Показать ещё Все новости
Шикарный Ткачёв и провал Семёнова. Оценки сборной России за матч с Чехией
Елена Кузнецова
Оценки сборной России за матч с Чехией на КПК-2019
Комментарии
Надёжная игра вратаря, провалы в обороне и сомнительные действия сдерживающего звена.

Сборная России справилась с лидером общего зачёта Евротура Чехией. В отличие от предыдущей встречи, команда Алексея Кудашова начала за здравие и повела 2:0, а в концовке пришлось самим отыгрываться. «Чемпионат», по традиции, выставляет оценки игрокам нашей сборной.

Календарь игр Евротура

Вратарь

Илья Сорокин – 7,5

Пропустил три гола, но в первом случае был рикошет, который невозможно просчитать, во втором Илья был закрыт своими же партнёрами. Да и в третьей шайбе винить одного Сорокина было бы неправильно. Конечно, Илья провёл не выдающийся матч и не тащил всё, что можно и нельзя, но всё равно не раз выручал. Ещё во втором периоде в шпагате отразил крайне опасное добивание Нестрашила, не дрогнул и в концовке встречи, когда чехи устроили настоящий навал. И главное, Сорокин спокойно справился со всеми пятью попытками в буллитной серии.

Защитники

Никита Нестеров – Вячеслав Войнов – 5,0

Эта пара, как обычно, была заметна на обеих сторонах площадки. Войнов и Нестеров постоянно подключались к атакам, а иногда – даже возглавляли их, много бросали, закрыли всё большинство. Но брака в обороне и потерь было хоть отбавляй. И если в некоторых моментах удавалось тут же исправиться, или соперник просто не пользовался ошибками, то в двух пропущенных голах первая пара сборной России играла ключевую роль.

Перед вторым голом чехов Войнов покатил на смену, чехи этим воспользовались и развернули атаку три в одного. Андрей Миронов с этим справился, но чехи продолжили атаку, которая завершилась шайбой Томаша Филиппи. В моменте с третьим голом Нестеров дежурил на пятачке, но не сделал ничего, чтобы помешать бросить Гинеку Зогорны. Так что за старания в атаке – плюс, но в целом не самый удачный матч для Войнова и Нестерова.

Материалы по теме
Сборная России при Кудашове пугает. Обыграли чехов только по буллитам
Сборная России при Кудашове пугает. Обыграли чехов только по буллитам

Андрей Миронов – Игорь Ожиганов – 6,5

Несмотря на то, что в заявке было восемь защитников, сборная сегодня играла в три пары. Григорий Дронов сидел на скамейке и в матче со Швецией, а вот почему не вышел на лёд Рушан Рафиков, совершенно непонятно. В итоге Андрей Миронов чаще всего появлялся на льду с Игорем Ожигановым. К защитникам сегодня в принципе есть претензии – Миронов, например, сегодня получил две минуты и был на льду при двух пропущенных шайбах. Но, к счастью, его удаление не реализовали, а в меньшинстве сам он выкладывался по полной – ложился под бросок, выталкивал соперников с пятачка. А ещё Андрей в третьем периоде выдал отличный пас на Ткачёва, но тот не переиграл вратаря в ближнем бою.

Ожиганов и вовсе сравнял счёт в третьем периоде, вовремя открывшись на дальней штанге под передачу Ткачёва. Да и в целом сыграл надёжно, не давал сопернику бросать по воротам, старался вовремя подключаться к атакам.

Алексей Марченко – Никита Лямкин – 5,5

Молодой защитник «Ак Барса» и дебютант сборной Лямкин поучаствовал в первой голевой атаке в первой же смене. Играл немного – на меньшинство и тем более большинство не выходил, но и на скамейку его не сажали. В общем, не за что было сажать. Марченко забил в свои ворота (шайба срикошетила от его ноги), а позже ещё и едва не привёз ещё один гол, но там уже выручил Сорокин, в шпагате отбив добивание Нестрашила, но кроме этих двух эпизодов не «пожарил», а в меньшинстве был собран и надёжен.

Нападающие

Кирилл Капризов – Вадим Шипачёв – Михаил Григоренко – 7,5

Как и в первом матче, это звено было на голову лучше всех остальных, особенно в первых двух периодах. Особенно Шипачёв, который, по ощущениям, был везде – и воткнуться в кого-нибудь, и за шайбу побороться, и, конечно, раздавать свои фирменные передачи. Именно такой пас-конфетку через две клюшки он выдал на Михаила Григоренко, который в касание реализовал большинство. Как признался нападающий ЦСКА, они с Шипачёвым специально тренировали эту комбинацию. Позже пытались провернуть такой же трюк ещё несколько раз, но не вышло.

Хорош был и Капризов – он сегодня остался без набранных очков, но попал в штангу, несколько раз выводил на бросок того же Григоренко. Из минусов – это звено было на льду при втором пропущенном голе. Григоренко с Капризовым свалились на борт и оказались не у дел, а Шипачёв действовал пассивно и только закрыл обзор Сорокину и позволил без помех бросить Филиппи. Кроме того, Шипачёв упустил своего игрока на последних минутах, бросок чеха в упор отразил Сорокин.

Материалы по теме
«Ваш игрок попался на ЧМ, мы тоже могли сказать, что нам принадлежат те медали»
«Ваш игрок попался на ЧМ, мы тоже могли сказать, что нам принадлежат те медали»

Андрей Кузьменко – Кирилл Семёнов – Антон Бурдасов – 5,0

После матча со шведами тренерский штаб сборной расформировал третье звено. Барабанов и Жафяров отправились в запас, а к Кириллу Семёнову поставили питерскую связку Кузьменко – Бурдасов. Перестановка сработала – новое звено открыло счёт в этой встрече. Семёнов с Кузьменко вошли в зону, поборолись за шайбу у борта, а затем Андрей вовремя подъехал на пятак и подставил клюшку под бросок Лямкина.

В целом тройка периодически проявляла активность, особенно в атаках сходу, но периодически позволяла запирать себя в своей зоне. К тому же, именно это звено было на льду при первом и третьем пропущенных голах. Седлак забил благодаря серии рикошетов, но эпизод начался с неточной передачи Семёнова в чужой зоны, да и в моменте с голом Зогорны нападающие могли действовать надёжнее. В конце матча нападающий «Авангарда» на льду уже не появлялся.

Владимир Э. Ткачёв – Владимир А. Ткачёв – Никита Сошников – 6,5

К Ткачёву из Казани определили тёзку из Петербурга и лучшего снайпера КХЛ Сошникова, которые со шведами не играли. Сошников был активен – лез на пятак, в силовую борьбу, но в целом за первые 40 минут это звено ничего не создало, а чаще оборонялось. Если бы так продолжилось и дальше, то оценка была бы намного ниже. Но, судя по всему, Ткачёву из СКА просто нужно было время, чтобы вкатиться в игру – он только недавно восстановился от травмы. Зато в третьем периоде мы увидели настоящего Ткачёва, который накручивает соперников, идёт в обводки и буквально парит надо льдом. Его пас на Ожиганова в третьем периоде – ничуть не хуже, чем у Шипачёва на Григоренко, если не лучше. Думается, уже завтра это звено сможет соперничать с шипачёвцами за звание лучшего. Ну и на десерт – Ткачёв из СКА – единственный игрок в обеих командах, реализовавший свою попытку на буллитах.

Антон Слепышев – Павел Карнаухов – Евгений Кетов – 5,0

Это звено осталось неизменным с прошлого матча и в основном выполняло черновую работу. Вело силовую борьбу, держало шайбу в чужой зоне. Отличие от прошлой игры в том, что с чехами тройка Карнаухова не пропустила, но скорее благодаря надёжной игре Сорокина, чем за счёт своих действий. Соперник подолгу контролировал розыгрыш большинства, была штанга, нас выручал вратарь, а ещё Карнаухов дважды в одной смене выложил шайбу под бросок сопернику. На последних минутах в очередной раз потеряли своих игроков при позиционной обороне, когда команду снова выручил Сорокин.

Слепышев также выходил в первой бригаде большинства, но полезным элементом в ней не выглядел. По идее его задача – закрывать вратаря на пятачке и при возможности подставлять клюшку под бросок, но на деле он ничем не помогал в розыгрыше.

Комментарии