Душа молодёжки. Кузнецов ставил на место дерзкого финна и забивал решающие голы
Павел Панышев
Евгений Кузнецов
Евгений «зажигал» на МЧМ, участвовал в перепалке с Ватаненом, а сейчас является неотъемлемой частью «Вашингтона».

Талант и первый МЧМ

То, что Евгений Кузнецов вырастет в большого спортсмена, стало понятно сразу. Талантливый хоккеист, которого воспитали в школе «Трактора», моментально дал понять: хоккей для него – это всё. Не зря Евгений, родившийся 19 мая 1992 года, регулярно обращал на себя внимание тренеров сборных команд России.

В сезоне-2009/10 Кузнецов успел сыграть сразу на двух мировых первенствах: юниорском, где был капитаном российской команды, а также молодёжном, куда его вызвал тогдашний главный тренер молодёжки Владимир Плющев. Увы, первый блин оказался комом – Россия заняла в Канаде лишь шестое место. Евгений сыграл в шести матчах, забросив две шайбы. Был назван игроком матча после встречи группового этапа со сборной Австрии.

Тогда Кузнецов только начинал свой большой хоккейный путь. Сильно спрашивать с ещё совсем молодого хоккеиста никто не стал, так как провалилась вся сборная, включая тренерский штаб. Главные звёздные моменты россиянина были впереди. Всё только начиналось.

Золото Баффало и знаменитая история с Ватаненом

На следующий молодёжный чемпионат мира, проходивший в Баффало, российскую сборную повёз уже Валерий Брагин. Громкими словами тогда никто не бросался, но, конечно, все рассчитывали на медали.

В результате сборная России впервые с 2003 года и в последний на сегодняшний день раз завоевала золотые медали молодёжного первенства, обыграв в драматичнейшем финале сборную Канады (5:3). В финале Кузнецов, который был душой и главным заводилой той сборной, не забил. Зато отдал три голевые передачи. Сколько же пользы принёс Евгений по ходу турнира!

В его активе 11 (4+7) очков в семи матчах при показателе полезности «+7». По сути, именно Кузнецов вытащил российскую молодёжку в полуфинал турнира. В четвертьфинале наши парни «горели» финнам со счётом 1:3, но смогли вырвать победу в овертайме – 4:3. Сперва Кузнецов реализовал большинство в концовке третьего периода и сделал счёт 3:2, затем отдал на Кицына, а Максим выравнял положение дел. Далее – важнейший победный гол Евгения в дополнительное время.

Ещё до игры разговорился финский защитник Сами Ватанен, заявивший, что у сборной России нет шансов в матче с финнами. Конечно, такая наглость не понравилась нашей команде и лишь дополнительно её завела. В особенности Кузнецова.