Канадский тренер разваливает «Локомотив». Сколько его ещё будут терпеть?
Павел Панышев
Крэйг Мактавиш
Комментарии
Крэйг Мактавиш уступил даже Лаури Марьямяки, чей «Йокерит» тоже не блещет.

Две сенсации со знаком «минус»

Сложно было предположить, что «Йокерит», занимающий первое место в рейтинге КХЛ, начнёт новый регулярный чемпионат до такой степени слабо. До встречи с «Локомотивом» только и ходили разговоры о том, что главный тренер «джокеров» Лаури Марьямяки не справляется со своей работой. Но система управления в «Йокерите» выстроена таким образом, что отправлять в отставку главных тренеров по ходу сезона в столице Финляндии не принято. О том, что в команде будет новый тренер, объявляют заранее, а старый дорабатывает сезон. Так было, когда Юкка Ялонен уходил на работу в сборную Финляндии, а Марьямяки занимал его место в клубе.

Совершенно не такого старта ожидали и от «Локомотива». Да, в Крэйге Мактавише изначально были большие сомнения. Человек не тренировал много лет, а тут получил заманчивое предложение от президента «железнодорожников» Юрия Яковлева, который любит приглашать в команду североамериканских специалистов. Но нельзя же было проваливаться до такой степени! После восьми матчей регулярного чемпионата «Локомотив», всегда отличавшийся своим характером и волей к победе, находится вне зоны плей-офф. Часто ли вы такое видели?

У Мактавиша не прогрессирует молодёжь

Развитие ярославской молодёжи, её постоянный прогресс – одна из главных задач для любого тренера, работающего в «Локомотиве». Вспомните, как работал с молодыми хоккеистами Дмитрий Квартальнов, постоянно возился с молодёжью и Алексей Кудашов. В тренерском штабе «железнодорожников» есть Дмитрий Красоткин, выигравший всё с молодёжной командой «Локо», но назначать главным в «Локомотив» его пока не спешат.

Мактавиш же никогда не был специалистом по работе с молодыми талантами. Более того, при нём стали регрессировать опытные хоккеисты. Возьмите того же Даниила Апалькова, который проводит на льду менее 10 минут за игру и почти не набирает очков (всего одна голевая передача). В матче с «Йокеритом» Апалькова не оказалось в составе. Далеко не лучший хоккей демонстрирует Егор Аверин. Скисают и именитые легионеры.

Всё это не может не волновать всех тех, кто переживает за «Локомотив». В первую очередь, болельщиков ярославского клуба. Постоянная нестабильность в игре команды, регулярные провалы в обороне, ненадёжная игра вратарей.

Материалы по теме
Канадские тренеры пока не впечатляют. Их клубам будет сложно в новом сезоне
Канадские тренеры пока не впечатляют. Их клубам будет сложно в новом сезоне

Лазушин и Коновалов не впечатляют

О вратарях, кстати, отдельный разговор. В матче с «Йокеритом» случилась третья замена вратаря «Локомотива» по ходу матча. Вместо Лазушина в воротах появился Коновалов. А ведь сыграно всего, как сказано ранее, восемь матчей. О чём всё это говорит? О том, что российские голкиперы «железнодорожников» нервничают и не могут продемонстрировать свои лучшие качества. По ходу встреч у «Локомотива» часто случаются сильнейшие спады. В результате достаётся всем, голкиперам в том числе.

Материалы по теме
«Локомотив» — «Йокерит»: Лазушин пропустил три шайбы и был заменён на Коновалова

Этот вопрос должен контролировать как сам Мактавиш, так и тренер вратарей команды. Однако ни канадец, ни финский специалист Яакко Валкама, отвечающий за работу с голкиперами, от матча к матчу не делают никаких выводов. По крайней мере, результатов мы не видим. Видим лишь нервную и неуверенную игру.

Свитов взбодрил «Локомотив», но для победы этого не хватило

Во втором периоде матча при счёте 3:0 в пользу «Йокерита» за партнёра решил заступиться форвард ярославского клуба Александр Свитов, сцепившийся с Оливером Лауридсеном и нанёсший датчанину рассечение.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ

Свитов взбодрил свою команду, в результате чего ярославцы отыграли один гол усилиями Рушана Рафикова и ушли на второй перерыв при счёте 1:3. Хоть какой-то повод для радости пришедшим на трибуны зрителям. Сперва они аплодировали Свитову, затем – голу своей команды.

Однако спасти этот матч «Локомотиву» так и не удалось. Зато удалось пропустить в пустые ворота. 4:1 – победа «Йокерита», который обошёл «железнодорожников» в турнирной таблице Западной конференции. «Локомотив», вместе с рижским «Динамо», находится в самом низу. Что самое главное: никаких предпосылок к тому, что в Ярославле в ближайшее время всё станет лучше, по-прежнему нет. Сколько ещё «железнодорожники» будут верить в Крэйга Мактавиша?

Комментарии