Показать ещё Все новости
Хоккей Кудашова усыпил «Русскую классику». Праздник спас дубль Слепышева
Лев Лукин
Россия – Финляндия – 2:0
Комментарии
Сборная России выиграла и заняла второе место на Кубке Первого канала, но по игре осталось много вопросов.

Третий матч сборной России на КПК-2019 был самым ожидаемым событием домашнего этапа Евротура. Игра на открытом стадионе в Санкт-Петербурге, хоккейная классика – это действительно настоящий праздник и невероятно красивое зрелище. Однако хоккеистам нашей команды нельзя было попасть в плен этого невероятного ощущения – предстояла важная встреча с командой Финляндии, которую нужно было выигрывать обязательно. И вовсе не потому, что нельзя было портить праздник многочисленным болельщикам сборной России, хотя это тоже немаловажный фактор. Просто ещё одно поражение, во-первых, оставило бы нашу команду на последнем месте не только на КПК-2019, но и в общей таблице Евротура, а во-вторых, ещё больше пошатнуло веру общественности в Алексея Кудашова, чей рейтинг на посту главного тренера национальной команды и без того крайне низкий. Собственно, до игры с Финляндией в Санкт-Петербурге сборная России под руководством нового тренера ни разу в пяти матчах не смогла победить в основное время, и это говорило о многом.

Материалы по теме
Сборная России при Кудашове пугает. Обыграли чехов только по буллитам
Сборная России при Кудашове пугает. Обыграли чехов только по буллитам

Состав нашей команды на «Русской классику» практически не удивил – рисковать в «витринном» и важном матче никто не собирался. В воротах Илья Сорокин, привычные пары защитников – странным было разве что отсутствие Рушана Рафикова, но игрок «Локомотива» не выходил и в матче с чехами, хотя был в заявке. Скорее всего, у Рушана есть проблемы со здоровьем.

Что касается троек нападения, то здесь всё было логично. Первым и четвёртым звеньями Кудашов был доволен по итогам двух первых матчей и ожидаемо не стал их трогать. Не стал сюрпризом и фактический вывод из состава Кирилла Семёнова (он был заявлен 13-м форвардом), проваливающего турнир. В центр к Кузьменко и Бурдасову поднялся Ткачёв-старший, а в номинально третьем звене появился Богдан Якимов. Впрочем, вполне можно было ожидать, что вместо форварда «Северстали» чаще выходить всё-таки будет Семёнов.

Быстрый гол Слепышева и непраздничная атмосфера

Начало матча получилось весьма удачным для нашей команды. Финны быстро схватили удаление за нарушение численного состава, на реализацию вышла первая спецбригада сборной России и почти сразу же огорчила Франса Туохимаа. У нашей команды прошли две одинаковые комбинации, на острие которых находился Антон Слепышев, и со второй попытки форвард ЦСКА добился успеха. Отметим, правда, что финны как-то совсем безответственно подошли к обороне своих ворот, и Слепышев на пятачке находился совершенно один.

Быстрый гол хорошо повлиял на игру нашей сборной. Ребята успокоились и контролировали игру, а самый реальный шанс удвоить преимущество упустили Ткачёв-младший и Сошников. Форвард СКА убежал к воротам финнов и стал искать передачей Сошникова. Передача прошла, но лучший снайпер КХЛ отличиться не сумел. Мысль в этой атаке была неплохая, но наши ребята снова перемудрили, а ведь именно на это сетовал после игры с чехами Алексей Кудашов.

Игра проходила с преимуществом России, но шансы финнам регулярно давали наши защитники, продолжавшие играть крайне неуверенно. Обрезы, «подарки» соперникам – всё это снова случалось неоднократно. В этой ситуации лишний раз вспоминалась кандидатура Богдана Киселевича, которого по не хоккейным причинам уже второй этап Евротура игнорирует тренерский штаб нашей команды.

После первого гола и нескольких атак российской команды стартовый период матча взял вялотекущий темп, который довольно слабо разбавляла постепенно заполнявшаяся «Газпром-арена». Из-за скучной игры и тихих трибун не было ощущения праздника, зимней сказки. Удаление в составе нашей сборной по такому течению игры стало настоящим событием, но финны не успели наказать Ожиганова за грубость до конца периода.

Игра немного зажглась, но Туохимаа больше не хотел пропускать

В начале второго отрезка сборная России спокойно отоборонялась оставшиеся секунды меньшинства, а затем игра вошла в привычную колею. Нерва и эмоций явно не хватало. Это попытался изменить Андрей Миронов, применивший эффектный силовой приём против финна, и такая мера от нашего защитника немного помогла. Хоккеисты Суоми тоже принялись толкаться, создали опасный момент у ворот Сорокина, а в ответной атаке на рандеву с Туохимаа убежал Ткачёв-младший, но финский вратарь снова выиграл дуэль у российского форварда.

В матче на футбольном стадионе как-то растворилась ведущая тройка российской сборной. После реализованного большинства на старте игры «шипачёвцы» ушли в тень и не спешили баловать петербургскую публику красивыми комбинациями. Тем временем финны всё ближе подбирались к воротам Сорокина, хотя до реальных угроз дело всё-таки не доходило. И наша оборона старалась действовать системно, и у финнов не находилось того игрока, который мог придумать голевой момент.

В середине второго периода сборной России наконец удалось провести долгую позиционную атаку и запереть финнов в их зоне. Причиной этому стали активная игра наших ребят и два подряд проброса в исполнении соперника. Юкке Ялонену даже пришлось брать таймаут, чтобы дать время на отдых своим подопечным. Россия в это время успела поменять несколько звеньев, находясь в атаке, но в итоге не смогла выжать из этой ситуации никакой пользы. Счёт на табло остался прежним.

Впрочем, несмотря на отсутствие голов, второй период всё-таки был поживее первого. Вот и в конце отрезка команды обменялись опаснейшими моментами. Финны попали в перекладину, а в ответной атаке Ткачёв-младший без помех бросал с пятачка, но снова вынужден был капитулировать перед Туохимаа.

Слепышев спас «Русскую классику»

Голевая засуха, конечно, отнимала праздничную атмосферу «Русской классики», а порой просто усыпляла болельщиков, но всё-таки моменты во второй половине матча стали возникать более-менее регулярно, и пенять в очередной раз приходилось на слабую реализацию и недостаточное мастерство исполнителей. Так, в первые 10 минут третьего периода зрители могли увидеть не одну шайбу в обоих воротах, но лучшими на льду оставались вратари, которым, правда, и не ставили особо неразрешимых задач. Россию, которая вела в счёте, такой хоккей, в общем-то, устраивал, но на домашнем турнире (и тем более в «витринном» матче) мы, конечно, ждали более яркой и результативной игры от подопечных Кудашова.

Расшевелить и придать новых красок атаке сборной России не смогло и большинство, полученное за шесть минут до конца основного времени. Можно было снять все вопросы о победителе, но нашей команде не удалось нанести ни одного акцентированного броска по финским воротам.

Но всё-таки победа в этой игре осталась за нашей командой, и она оказалась не минимальной. Вновь постарался Антон Слепышев, улетевший в контратаку и пробивший финского голкипера хорошим броском в ближний угол. Могли забить и третью в пустые ворота, но Григоренко не сумел принять шайбу в простой ситуации.

Сборная России впервые под руководством Кудашова победила в основное время и не пропустила, что позволило нашим ребятам занять второе место на домашнем турнире.

Комментарии