашу команду не должно было волновать.

Первый период сборной России на турнире выдался просто ужасным. Более неприятного сценария для подопечных Голубовича представить было сложно. США, как и подобает типичной североамериканской команде сделали ставку именно на стартовую двадцатиминутку. Невероятно быстрый хоккей, высокий темп, постоянный прессинг и мгновенный переход из обороны в атаку сразу же застали врасплох россиян. Первый матч на турнире, волнение, принципиальный цепкий соперник и как результат 8 минут меньшинства, 2:0 в пользу соперника уже к середине стартового отрезка и полнейшее отсутствие голевых моментов у ворот американцев. Сначала, после ошибки Шакира Махамудуллина, капитан американцев Джэк Рэтцлафф с пятака пробил Ярослава Аскарова.

Видео можно посмотреть в «Твиттере».

Уже через несколько минут за очередное удаление россиян наказал лидер сборной США Блейк Бионди, просто по-хозяйски пересёкший пятак россиян и заставивший второй раз за период капитулировать Ярослава Аскарова. О чём можно было говорить, если первый акцентированный бросок по воротам Хогга наши парни нанесли только на пятой минуте. А обдуманных позиционных атак можно было по пальцам пересчитать. Не получить третью шайбу в ворота Аскарова помогло спасительное удаление всё того же Бионди, давшее россиянам хоть чуть-чуть подышать и отойти от темпа американцев.

На второй период стартового запала американцев ожидаемо не хватило. Пока у лидеров россиян тряслись колени, за шкирку партнёров вытащил Александр Пашин. Уфимец воспользовался ошибкой американцев на выходе из зоны и шикарным кистевым прошил Лаудена Хогга.

Во многом быстрая шайба россиян на старте второго отрезка и стала предвестником надвигающегося для американцев армаггедона. Через пять минут всё тот же Пашин показал, что у него в порядке не только бросок, но и классные руки, и сравнял счёт.

После дубля уфимца сборная США окончательно посыпалась. Ярослав Аскаров уже откровенно подмерзал в рамке ворот, а звено Тютнев-Пономарёв-Пашин продолжало кошмарить оборону американцев. На экваторе встречи уже Павел Тютнев, классно развернувшись на пятаке и уложив Хогга на живот, заставил соперника догонять в счёте.

Можно ли сказать, что россияне выплыли только за счёт звена Пономарёва? Скорее да, чем нет. Номинально третье звено сборной выпало из игры только в первом периоде и стало главной атакующей силой во втором. Через минуту после шайбы Тютнева проснулось и первое динамовское звено россиян. После хорошего паса Дидковского из-за ворот Богдан Тринеев классно зарядил из офиса Овечкина и в четвёртый раз за игру зажёг красный свет за воротами Хога. На перерыв команда Голубовича ушла с комфортным перевесом в две шайбы.

Если в начале второго периода американцы уже в разы сбавили обороты, в начале заключительной двадцатиминутки стало понятно, что переломить ход встречи в свою пользу сборной США не удастся. Градус игры заметно упал. У россиян был хороший гандикап, Ярослав Аскаров уверенно сводил на нет редкие попытки американцев вернуться в игру, а уверенность наших ребят в победном исходе росла. Сборная России уже не форсировала события и играла по счёту. Окончательно американскую «юниорку» силу покинули за 4 минуты до конца встречи, когда Никита Буруянов с усов с разворота отправил шайбу в сетку с неудобной.

После удаления Даниила Чайки в концовке встречи американцы попробовали снять вратаря, однако в итоге это привело к тому, что отсидевшийся всю игру в тени лидер россиян Даниил Гущин отправил шайбу в пустую сетку ворот сборной США и установил окончательный счёт встречи – 6:2 в пользу сборной России. Теперь на очереди российской «юниорки» действующие чемпионы мира до 18 лет – шведы.

Для команды Голубовича важно было хорошо начать и с этой задачей, пусть и с небольшим скрипом, россияне справились. Осадок оставляет только то, что по сути у россиян играло одно третье звено. Да, Василий Пономарёв сегодня очков не набрал, но был тем самым моторчиком звена, отлично действуя в подыгрыше и всё равно регулярно создавал опасные моменты у ворот Хогга. В одном из эпизодов после прохода Пономарёва Хогга спасла только штанга.

Первая тройка россиян, полностью составленная из хоккеистов «Динамо», начала демонстрировать цельный хоккей только ближе к концу встречи. Что ещё характеризует сегодняшнюю игру, так это то, что лидеры сборной провели крайне слабый матч. Один из претендентов на первый раунд драфта Даниил Гущин выглядел потерянным и отстранённым в звене с мобильными Рычковым и Хуснутдиновым и кроме шайбы в пустые ворота практически не угрожал воротам соперника. А лидер обороны россиян Даниил Чайка показал сегодня из рук вон отвратительный матч и раз за разом принимал ужасные решения, попутно проваливаясь в позиционной игре. Чего стоит только гол Блейка Бионди, когда лидер американцев вальяжно раскатился на пятаке Аскарова. Сейчас у главного тренера нашей юниорской команды есть ровно сутки, чтобы донести нашим лидерам то, чего от них ждут.