«И тут Малкин внезапно стал править бал». В Америке восхваляют нашу звезду
Елена Кузнецова
Что пишут в Америке о Евгении Малкине
Пять очков за матч и полное доминирование на льду. Когда россиянин в ударе, его не остановить.

«Питтсбург» потерял Сидни Кросби на полтора месяца, но это не беда, ведь у них есть Евгений Малкин. Россиянин, проваливший предыдущий сезон, обрёл прежнюю форму и сейчас напоминает самого себя образца сезона-2011/12 – того самого, в котором он был лучшим хоккеистом планеты. Кстати, тогда тоже «пингвины» почти всю регулярку прошли без Кросби. Вообще, когда Сид выбывает из-за травмы, у Евгения словно открывается второе дыхание, и он являет миру Супер Джино – игрока, который способен в одиночку вытаскивать матчи. Сегодня Малкин впервые за семь лет набрал пять очков за игру, «Питтсбург» за 14 минут третьего периода с «Ванкувером» превратил 3:6 в 8:6, и спортивные СМИ вместе с болельщиками захлебнулись от восторга. Такого Джино не остановить!

Суперматч Малкина! Пять очков и весёлый гол, скользя сидя по льду

«Уверенность так и прёт, это моё время»

«Это сумасшедший матч. Мы вели 2:0, потом проигрывали 2:4 после второго периода. Понимали, что игра не закончена, что каждый гол важен. Старались играть лучше с каждой сменой. Получили большинство в третьем периоде и быстро забили, это был важный гол. У нас великолепная команда. Мы показали, что бьёмся в каждой смене.

Сейчас я чувствую игру. Тренер дал мне игровое время, я играл во всех трёх зонах, на вбрасываниях, в большинстве. Сейчас уверенность у меня так и прёт. Это моё время.

Что я изменил по сравнению с прошлым годом? Поменял только коньки, теперь мои ноги не болят. Это то, что мне было нужно. В прошлом сезоне я сменил пар 50, а в этом у меня только одна пара», — сказал Малкин.

«Здорово, когда наш лидер ведёт за собой, как сегодня. Остальным становится легче соответствовать ему. Нам нужно, чтобы он продолжал в том же духе», — сказал защитник «Питтсбурга» Крис Летанг.

«Счёт был 6:3, и я знал, что наша команда находилась в отличном расположении духа. Мы попали в штангу, едва не забили седьмой, а затем схватили две минуты, такое случается. Мы допустили несколько индивидуальных ошибок, соперник ими воспользовался и сделал счёт 6:5, и нам уже стало тяжело. Это ощущалось в атмосфере стадиона. Внезапно Малкин стал править балом. У нас играла молодая группа нападающих, и они, наверное, никогда не попадали в такой сценарий в НХЛ. Казалось, что ни с того ни с сего мы не могли отдать передачу, проигрывали борьбу за шайбу у себя в зоне. Для победы в таких матчах надо заплатить цену, сегодня мы этого не сделали», — сказал главный тренер «Ванкувера» Трэвис Грин.