Показать ещё Все новости
Из лидеров на дно за один месяц! «Автомобилист» уже тут, а СКА это не грозит
Павел Панышев
«Автомобилист» и СКА неудачно начали сезон
Комментарии
Уральский клуб опустился на последнее место на Востоке, а Питер выбирается из кризиса.

Череда сюрпризов в Континентальной лиге продолжается. Скорее даже закономерностей, но изначально в подобные было вещи сложно поверить. Мы уже писали, что уровень команд и показываемого в целом хоккея в Континентальной лиге выровнялся. Однако очередной игровой день принёс болельщикам новые занимательные результаты.

Прежде всего, сильно разочаровывает «Автомобилист». Не просто так команда Андрея Мартемьянова попадает под шквал критики со стороны экспертов и журналистов. Сейчас клуб из Екатеринбурга находится в плохой форме.

Материалы по теме
Уровень хоккея в КХЛ выравнялся, но лига стала скучнее. Почему?
Уровень хоккея в КХЛ выравнялся, но лига стала скучнее. Почему?

«Не могу понять, что происходит в Екатеринбурге. У команды качественный состав, одна из лучших линий легионеров в лиге, но результаты в последнее время просто провальные. Год назад команду тащил вратарь Коварж, сейчас он не узнаваем. Как и капитан Доус, который, по идее, один из самых опасных снайперов лиги.

Тут всё просто: или народ в «Автомобилисте» играть разучился, или плавит тренера. Просто так такие серии не возникают. Не могу поверить, что звёзды «Автомобилиста» разучились играть. Значит, ближе к истине вариант номер два. Год назад Мартемьянов с ней справлялся, сейчас — нет. Вероятно, синдром второго сезона. Но я соглашусь с тем, что Екатеринбургу необходим жёсткий тренер, который закрутит гайки», — заявил изданию Russia-Hockey двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Шутка ли, «Автомобилист», проигравший уже семь матчей подряд, в отчётный игровой день не играл вовсе, но тем не менее уже успел опуститься на последнее место в Восточной конференции. Только вдумайтесь: 28 сентября уральский клуб потерял первое место в общей турнирной таблице. Именно тогда «Витязь» обыграл «Магнитку» и обошёл команду Мартемьянова. В свою очередь 2 октября «Ак Барс» обыграл СКА и обошёл уральцев на Востоке.

То бишь за месяц «Автомобилист» опустился с первого места во всём турнире на последнее место на Востоке. Да и в общей турнирной таблице у уральцев, скажем откровенно, не складывается. О плей-офф с такими результатами можно только мечтать.

Турнирная таблица регулярного чемпионата КХЛ сезона-2019/20

Тучи над Андреем Мартемьяновым сгущаются, у Павла Дацюка игра не идёт, а команда, повторимся, упала на дно Востока даже не принимая участия в игровом дне. Этот результат «Автомобилисту» обеспечила победа «Трактора» и одно набранное очко «Амура». В результате прошлогодний победитель «регулярки», клуб с огромными амбициями и бюджетом серьёзно сдал буквально за месяц.

Далеко не всё понятно и с игрой СКА. Команду Алексея Кудашова тоже серьёзно лихорадит. Нет, такого провала, как у «Автомобилиста», у Питера нет. После пяти поражений подряд «армейцы» пускай и с трудом, но обыграли «Северсталь» по буллитам, обосновавшись на четвёртом месте в Западной конференции. Но это, конечно, далеко не то, на что рассчитывает двукратный победитель Кубка Гагарина. До встречи с «Витязем» СКА шёл нога в ногу со «Спартаком», но не стоит сравнивать бюджеты и возможности этих двух команд. Всё-таки здесь большая разница, пусть и суперзвёзд в СКА давно нет.

Матч с подольским клубом, у которого было 31 набранное очко в 22 матчах, изначально обещал стать увлекательным. Таковым он и получился. Тут вам и гол далеко не чужого для СКА форварда Святослава Гребенщикова, и реализованное Бурдасовым большинство, и гол Аалтонена в меньшинстве, а затем нереализованный им же буллит в этом же меньшинстве! Постарался и защитник СКА Андрей Зубарев, применивший силовой приём против лайнсмена.

Материалы по теме
«Лучший силовой года». Защитник СКА выбросил судью за борт
«Лучший силовой года». Защитник СКА выбросил судью за борт

Дело шло к победе «Витязя», однако в середине третьего периода отличился Кетов, который сумел перевести игру в овертайм. Там победителя выявить не удалось, а вот в серии буллитов удачнее оказался шведский голкипер Магнус Хелльберг и вся его команда. Кстати, ни Пётр Кочетков, ни Александр Самонов в заявки своих новых клубов не попали. Зато сыграли форварды Бывальцев и Швец-Роговой.

В результате «Витязь» потерпел пятое поражение подряд, а СКА, заработав два балла, вышел на второе место в Западной конференции. Но обольщаться коллективу Алексея Кудашова не стоит, работы у тренерского штаба и игроков по-прежнему непочатый край.

Комментарии