Как Россия взяла последнее золото на МЧМ. Канадцы не понимали, что происходит
Сергей Емельянов
Россия — Канада, финал МЧМ-2011
В финале МЧМ-2011 сборная России без шансов «горела» Канаде 0:3. Спустя девять лет мы помним каждое мгновение того матча.

Календарь плей-офф МЧМ-2020

Лайв Канада U20 — Россия U20 в финале МЧМ-2020

Последнее золото России

Уже сегодня российская молодёжка сразится с канадцами в финале МЧМ-2020. Соперники восемь раз встречались в решающих матчах. Четырежды (1999, 2002, 2003 и 2011) успех сопутствовал россиянам, четырежды – канадцам (2005, 2006, 2007 и 2015). Вне всяких сомнений, самый запоминающийся матч для нашего хоккея был сыгран в Баффало-2011.

Об этом матче мы и хотим напомнить сегодня. В ходе встречи команда Валерия Брагина уступала со счётом 0:3, но одержала потрясающую победу, которая навсегда вошла в историю российского хоккея. Собственно, с золотого Баффало российская молодёжка больше и не побеждала на данный момент на чемпионатах мира.

Путь к историческому финалу

МЧМ-2011 был первым для молодёжной сборной России под руководством Брагина, и начался он для нашей команды с матча с Канадой на групповом этапе. С «кленовыми листьями» наши ребята два периода бились на равных (счёт ко второму перерыву был 3:3), но в заключительном отрезке пропустили три безответные шайбы.

После поражения в стартовом матче российская команда следом уступила сборной Швеции (0:2), разгромила команды Норвегии (8:2) и Чехии (8:3) и вышла из группы с третьего места, попав в четвертьфинале на финнов. Путь россиян по плей-офф был тернист и сложен. Сборная России легко могла завершить чемпионат мира не только золотых медалей, но и без медалей любого достоинства.

Ностальгия, радость и грусть. 10 самых памятных фотографий с МЧМ-2011

К началу третьего периода четвертьфинала со сборной Финляндии (4:3 ОТ) никто уже и не помышлял о каких-либо медалях. Сборная России открыла счёт усилиями Юрия Урычева, но потом трижды пропустила от Теэму Пулккинена, Юлиуса Юнттилы и Йоонаса Донского. Казалось бы, дело неизбежно шло к поражению и вылету с турнира. Но у нашей команды были другие планы на исход чемпионата мира. Сначала Евгений Кузнецов забил второй гол россиян на 57-й минуте, а через 124 секунды Максим Кицын сравнял счёт и перевёл матч в дополнительное время. В овертайме финнов добил Кузнецов и принёс первую волевую победу российской молодёжке на том турнире.

Не менее эпическим образом сложился для россиян и полуфинальный матч со шведами. К середине второго периода россияне вели 2:0 и контролировали ход встречи. Однако «Тре крунур» смогли не только отыграться, но и повести в счёте усилиями Патрика Селина за три минуты до конца основного времени матча. Россияне вновь перевели матч в овертайм благодаря голу Сергея Калинина в самой концовке, а в серии буллитов решающую попытку исполнил Денис Голубев, который мог и не сыграть в полуфинале из-за травмы ноги.