11 крутых звеньев, собранных в КХЛ за лето. Будет, на что посмотреть
Лев Лукин
Крикунов – Росен – Стрёмвалль (ХК «Сочи»)
Комментарии
В «Динамо» нашли недостающий пазл, Секач в ЦСКА задвинул Капризова, а в Казани очередная молодость у Зарипова.

В КХЛ завершилось межсезонье, «летний» чемпион определён, а на носу новый чемпионат. Контрольные игры и турниры создали определённое впечатление от клубов лиги, задали вектор ожиданий хотя бы на начало регулярки. При этом главные тренеры нещадно экспериментировали с составами, активно ставили молодёжь, но к последним играм предсезонки многие определились с сочетаниями звеньев. Предлагаем вам список самых интересных новых троек клубов КХЛ, которые, возможно, будут разрывать лигу уже в сентябре.

Материалы по теме
«Трактор» — чемпион предсезонки. Итоговая таблица межсезонья
«Трактор» — чемпион предсезонки. Итоговая таблица межсезонья

Дарзиньш – Улльстрём – Редлихс («Динамо» Рига)

Рижское «Динамо» здорово показало себя во время контрольных матчей, и теперь не терпится посмотреть на эту команду в официальных играх. Неужели латвийский клуб сможет-таки вернуться к своему же уровню времён первых сезонов КХЛ? Во всяком случае, предпосылки для этого есть. Гиртс Анкипанс сумел создать мощное ударное звено, на которое, очевидно, и будет сделана главная ставка.

Пока что Лаурис Дарзиньш, Микелис Редлихс и Давид Улльстрём делают всё, чтобы в Риге не жалели о вероятной потере Линуса Виделля. Шведский центрфорвард с богатым опытом игры в КХЛ здорово вписался к двум старожилам «Динамо», и сейчас не скажешь, что 34-летний Дарзиньш и 35-летний Редлихс находятся на закате карьеры. Впрочем, Лаурис блистал и в прошлом сезоне (44 очка в 62 матчах), а теперь просто поддерживает эту планку.

Латвийско-шведская тройка «Динамо» хороша и в равных составах, и в большинстве. На домашнем Кубке ЛЖД Дарзиньш, Улльстрём и Редлихс ни разу не ушли со льда без набранных очков, внеся главный вклад в победу рижан на турнире. Отметим, что посильную помощь форвардам оказывает потенциально лучший защитник-диспетчер сезона Бен Маршалл, а при розыгрыше лишнего спецбригаду образует Картер Эштон. Сейчас кажется, что удаления в игре с рижским «Динамо» будут чреваты большими проблемами для любой команды.

Петерссон – Шипачёв – Яшкин («Динамо» Москва)

Строго говоря, такое сочетание не провело в форме «Динамо» ещё ни минуты: Яшкин приехал в расположение клуба совсем недавно, а Петерссон на последние игры бело-голубых не попадал в состав. Но мы просто не можем не упомянуть в обзоре потенциально лучших звеньев сезона это трио. Да, Яшкин оказался не совсем готов физически, и Владимир Крикунов пока не может гарантировать, что именно он будет выступать с Петерссоном и Шипачёвым. Но этого требует элементарная логика. Миниатюрный шведский бомбардир сгодится на замену Дмитрию Кагарлицкому, а Яшкин подходит на роль того самого недостающего третьего в лидирующее сочетание, которого «Динамо» безуспешно искало в прошлом сезоне.

Вероятно, для приведения себя в нужную Крикунову форму русскому чеху придётся экстерном потаскать баллоны, но в звене с двумя признанными в КХЛ мастерами рано или поздно должен появиться именно он. Габаритный краёк, не лишённый креатива и голевого чутья – то, что нужно для Петерссона и Шипачёва. Лучший российский центрфорвард в КХЛ сможет поставить набор очков на поток для своих интернациональных партнёров, так что Петерссона и Яшкина вполне стоит ждать на вершине снайперских рейтингов.

Материалы по теме
Денег им будет мало. Легионеры, способные стать новыми звёздами КХЛ
Денег им будет мало. Легионеры, способные стать новыми звёздами КХЛ

Санников – Ландер – Ратти («Локомотив»)

Кому-то покажется, что не хватавший никогда звёзд с неба Степан Санников лишний в этом звене, но вот у Крэйга Мактавиша другое мнение. А ему уж точно виднее. Трудоспособный и невероятно командный Санников с удовольствием выполнит огромный объём черновой работы и потаскает рояль для Ландера и Ратти, у которых будут развязаны руки для творчества. Помните, как здорово на ЧМ-2019 такое распределение обязанностей работало в звене Гусев – Анисимов – Кучеров. Почему бы и в «Локомотиве» не создать тройку из разноплановых хоккеистов, которые будут друг друга с успехом дополнять?

В способностях Ландера после двух сезонов в «Ак Барсе» мы не сомневаемся, Ратти уже зарекомендовывает себя неплохим снайпером. Эта связка наигрывается Мактавишем с первых летних матчей и неплохо работает. При этом отметим, что вариант с Санниковым, безусловно, черновой. В последних играх в первое звено канадский специалист ставит именно Степана, но там же пробовался, например, и Егор Аверин. Не будем забывать и про Стефана Да Косту, сыгравшего всего одну игру в межсезонье – француз вполне может вернуться именно в ударное сочетание «железнодорожников».

Ткачёв – Лехтеря – Плотников (СКА)

Пока Алексей Кудашов думает, в каком сочетании будет наиболее продуктивно выглядеть Дмитрий Кагарлицкий, главному тренеру СКА и сборной России должно греть душу сочетание Ткачёв – Лехтеря – Плотников. Вряд ли сейчас будет правильно рассуждать о том, насколько Ткачёв заменит для СКА Гусева, а Лехтеря – Дацюка. Масштаб фамилий, конечно, совсем другой, но вместе эти парни чувствуют себя вполне комфортно.

На провальном для питерцев Sochi Hockey Open они стали лучшим звеном турнира, набрав на троих в четырёх матчах 12 очков. Ткачёв и Лехтеря разрывали оборону соперников хитрыми комбинациями, а Плотников выступал в роли энерджайзера и силовика, умеющего грамотно сыграть в подыгрыше. В Санкт-Петербурге эта тройка выглядела уже не столь ярко, но в преддверии сезона именно это сочетание выглядит самым сыгранным и опасным у СКА. Возможно, потом выяснится, что Ткачёв – слишком ленивый, а Лехтеря не подходит на роль центра для топ-команды. Но на предсезонке парни из первой тройки СКА, делали всё, чтобы снять с себя эти ярлыки.

Ткачёв – Лехтеря – Плотников (СКА)

Ткачёв – Лехтеря – Плотников (СКА)

Фото: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Крикунов – Росен – Стрёмвалль (ХК «Сочи»)

Южане хорошо проявили себя в предсезонных матчах, но больше всего «Сочи» удивили слаженной и поставленной командной игрой. Если кто и выстреливал у «леопардов», так это молодые Андрей Алтыбармакян и Степан Старков, которым положено биться за место в основном составе. Но всё-таки хочется авансом выделить первую тройку «сочинцев», в которой с Робертом Росеном и Мальте Стрёмваллем будет выходить Илья Крикунов.

Летом это сочетание выглядело сыровато и не тащило за собой команду, но на длинной дистанции регулярки Сергею Зубову нужны будут лидеры, и кандидатуры на эти роли очевидны. Главный бомбардир «Сочи» в прошлом сезоне Росен, лучший игрок чемпионата Финляндии Мальте Стрёмвалль, а также опытный Илья Крикунов, который свой лучший хоккей в карьере показывал именно в составе «леопардов». Если ставка на этих ребят не сыграет, то у южан могут быть большие проблемы.

Секач – Вей – Григоренко (ЦСКА)

После подписания «армейцами» Иржи Секача было очень любопытно, куда его определит Игорь Никитин, учитывая, что в межсезонье ЦСКА не покинул ни один из ключевых форвардов. Оказалось, что место для чеха наставник красно-синих подыскал в первой тройке клуба, из которой Секач подвинул Капризова. Но вряд ли стоит говорить о том, что Кирилла задвигают. Во-первых, через год Капризов в числе первых должен уехать из ЦСКА в НХЛ, и Никитин, возможно, уже сейчас просчитывает этот вариант. Во-вторых, Капризов – достаточно универсальный игрок, в прошлом плей-офф он вообще выходил в звене с «ролевиками», а уж с Андреем Светлаковым и Константином Окуловым не только не потеряется, но и образует забойное звено, способное конкурировать с номинально первой тройкой. В-третьих, ничто не помешает Никитину вернуть своего лучшего снайпера обратно, если у Секача с Григоренко и Веем что-то пойдёт не так.

Вей – Григоренко (ЦСКА)

Вей – Григоренко (ЦСКА)

Фото: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Но должно пойти, ведь все трои – игроки высочайшего класса по меркам КХЛ. Канадский центрфорвард ещё в прошлом сезоне нашёл должную химию с Григоренко, а экс-лидер «Ак Барса» Секач добавит в это звено пробивной мощи, хитрых ходов и, самое главное, забитых голов. С этим у Иржи никогда не было проблем.

Доус – Мацек – Секстон («Автомобилист»)

Вообще, выделять ударное звено у «Автомобилиста» сейчас – довольно рискованное дело. В клубе из Екатеринбурга топ-форвардов наберётся практически на три тройки, но травмы Анатолия Голышева и Павла Дацюка внесли свои коррективы. Андрей Мартемьянов пробовал различные комбинации с Джеффом Плэттом, Найджелом Доусом, Бруксом Мацеком, Дэном Секстоном и Питером Холландом, и, уверен, ещё не раз переиграет всё по ходу сезона. Но пока наиболее перспективным выглядит именно сочетание Доус – Мацек – Секстон.

В этом интернациональном звене натурализованного казахстанца Доуса и американца Секстона, способных набирать по 60-70 очков за сезон, должен здорово дополнить немец Мацек. Это универсальный и мастеровитый форвард с крутой статистикой в немецком чемпионате и АХЛ способен сыграть и на фланге, и в центре – Мартемьянов уже пользовался этим. В «Автомобилисте» Брукс пока показывает себя больше в роли снайпера (6 шайб в семи матчах), и в таком качестве Мацек выглядит отличной заменой Стефана Да Косты.

Галиев – Ткачёв – Зарипов («Ак Барс»)

Вообще, первым звеном казанцев считается легионерская тройка, но пока у экс-игроков «Барыса» Мэттью Фрэттина и Патриса Кормье не образовалось должной химии с Джастином Азеведу. Канадцы «Ак Барса» летом были практически безобидны для соперников, чего не скажешь о сочетании Галиев – Ткачёв – Зарипов. Именно они стали лучшими нападающими «Ак Барса» на обоих предсезонных турнирах.

Материалы по теме
Их мало, но они существуют. Главные старожилы клубов КХЛ
Их мало, но они существуют. Главные старожилы клубов КХЛ

В том, что эти три форварда разыгрались на предсезонке нет ничего удивительного. В «Ак Барсе», как известно, сменился главный тренер, и не секрет, что все трое испытывали проблемы в отношениях с предыдущим наставником. Под руководством Зинэтулы Билялетдинова Галиев, Ткачёв и Зарипов не играли в одном звене, но каждый из них явно чувствовал себя не в своей тарелке в последнем сезоне. Приход Дмитрия Квартальнова, очевидно, раскрепостил этих парней. Зарипов переживает очередную молодость, раздавая передачи своим более молодым партнёрам, а Галиев и Ткачёв, освободив Даниса от черновой работы, пашут на обеих сторонах площадки. Командная игра этого звена пока приносит результат, и если так пойдёт и дальше, то скоро мы забудем про игровой кризис, о котором в отношении одного из самых талантливых российских центров и лучшего снайпера Кубка Гагарина-2018 в прошлом сезоне не говорил только ленивый.

О’Делл – Расмуссен – Козун («Металлург»)

Именно в таком виде рассчитывал наигрывать ударное сочетание «Магнитки» Йозеф Яндач, но планы чешскому наставнику спутала травма шведского центра. В августе через звено с О’Деллом и Козуном прошло немало кандидатов, Эрик иногда занимал позицию центра, и несколько рабочих запасных вариантов у Яндача появилось. Но он наверняка попробует вернуться к первоначальной модели, после выздоровления Расмуссена.
Впрочем, О’Делл и Козун должны зажечь в любом случае. Брэндон давно показал себя неплохим снайпером, и в менее жёстких, чем в Ярославле с Квартальновым, схемах Яндача ему будет полегче. Тем более, в одном звене с ним будет играть опытный партнёр, экс-лидер ХК «Сочи», умеющий и здорово отдать, и вовремя забить. Добротному центру Расмуссену по силам связать двух классных крайков и образовать одно из сильнейших звеньев во всей КХЛ.

Впрочем, если у этого сочетания не получится, то в него всегда можно добавить Сергея Мозякина, а О’Делла поставить в центр – ему не привыкать. Что касается главного русского бомбардира, то и в 38 лет он способен вывести на новый уровень практически любого партнёра. Звено Мозякин – О’Делл – Козун наигрывалось Яндачем на домашнем турнире, видимо регулярку оно начнёт именно в таком составе.

Материалы по теме
«Не стоит ждать прогресса от «Магнитки». Вайсфельд – о Востоке КХЛ
«Не стоит ждать прогресса от «Магнитки». Вайсфельд – о Востоке КХЛ

Умарк – Маннинен – Хартикайнен («Салават Юлаев»)

«Салават» потерял важную часть своего суперзвена – Йоонас Кемппайнен перебрался в Санкт-Петербург – но тут же нашёл замену. Сакари Маннинен показал себя в «Йокерите» универсальным и интересным хоккеистом и привлёк внимание уфимцев. Если сравнивать Кемппайнена и Маннинена, то второй выглядит предпочтительнее: Сакари более мобильный и разноплановый игрок. Но у Кемппайнена был большой плюс – он уже был здорово сыгран с Умарком и Хартикайненом, а Маннинену это только предстоит сделать. Если получится, то первое звено «Салавата» станет ещё круче.

По предсезонке делать выводы о будущем уфимских лидеров не получается. Теэму Хартикайнен провёл за «Салават» летом всего две игры, и это слишком маленькая выборка. Но с индивидуальной результативностью у шведа и финнов из столицы Башкортостана по-прежнему всё в порядке. Осталось подшлифовать взаимопонимание, но на это у «Салавата» есть целая регулярка.

Гика – Седлак – Кэлоф («Трактор»)

Прежний «Трактор» в новом сезоне мало кто узнает, и дело здесь не только в смене большей части игроков. Руководство, тренерский штаб, общая атмосфера – в Челябинске пока всё великолепно. Но на лёд будут выходить всё же хоккеисты, и стать ударной тройкой Петериса Скудры, похоже, суждено сочетанию Гика – Седлак – Кэлоф. С последним вы уже знакомы: в прошлом сезоне канадец выступал за «Торпедо» и стал лучшим бомбардиром и снайпером нижегородцев. Гика и Седлак для КХЛ пока ноунеймы, но у них есть все шансы быстро войти в пул иностранных звёзд.

Материалы по теме
Не только Знарок и «Спартак». 6 клубов КХЛ, которые удивят в новом сезоне
Не только Знарок и «Спартак». 6 клубов КХЛ, которые удивят в новом сезоне

Седлак, например, последние три сезона провёл в «Коламбусе» без ссылок в фарм-клуб. Звёзд с неба не хватал и выходил в минорных звеньях, но для КХЛ это отличный уровень. Гика в прошлом чемпионате НХЛ выходил на лёд в форме «Вегаса», но большую часть времени провёл в АХЛ, где набил отличную статистику. Двух чехов Скудра наигрывает вместе, и эта связка пока работает на благо команды. Вряд ли неприхотливому Кэлофу, недавно присоединившемуся к команде, будет трудно раскрыться с Гикой и Седлаком, но если у канадца что-то пойдёт не по плану, то его заменит соотечественник Томас, к которому в Челябинске уже привыкли.

Комментарии