«Нефтехимик» продолжает удивлять. У него уже девять побед подряд!
Павел Панышев
«Нефтехимик» одержал девять побед подряд
Комментарии
Середняк КХЛ выносит вообще всех. Теперь досталось ЦСКА.

От «Нефтехимика», учитывая сильное сокращение бюджета нижнекамского клуба, никаких сенсаций в нынешнем регулярном чемпионате не ждали. Это при Андрее Назарове у руля нижнекамский клуб был интересен широкой публике. Всё-таки Андрей Викторович – человек яркий и неординарный. Однако после увольнения Назарова «волки» как-то сникли, а внимания к ним стало гораздо меньше.

На пост главного тренера пришёл Вячеслав Буцаев, известный тем, что с нуля начинал работу в ХК «Сочи». Причём, сразу на двух должностях: главного тренера и генерального менеджера. Были определённые сомнения, получится ли у Буцаева в Нижнекамске? Тем более после того, как тренер начал подтаскивать в команду игроков, с которыми долгое время работал. Яркий пример – голкипер Константин Барулин.

Старт регулярного чемпионата у татарстанского клуба действительно не задался. Была серия из четырёх поражений, а случалось и вовсе шесть неудач подряд. Над Буцаевым начали сгущаться тучи, поползли слухи о том, что в скором времени российского специалиста могут отправить в отставку. Нижнекамцы на тот момент находились на дне турнирной таблицы Востока, поэтому ничего удивительного в подобных разговорах не было.

Материалы по теме
В них не верили, а они выносят всех подряд. «Нефтехимик» обыграл даже лидера КХЛ
В них не верили, а они выносят всех подряд. «Нефтехимик» обыграл даже лидера КХЛ

Однако после двух поражений в Китае от «Куньлуня» нижнекамцев буквально подменили. «Нефтехимик» начал будто летать по льду. Полный порядок с физической подготовкой, спортивный фарт, взаимопонимание на льду, дисциплина. Хотя у некоторых команд после столь дальних выездов всё ровным счётом наоборот. Усталость, вялость и акклиматизация.

Так вот, после вояжа на Дальний Восток и в Китай хоккеисты Буцаева выдали серию из девяти побед подряд! Причём, проходными победные матчи нижнекамцев не назовёшь даже близко. Скорее, наоборот. Судите сами: «Сибирь», как и «Нефтехимик», поймала кураж, про две победы над СКА и вовсе писали едва ли не неделю. Взял «Нефтехимик» реванш и у «Адмирала», которому проиграл на Дальнем Востоке. Кстати, у «Адмирала» и «Амура» нижнекамцы выиграли, уступая по ходу встречи (0:3 «морякам» и 0:2 и 1:3 – хабаровчанам).

Но, как оказалось, аппетит у «Нефтехимика» разыгрался не на шутку. В двух последних играх команда из Татарстана сотворила настоящие сенсации. Сперва Нижнекамск выиграл принципиальный матч у казанского «Ак Барса». Для «Нефтехимика» матчи с «барсами» — самые важные в КХЛ. Так что победа над коллективом Дмитрия Квартальнова стояла особняком.

В заключительной встрече перед паузой на Евротур «волки» принимали на своём льду ЦСКА. Здесь, казалось, у «Нефтехимика» точно не будет никаких шансов. ЦСКА вместе с «Ак Барсом» лидирует в «регулярке». Ко всему прочему, «армейцы» меньше всех пропускают в КХЛ. Игра в обороне – один из главных факторов, на котором акцентирует внимание главный тренер москвичей Игорь Никитин.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ

Тем удивительнее было наблюдать за матчем, который состоялся в Нижнекамске в понедельник, 4 ноября. Пайгин, Энлунд и Хайруллин по разу огорчили Ларса Юханссона, а шайба Шиксатдарова в пустые ворота стала окончанием мучений ЦСКА в отчётном противостоянии. На четыре гола в свои ворота гости сумели ответить лишь результативной атакой Вея. Больше Александр Шарыченков не пропускал. То бишь «Нефтехимик» выиграл у действующего обладателя Кубка Гагарина со счётом 4:1. Вы можете в это поверить?

И ведь не сказать, что по игре хозяева уступали грозному сопернику. Наоборот, Нижнекамск выглядел очень достойно и победил по делу. К примеру, «Нефтехимик» перебросал соперника в створ (23-22), а по блокированным броскам «волки» и вовсе продемонстрировали мастер-класс (24-2). ЦСКА же в последнее время чередует победы с поражениями, а неудача в игре с «Нефтехимиком» стала для красно-синих самой крупной в нынешнем сезоне. До этого четыре шайбы в одной встрече москвичи ещё не пропускали. Во время паузы у Игоря Никитина будет много работы.

Комментарии