Морозов спал весь турнир, а теперь вывел Россию в финал! Гол, который можно смотреть вечно
Елена Кузнецова
Швеция U20 — Россия U20 — 4:5 ОТ
Судьбу невероятного полуфинала между сборными Швеции и России решил один бросок нашего нападающего.

* МЧМ-2020

Первый период полуфинала молодёжного чемпионата мира по хоккею – 2020 между Россией и Швецией превзошёл все ожидания. За 20 минут был и гол на первой минуте, и удаление до конца матча лучшего бомбардира турнира, и пять голов. С ума сойти!

Российские болельщики схватились за голову уже через 16 секунд после стартового вбрасывания – Расмус Сандин после вбрасывания пальнул в девятку и пробил Ярослава Аскарова.

А дальше на авансцену вышла сборная России. Шведы же, вместо того чтобы развивать преимущество, сами всё себе испортили глупыми удалениями. Сначала Александр Хольц, талантливый 17-летний масочник, поехал на две минуты за удар клюшкой. Но отсидел меньше – россияне реализовали первое же большинство! Когда такое было на этом турнире? Сделал это Иван Морозов, открывший счёт свои голам в самое нужное время. Хольцу оставалось только бить себя от досады по голове.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

На этом глупости в исполнении шведов не закончились. Лучший бомбардир турнира Нильс Хёгландер врезался в Григория Денисенко, попав плечом точно в голову. С нашим капитаном всё обошлось – он посидел минутку на скамейке, приложив лёд к шее, и вернулся в игру, но швед получил «5+20», а наша молодёжка принялась за дело. Именно Денисенко в итоге начал голевую комбинацию, которая завершилась голом Александра Хованова. Главный тренер шведов Томас Монтен вообще позитивный человек, который всегда находится в благодушном расположении духа и улыбается. После гола Хованова его улыбка никуда не делась, вот только была она слишком нервной.

Нервничать было от чего – уже через несколько минут вратарь Хуго Альнефельт допустил грубую ошибку и подарил гол Егору Соколову. Таких подарков россияне вряд ли ждали, но с удовольствием его приняли. Россия словно не заметила быстрой пропущенной шайбы и выдала мощнейший старт.

Правда, никто и не ждал, что будет так легко. Сегодня оба вратаря не выручали и обе команды неважно играли в меньшинстве. Поэтому когда стали удаляться россияне, шведы тут же бросились в погоню – Самуэль Фагемо сделал счёт 2:3 точнейшим броском в девятку. Пять голов за один только период. В обеих сборных перед матчем говорили, что игра спецбригад станет ключевым фактором. И, судя по всему, победить должен был тот, кто будет меньше удаляться.