Катастрофа «Рейнджерс». Панарин отдал две, но команда потеряла ведущего центра
Максим Замятин
А ещё «рейнджеры» пропустили гол, который нельзя было засчитывать.

Перед домашней встречей с прошлогодним финалистом Кубка Стэнли «Бостоном» состояние «Рейнджерс» трудно было назвать позитивным. Команда проиграла пять из шести предыдущих матчей, а состав «синерубашечников» неожиданно начал «сыпаться». Перед самым стартом игры с «Брюинз» стало известно, что на лёд не сможет выйти Йеспер Фаст, и его место в первой тройке нападения вместе с Микой Зибанеджадом и Крисом Крайдером занял финский новичок Каапо Какко. Второе звено атаки составили Артемий Панарин, Райан Строум и Павел Бучневич, в третью тройку поднялся Грег Маккегг, а в четвёртое был экстренно командирован Майкл Хейли.

Едва началась встреча, как невесёлые события обрушились на «рейнджеров» с новой силой.

Упомянутый Хейли смог открыть счёт в середине стартовой двадцатиминутки, но ключевое событие для «синерубашечников» случилось чуть позже. Ближе к перерыву травму получил ведущий центрфорвард «Рейнджерс» и главный диспетчер команды Мика Зибанеджад, который получил болезненный удар от ветерана «Брюинз» Патриса Бержерона. Умышленной грубости в том эпизоде не было, но удар пришёлся в область груди — Зибанеджад тут же упал на лёд, затем с трудом поднялся и медленно покатился на скамейку запасных. Мика вернулся на одну короткую смену в конце периода, чтобы удостовериться в том, что продолжить матч он не сможет. По иронии судьбы, эта игра была для него юбилейной, 500-й в карьере.

Отсутствие Зибанеджала сказалось на игре «Рейнджерс» самым разрушающим образом. За второй период хозяева пропустили четыре шайбы, причём первая из них залетела в ворота Хенрика Лундквиста уже спустя 11 секунд после стартового вбрасывания. Гол этот получился весьма спорным, поскольку за несколько секунд до того, как Патрис Бержерон поразил ворота, его одноклубник Давид Пастрняк был сбит с ног защитником «Рейнджерс» Гайеком и по инерции врезался в голкипера. Лундквист тоже оказался в лежачем положении и отразить бросок Бержерона уже не мог, но все апелляции были отклонены, и после видеопросмотра гол засчитали.