Показать ещё Все новости
Потухший герой. Вязьмикин мог стать суперзвездой, но не раскрыл свой талант
Павел Панышев
Игорь Вязьмикин
Комментарии
Игорь Вязьмикин забивал канадцам и делал хет-трик на МЧМ-1986. Увы, его по-настоящему звёздный час так и не наступил.

В СССР хотели вернуть «молодёжное» золото

Молодёжный чемпионат мира по хоккею 1986 года прошёл в городах Гамильтон и Торонто с 26 декабря по 4 января. Звание чемпиона мира, как тогда было принято, разыгрывали восемь сборных по круговой системе. Если в 1983 и в 1984 годах на мировых молодёжных первенствах доминировала советская ледовая дружина, то на МЧМ-1985 на первое место пьедестала почёта встала канадская сборная, а команда СCСР стала лишь третьей.

Календарь игр МЧМ-2020

На молодёжное первенство планеты 1986 года советскую сборную привезли прославенные тренеры Владимир Васильев и Валентин Гуреев.

— Восемь участников турнира разделились так: шесть фаворитов, каждый из которых мог стать и чемпионом, и два аутсайдера (Швейцария и ФРГ). Эти две команды не столько уступают в мастерстве, сколько в опыте турнирной борьбы, – рассказывал после турнира Гуреев. – Что касается ведущих, то каждому из соперников не хватило одного из необходимых качеств. К примеру, сборной США – сыгранности, ЧССР – волевого настроя, Финляндии – физических кондиций. Хотя соперником № 1 оставалась сборная Канады, чемпион мира, играющий дома, на привычных катках, на глазах у своих 16 с половиной тысяч очень верных и страстных поклонников.

Ещё перед стартом турнира было понятно, что за золото советской сборной придётся сражаться с канадцами и американцами. Однако «звёздно-полосатые» были разбиты нашей командой на самом старте со счётом 7:3. Далее по турнирной сетке хоккеистам Васильева и Гуреева предстояло сыграть со шведами. И снова никаких проблем: 6:1. Сперва скандинавы старались упираться, но затем благодаря уверенной игре голкипера Белошейкина, а также голам Каменского (дубль), Давыдова, Константинова и Вязьмикина соперник был окончательно сломлен. Кстати, Игорь Вязьмикин заставил обращать на него внимание уже по ходу турнира. Была видна целеустремлённость и настырность этого форварда.

Материалы по теме
Могильный — Фёдоров – Буре. Произвели фурор на МЧМ, но больше никогда не играли вместе
Могильный — Фёдоров – Буре. Произвели фурор на МЧМ, но больше никогда не играли вместе

Хет-трик Вязьмикина

Следом – разгром советскими хоккеистами команд Швейцарии и Западной Германии. Это сейчас швейцарцы и немцы всё сильнее подтягиваются к лидерам мирового хоккея, а тогда эти команды не представляли особой опасности для грандов.

В матче со швейцарцами очередной дубль оформил набиравший обороты Валерий Каменский, а Игорь Вязьмикин и вовсе трижды поразил ворота, оформив первый хет-трик в составе советской команды на этом чемпионате мира.

Затем советскую сборную ждали решающие матчи. В первый же день 1986 года советской сборной пришлось встретиться с вице-чемпионом прошлого турнира – командой ЧССР. Чехословаки всегда были колючим и неудобным соперником, но обыграть их всё же удалось – 4:3. Сборная СССР выглядела единым коллективом. Забить могли как лидеры, так и игроки третьих-четвёртых звеньев.

Россия – Канада и очередной гол Вязьмикина

За тур до окончания турнира сборной СССР предстояло сыграть ключевой матч всего соревнования. Нашей команде противостояли грозные канадцы, мечтавшие о победе на родной земле, ведь молодёжный чемпионат мира вернулся к «кленовым листьям» спустя четыре года.

Желание канадцев победить разбилось о мастерство и слаженные действия сборной Советского Союза, которая превосходила соперника по всем статьям. В результате коллектив Васильева и Гуреева победил со счётом 4:1, а автором одной из шайб снова стал форвард Игорь Вязьмикин, не перестававший удивлять.

«Только первые десять минут канадцы имели территориальное преимущество, а во втором периоде они только четыре раза создали голевые моменты у наших ворот. Кроме того, мы сумели отнять у них преимущество и в силовых единоборствах. Командным, да и индивидуальным мастерством, ярким свидетельством чему две шайбы, мы их превзошли», — вспоминал тренер Гуреев.

В результате сборная СССР не только вернула себе золотые медали молодёжного чемпионата мира, но и сделала это в Канаде, обыграв в решающей встрече самих родоначальников хоккея!

Фото: ice-hockey-stat.com

Вязьмикин так и не стал звездой

Игорь Вязьмикин в семи матчах набрал 10 очков, пять раз забив и отдав столько же результативных передач. Высоко оценили его вклад в успех советской команды представители СМИ. Именно они проголосовали за включение форварда в команду всех звёзд. Вязьмикин оказался в одной тройке с чехом Пивонькой и канадцем Корсоном.

Тогда многие всерьёз заговорили о том, что в советском хоккее растёт новая звезда. Вязьмикин, выступавший в то время за ЦСКА, после победы на молодёжном первенстве был заявлен на взрослый чемпионат мира, где должен был сыграть в одной связке с Валерием Каменским.

Однако случилось непредвиденное. За день до начала соревнования Вязьмикин получил серьёзную травму ноги, отрабатывая игру в большинстве. Врачи наложили Игорю восемь швов и запретили принимать участие в чемпионате мира.

После ЦСКА Вязьмикин оказался в «Химике», а затем, испортив отношения с тренером Владимиром Васильевым, попробовал свои силы в Северной Америке, поиграв за драфтовавший его «Эдмонтон». Но за океаном у нападающего не пошло. Он поиграл в Дании, Италии, Финляндии, а заканчивал карьеру в России – в ЦСКА и «Северстали».

Материалы по теме
Ковальчук забил Канаде, начав радоваться ещё до гола. Дальше сборную ждал провал на МЧМ
Ковальчук забил Канаде, начав радоваться ещё до гола. Дальше сборную ждал провал на МЧМ

Звездой мирового хоккея подававший большие надежды Вязьмикин так и не стал, хотя ему пророчили большое будущее. Смерть настигла так и не раскрывшего свой талант хоккеиста на 44-м году жизни. Игорь умер после тяжёлой и продолжительной болезни.

Комментарии