СКА выиграл у «Динамо», стал первым на Западе. И даже Кагарлицкий круче Шипачёва
Сергей Емельянов
«Динамо» Москва – СКА – 2:3 Б
У питерцев уже 11 побед подряд и первое место на Западе.

СКА приехал в Москву за 11-й победой подряд и первым местом в конференции

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сошлись московское «Динамо» и СКА. Команде Алексея Кудашова после неоднозначного старта чемпионата удалось выправить турнирное положение. Ещё в сентябре-октябре о возможной отставке Кудашова не говорил только ленивый, но к заключительному матчу перед паузой на второй этап Евротура питерские «армейцы» подошли на втором месте в Западной конференции КХЛ. Более того, в случае победы в Москве СКА выходил бы в лидеры Запада.

Турнирная таблица регулярного чемпионата КХЛ сезона-2019/20

В пользу «армейцев» говорили и последние результаты. Команда Кудашова выиграла 10 матчей кряду, а в последний раз СКА терпел поражение ещё 2 ноября. Случилось это в Санкт-Петербурге, когда «армейцы» уступили «Локомотиву» (1:2). Примечательно, что именно «железнодорожникам» СКА в последний раз проиграл и в гостевом матче (26 октября со счётом 3:4 ОТ). На прошлой неделе питерские «армейцы» последовательно сломили сопротивление двух лидеров КХЛ. Сначала в Москве был повержен ЦСКА (4:2), а затем в Питере в серии буллитов был обыгран и «Ак Барс» (2:1 Б).

Хиетанен в погоне за рекордами «Динамо»

Что касается бело-голубых, то минувшая игровая неделя сложилась для бело-голубых не столь благостно. В отличие от СКА «Динамо» уступило ЦСКА (1:2) в московском дерби. Команда Владимира Крикунова провела близкий к идеальному матч, но всё испортило удаление Андрея Алексеева. Оставшись, единственный раз за 60 минут матча в меньшинстве, динамовцы потеряли из вида Максима Шалунова и проиграли принципиальный матч. «Динамо» уступило ЦСКА в 11-й раз за последние 12 встреч, вынудив Крикунова на пресс-конференции сетовать на недостаток мастерства у своих подопечных.

«Динамо» снова не дожало ЦСКА. И проиграло матч на последних минутах

После досадного поражения в Москве бело-голубые отправились в Ярославль, где провели, пожалуй, лучший матч в сезоне. «Динамо» отправило в ворота «Локомотива» четыре шайбы, при этом не пропустив ни разу. В 12-й раз в нынешнем сезоне отличился финский защитник Юусо Хиетанен. 34-летний Хиетанен в этом году, определённо, переживает вторую молодость, играя в лучший хоккей в жизни. Уже по истечению половины регулярного чемпионата Юусо повторил личный рекорд по голам в регулярных первенствах КХЛ. Хиетанену принадлежит множество рекордов «Динамо», в том числе финн является лучшим легионером в истории клуба по количеству проведённых матчей. Следующая же шайба станет для Юусо 50-й за «Динамо» в карьере, благодаря чему он выйдет на второе место в клубной истории по голам среди иностранных игроков.

Хиетанен стал лучшим снайпером «Динамо» среди защитников в чемпионатах России

Травмы не дают «Динамо» спокойной жизни

Выезд в Ярославль можно было бы назвать для «Динамо» идеальным, если бы не один печальный факт. Уже на второй минуте матча тяжёлую травму получил нападающий второго звена бело-голубых Микс Индрашис. Латышский форвард угодил под жёсткий силовой приём форварда «Локомотива» Григория Денисенко. Кандидат в молодёжную сборную России для участия в чемпионате мира 2020 года ударил Индрашиса в голову и сломал Миксу нос. Позже КХЛ дисквалифицировала ярославца на два матча регулярного чемпионата, только вот для «Динамо» это ничего не меняет.