Дацюка уже отправили на пенсию. А что с другими ветеранами КХЛ?
Павел Панышев
Дацюка уже отправили на пенсию
Комментарии
Не удивляйтесь, но многие из них по-прежнему дадут фору любой молодёжи.

В КХЛ по-прежнему выступает много возрастных по спортивным меркам хоккеистов. Причём, ни о каком балласте зачастую речи не идёт. После возвращения в строй Павла Дацюка мы решили рассказать, как играют другие ветераны лиги. В списке нет опытного защитника СКА Антона Белова, так как он продолжает залечивать травму и не сыграл в нынешней «регулярке» ни одной встречи.

Материалы по теме
Жаль, но у Дацюка будет сокращённый сезон. Конец его карьеры близко
Жаль, но у Дацюка будет сокращённый сезон. Конец его карьеры близко

н. Павел Дацюк («Автомобилист»), 41 год

2 матча, 0 очков, «-1» показатель полезности

Наконец-то Павел Дацюк залечил свою травму и вернулся в строй. В матче с «Витязем» Павел был заявлен в четвёртом звене своей команды, чтобы снова почувствовать свои силы и вкатиться в игру. Но ни в Подольске, ни в Москве со «Спартаком» Дацюк не набрал ни одного очка. Некоторые специалисты уже не верят в этого форварда и списывают его со счетов. Ответил ли Дацюк критикам своей игрой?

в. Александр Ерёменко («Динамо» М), 39 лет

2 матча, 86,8% отражённых бросков, 3,98 коэффициент надёжности

Опытный голкипер проигрывает конкуренцию в «Динамо» талантливому Ивану Бочарову. В целом Ерёменко москвичам не мешает. Во-первых, на лавке, в случае чего, есть многое повидавший голкипер (особенно это будет важно в плей-офф), а во-вторых наличие такого человека за спиной точно не позволит Бочарову расслабиться.

н. Данис Зарипов («Ак Барс»), 38 лет

8 матчей, 4 (2+2) очка, «+3» показатель полезности

Зарипов – капитан и символ «Ак Барса». Единственный в мире пятикратный обладатель Кубка Гагарина. Данис, даже несмотря на возраст, по-прежнему хорош на льду. Его любят болельщики, уважают партнёры, ценит тренерский штаб. Невозможно представить нынешний «Ак Барс» без Зарипова. Может, и шестой Кубок Гагарина не за горами?

Данис Зарипов

Данис Зарипов

Фото: Андрей Голованов, photo.khl.ru

з. Дмитрий Калинин («Трактор»), 39 лет

12 матчей, 2 (0+2) очка, «-7» показатель полезности

Калинин был капитаном в «Спартаке», а теперь уроженец Челябинска вернулся в родной «Трактор» и выполняет функции капитана в уральском клубе. У Калинина хорошее катание, мощный бросок, много опыта. Подтянуть бы показатель полезности, тогда можно было бы назвать Дмитрия лучшим защитником челябинского клуба. Сейчас «Трактор» на спаде, поэтому пора брать инициативу в свои руки и вести партнёров за собой.

н. Сергей Мозякин («Металлург» Мг), 38 лет

10 матчей, 3 (1+2) очка, «-4» показатель полезности

Мозякин – главный рекордсмен и долгожитель отечественного хоккея. Но, увы, годы не обманешь. Ещё в прошлом сезоне у капитана «Магнитки» произошёл серьёзный игровой спад. Не удивительно, что он продолжился и в нынешнем чемпионате. «Металлург» находится в конце турнирной таблицы, а три очка Мозякина в 10 матчах – не тот результат, которого ждут от ключевого нападающего с большой зарплатой.

Материалы по теме
«Мозякин не тот, он уже не первое звено». Почему посыпался «Металлург»
«Мозякин не тот, он уже не первое звено». Почему посыпался «Металлург»

з. Виталий Атюшов («Нефтехимик»), 40 лет

8 матчей, 0 очков, «0» показатель полезности

Атюшов всегда любил играть в глубинке. Этот защитник-ветеран здорово помог «Амуру», а с нынешнего сезона играет за «Нефтехимик», которому опытные хоккеисты точно не помешают. Тренерский штаб прежде всего требует от Атюшова надёжной игры в обороне, а очки у нижнекамцев набирают другие люди.

з. Максим Кондратьев («Амур»), 36 лет

9 матчей, 1 (0+1) очко, «0» показатель полезности

Совсем без опытных игроков тоже нельзя. Да, Атюшов перебрался в Нижнекамск, но у «Амура» остался защитник Максим Кондратьев, который тоже многое повидал за свою спортивную карьеру. Кондратьева назначили капитаном команды, это вполне заслуженно. «Амур» хочет выбраться из нижней части турнирной таблицы, Максим должен в этом помочь.

н. Юрий Трубачёв («Северсталь»), 36 лет

8 матчей, 6 (2+4) очков, «-3» показатель полезности

Трубачёв, как и Мозякин с Зариповым, является символом своей команды. Сложно представить, чтобы «Северсталь» осталась без Юрия. Да, пришёл молодой тренер, состав команды тоже омолаживается, но на одних молодых хоккеистах далеко не уехать. Это прекрасно пронимает и Андрей Разин, и руководство череповецкого клуба. В активе у Трубачёва уже шесть очков, неплохой результат.

н. Александр Попов (ЦСКА), 39 лет

7 матчей, 2 (0+2) очков, «+3» показатель полезности

Мечта Александра Попова сбылась – он выиграл Кубок Гагарина, завоевав этот трофей с ЦСКА по итогам прошлого сезона. Но отказываться от возрастного форварда «армейцы» не стали, продлив с ним контракт. Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин давно знаком с Поповым и прекрасно знает его возможности. Лишними в команде такие люди не бывают.

з. Андрей Кутейкин («Спартак»), 34 года

5 матчей, 2 (2+0) очка, «-1» показатель полезности

Нынешний «Спартак» достаточно возрастная команда, а защитник Андрей Кутейкин – один из самых опытных хоккеистов красно-белых. Не зря именно его Олег Знарок назначил капитаном «Спартака» перед началом сезона. Пушечный бросок – главный козырь Андрея. Кутейкин может забить сопернику даже броском из собственной зоны. В этом компоненте он соревнуется с Максимом Чудиновым.

з. Алексей Бондарев («Авангард»), 36 лет

8 матчей, 1 (0+1) очко, «+5» показатель полезности

Бондарев не претендует на большую зарплату или какое-то нереальное количество игрового времени. Да, играет Бондарев мало, но главный тренер «Авангарда» Боб Хартли говорил, что Алексей важен в раздевалке, на лавке. Этот защитник создаёт вокруг себя рабочую атмосферу, он способен помочь в нужный момент, может взбодрить и подсказать партнёрам.

в. Василий Кошечкин («Металлург» Мг), 36 лет

10 матчей, 91,7% отражённых бросков, 2,41 коэффициент надёжности

«Металлург» переживает не лучшие времена. Шайбы в ворота Василия Кошечкина залетают одна за другой. Олимпийский чемпион в составе сборной России как может помогает партнёрам и старается выручать, но уж в больно разобранном состоянии «Металлург» подошёл к новому сезону. Работы у Ильи Воробьёва непочатый край.

Материалы по теме
«Металлург» опустился на последнее место в КХЛ

н. Максим Афиногенов («Динамо» М), 40 лет

7 матчей, 0 очков, «-3» показатель полезности

В прошлом сезоне Афиногенова замучили травмы, поэтому принести пользу москвичам Максим не мог. В этом сезоне Афиногенов играет, как и обычно быстро катается, но вот с прицелом, к сожалению, беда. Ноль баллов за результативность для форварда – это не дело. Пора серьёзно прибавлять, иначе терпение Владимира Крикунова может лопнуть.

н. Александр Сёмин («Витязь»), 35 лет

10 матчей, 12 (5+7) очков, «+3» показатель полезности

Вот, с кого нужно брать пример. Именно Сёмин заменил в «Витязе» перебравшегося в московское «Динамо» Афиногенова. И посмотрите, как играет Александр и вся его команда. Подольск – главная нынешнего чемпионата сенсация со знаком «плюс». «Витязю» и Сёмину можно только поаплодировать. Главное, не сдуться на середине дистанции и в надлежащей форме подойти к решающим играм.

Александр Сёмин

Александр Сёмин

Фото: Александр Крокка, photo.khl.ru

з. Антон Волченков («Торпедо»), 37 лет

11 матчей, 0 очков, «-1» показатель полезности

Волченков ещё во времена своей игры в НХЛ считался защитником-домоседом. Антон никогда не боялся броситься под шайбу, принять бросок на себя в любой ситуации. За этого его ценили тренеры и партнёры. Так что нули в графе «набранные баллы» у Волченкова не удивляют. В «Торпедо» у него другие обязанности.

в. Константин Барулин («Нефтехимик»), 35 лет

6 матчей, 91,8% отражённых бросков, 2,49 коэффициент надёжности

Барулин долгое время защищал цвета ХК «Сочи», но в последнее время Константин начал сдавать в игровом плане, а ведь зарплата у этого вратаря была немаленькой. В «Нефтехимике» Барулин снова воссоединился с Вячеславом Буцаевым, но теперь контракт Константина стал значительно меньше. Плюс, в «Нефтехимике» дают играть и Александру Шарыченкову.

н. Сергей Коньков («Трактор»), 37 лет

7 матчей, 1 (1+0) очко, «0» показатель полезности

В прошлом году Коньков был одним из лидеров «Адмирала», капитаном команды. Коньков являлся важным механизмом в команде Сергея Светлова, но договориться о новом контракте стороны не сумели. В итоге Конькова пригласили в «Трактор» к Петерису Скудры. Но Скудра всегда проповедовал быстрый и энергозатратный хоккей. Сергею в его возрасте справиться с такими требованиями непросто.

Комментарии