Показать ещё Все новости
Рвутся на вершину. Хоккеисты КХЛ, которые уже подняли себе цену
Павел Панышев
Хоккеисты КХЛ, которые уже подняли себе цену
Комментарии
Вы не увидите в этом списке Шипачёва или Капризова. Здесь только те, кто совершил неожиданный прорыв.

Звёзд в Континентальной лиге становится всё меньше, а именитые игроки уезжают в НХЛ всё чаще. В этой связи хочется увидеть в КХЛ хоккеистов, способных стать если не суперзвёздами, то хотя бы людьми, добившимися серьёзного прорыва и приятно удивившими требовательного зрителя. Рассказываем о тех, кто заставил обратить на себя пристальное внимание, явно поднявшись в цене.

Материалы по теме
Двойной обмен СКА и «Витязя»! Самая громкая сделка сезона КХЛ
Двойной обмен СКА и «Витязя»! Самая громкая сделка сезона КХЛ

н. Никита Сошников («Салават Юлаев»), 26 лет

22 матча, 16 (12+4) очков, «+8» показатель полезности

Сошников стал, пожалуй, главным открытием в нынешнем сезоне. Многие пророчили Никите слабую игру из-за участившихся в НХЛ травм. Дескать, в России лечение форварда будет продолжаться. Но Сошников утёр нос критикам, а заодно догнал в списке снайперов форварда ЦСКА Кирилла Капризова. Это, безусловно, показатель. Сейчас Сошников является не только одним из ведущих хоккеистов «Салавата Юлаева», но и всей лиги, что не может не радовать уфимских болельщиков.

н. Владимир Ткачёв (СКА), 24 года

23, 22 (15+7), «+7»

Вообще, обмен Сошникова на Ткачёва получился удачным для всех сторон. Если Никита отлично заиграл в Уфе, то Владимир пришёлся ко двору в СКА, с ходу став игроком первого звена «армейцев». Ткачёв мобилен, техничен, с голевым чутьём. Выше Ткачёва в списке лучших бомбардиров КХЛ только Вадим Шипачёв. Правда, в сборную России Ткачёва, в отличие от Сошникова, не позвали. Ведь Владимир и так на глазах у главного тренера сборной в СКА. Проверять его не нужно.

н. Дамир Жафяров («Торпедо»), 25 лет

23, 20 (9+11), «-2»

Приятно удивляет Дамир Жафяров из «Торпедо». Небольшой, но юркий и техничный нападающий сильно смотрится в команде Дэвида Немировски. 20 баллов за результативность в 23 матчах – более чем солидный показатель для хоккеиста среднего клуба. Жафяров явно прибавил в своей игре и увеличил к себе требования, отсюда и результат.

н. Кирилл Семёнов («Авангард»), 25 лет

22, 18 (5+13), «+6»

Не зря бывший президент «Авангарда» Владимир Шалаев вёл ожесточённую борьбу с Сергеем Зиновьевым и «Кузней» за то, чтобы вернуть Семёнова в омский клуб. Как видим, Кирилл вышел на новый уровень, выдав отличный старт регулярного чемпионата КХЛ. На Семёнова не могли не обратить внимания в сборной России, включив нападающего в число тех, кто отправится на первый этап Евротура в Хельсинки. Кирилл заслужил вызов своим трудолюбием и отношением к делу. Доверяет россиянину и тренерский штаб «Авангарда» во главе с Бобом Хартли.

Фото: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

н. Дмитрий Яшкин («Динамо» М), 26 лет

21, 16 (7+9), «+9»

К подписанию соглашения с Дмитрием Яшкиным изначально относились скептически. Ходили разговоры, что этот нападающий просил слишком большие деньги в НХЛ, поэтому не сумел получить контракта в Северной Америке. Но по игре Дмитрия за «Динамо» мы видим, что хоккеиста, выступающего за сборную Чехии, интересует не только финансовый вопрос. Яшкин стал лучшим нападающим минувшей игровой недели в КХЛ. Владимир Крикунов понял, как грамотно использовать этого игрока.

Материалы по теме
Вратари КХЛ, от которых ждали большего. Пока они не тащат свои команды
Вратари КХЛ, от которых ждали большего. Пока они не тащат свои команды

з. Микаэль Викстранд («Ак Барс»), 25 лет

19, 16 (4+12), «+15»

Викстранд – новое лицо для Континентальной лиги. Часто случается, что иностранцы приезжают в Россию просто отбывать номер, а кто-то просто не может привыкнуть к местным реалиям и прижиться в новой команде. Микаэль – отличный пример легионера, с ходу приятно удивившего своей игрой. Швед набрал одинаковое количество очков с другим защитником-бомбардиром — Юусо Хиетаненом из московского «Динамо». Ко всему прочему коэффициент полезности Викстранда — лучший среди всех защитников КХЛ.

в. Александр Самонов («Витязь»/СКА), 24 года

9 игр, 6 побед, 96% отражённых бросков, 1,34 коэффициент надёжности

Среди вратарей сверкнул голкипер «Витязя» Александр Самонов. Вратарский тандем подольского клуба Ежов – Самонов выдал потрясающий старт «регулярки», в результате чего команда Михаила Кравеца сумела закрепиться в верхней части турнирной таблицы КХЛ. На Самонова сразу положили глаз в СКА, в результате чего россиянин стал частью сделки по обмену в клуб с берегов Невы. Теперь Самонов конкурирует со шведом Магнусом Хелльбергом. Кроме того, россиянина позвали в национальную сборную.

Материалы по теме
СКА ограбил «Витязь», но не получил никакой выгоды. Питер в своём репертуаре
СКА ограбил «Витязь», но не получил никакой выгоды. Питер в своём репертуаре

в. Тимур Билялов («Ак Барс»), 24 года

8, 5, 95,5%, 1,15

В последнее время Билялов скитался по скрытым арендам. Тимур хорошо проявлял себя в рижском «Динамо», однако в «Ак Барсе» места для талантливого россиянина не нашлось. Но после ухода Подъяпольского и серьёзной травмы Гарипова казанцы вернули Билялова себе и не прогадали. Тимур отлично себя проявляет, играет надёжно и составляет конкуренцию шведу Адаму Рейдеборну. Главный тренер «барсов» Дмитрий Квартальнов любит и умеет работать с молодыми игроками.

Фото: Максим Шмаков, photo.khl.ru

н. Йори Лехтеря (СКА), 31 год

23, 17 (10+7), «+2»

В карьере Йори Лехтери были неприятные истории, связанные в том числе и с наркотиками. Приглашение финского центрального нападающего в СКА изначально выглядело сомнительным шагом, но Йори доказал, что желание играть в хоккей у него не отпало. Первое звено СКА Ткачёв – Лехтеря – Плотников выглядит солидно. Результативен и сам Лехтеря, чьи успехи нельзя не отметить. Питеру был необходим техничный и креативный центр.

н. Теэму Пулккинен («Динамо» Мн), 27 лет

16, 15 (9+6), «+6»

Если бы не сильная игра Пулккинена, минское «Динамо» могло окончательно сдуться. Финн, который ещё в прошлом сезоне просил обмена в другой клуб, неожиданно не только не сдал, но и серьёзно прибавил. А ведь мотивации, казалось, уже нет, ещё и травмы преследуют. Последние матчи Теэму пропустил как раз из-за травмы, что стало одной из причин восьмиматчевой серии поражений минчан. Пулккинен станет одним из самых лакомых кусков во время закрытия трансферного окна в КХЛ. Получить такого форварда захотят многие клубы-гранды.

Комментарии