Мастера камбэков и буллитов! Россия нанесла ответный удар канадцам в Суперсерии
Елена Кузнецова
Россия U20 – Канада OHL – 3:2 Б
Наша молодёжка дважды отыгрывалась, а затем сняла все вопросы о победителе, забив три буллита из трёх. Счёт в серии стал равным.

Молодёжная Суперсерия Россия – Канада проводится с 2003 года, и четвёртый матч серии-2019 стал 100-м в истории противостояния. Канадцы вспоминали моменты 16-летний давности, а подопечным Валерия Брагина предстояло провести ключевую встречу. Россия уступала 1-2, и во втором матче с сборной OHL можно было либо сравнять счёт в серии, либо отпустить соперника слишком далеко.

Сборная России вышла без легионеров в составе. Представители OHL Никита Охотюк и Александр Афанасьев не были убедительны в предыдущей встрече и, можно сказать, не прошли просмотр. «Мы увидели всё, что нужно. Они возвращаются в свои клубы, будем следить за ними», — пояснил главный тренер сборной Валерий Брагин.

Брагин, естественно, не мог быть доволен результатом третьего матча, который наша молодёжка проиграла вчистую, но обращал внимание на то, что он пришёлся на самый тяжёлый отрезок акклиматизации. После нескольких дней отдыха можно было надеяться на лучшее начало и по крайней мере лучшее движение, но игра началась с того, что Россия упустила выход Серрона Ноэля. Амир Мифтахов справился с броском, а вскоре уже наша атака создала похожий момент. Родион Амиров убежал со вбрасывания в своей зоне и, хотя шайба улетела далековато, смог её догнать и пытался продавить Хантера Джонса, но уже не хватило пространства.

Если первые минуты ещё был равный хоккей, то затем канадцы полностью прибрали игру к своим рукам и вырвались вперёд. Мифтахов проявил чудеса эквилибристики и лёжа отразил бросок всё того же Ноэля, но шайба осталась у канадцев, и Коннор Макмайкл подправил на пятачке наброс с синей линии.

Игра развивалась по сценарию предыдущей, и у канадцев были все шансы уйти на перерыв, ведя в две шайбы. К счастью, Мифтахов спас ворота почти в безвыходной ситуации. Когда Макмайкл остался один на пятачке и пробивал уже практически в пустой угол, наш вратарь успел положить на лёд клюшку.