Момент финала. Замула молился на скамейке штрафников после симуляции канадца Хэйтона
Павел Панышев
Егор Замула
Канадец Хэйтон опять хотел нагадить России. Приукрашивал, искал кровь и улыбался, когда судьи удалили нашего защитника при счёте 2:1.

МЧМ-2020

Лайв Канада U20 — Россия U20 в финале МЧМ-2020

Россия – Канада – что может быть лучше в мировом хоккее? Такая вывеска заманит на стадион любого. Даже если речь идёт о молодёжном, а не о взрослом чемпионате мира.

Команды Валерия Брагина и Дэйла Хантера уже встречались друг с другом на нынешнем молодёжном первенстве. На групповом этапе сильнее оказались россияне, которые разгромили соперника со счётом 6:0. Только безграничный фантазёр мог бы ожидать в финале повторения такого счёта. Тем более что Россия и Канада вообще никогда не выигрывали друг у друга по два раза на одном турнире. Вот такая занимательная традиция. Однако в сборной России даже не думали опускать руки. Наши хоккеисты спокойно готовились к игре, провели утреннюю раскатку, после которой с прессой пообщался тренер Игорь Ларионов.

«Выиграть и сломать традицию». Как России победить Канаду в финале МЧМ

«Шведы тоже не проигрывали очень много матчей. Вчера было сказано, что пришло их время проиграть. Самое важное – забыть о встрече, которая была. Она была очень давно, в 2019 году. Сейчас 2020-й, нужно начать с нового листа и делать историю. Эти мальчишки, которые прошли сложнейший путь от детей до команды мастеров, попали на этот форум. 23 сына России, которые родились от 23 разных мам, которые здесь притянули к телевизору всю нашу большую страну. Мы верим в них, они верят в себя, будем стараться порадовать хорошей игрой. Игра будет, и будет успех», — заявил хоккейный профессор Ларионов.

Россия обидно проиграла финал мечты. Золото у Канады

Учитывая, что в группе россияне обыгрывали «кленовые листья» с Амиром Мифтаховым в составе, не было никаких сомнений, что именно он выйдет играть в финальном матче. Кроме того, Мифтахов заменил Аскарова в полуфинале со шведами и не пропустил.

Так оно и получилось. Вообще же первый период обе команды провели довольно ровно, но не понравилось, что хоккеисты Брагина слабо сыграли в большинстве. В общей сложности номинальные гости сыграли в формате «5 на 4» 7 минут и 27 секунд, но ни разу не смогли огорчить Джоэля Хофера. Только представьте, если бы столько же в большинстве играла Канада. При её реализации лишнего.

Учитывая, что россияне много играли в большинстве, не было сомнений, что финские судьи во второй двадцатиминутке начнут подранивать штрафное время. Обычно так делают все арбитры.

Во втором периоде у канадцев, к слову, случилось относительно странное удаление. Как показалось, Круглов нарушал правила против капитана соперника Хэйтона, но всё вышло наоборот. Судьи посчитали, что это канадец задерживал клюшку российского игрока. В результате этот фол получился результативным.

Замула от синей линии набросил, а Александров на пятаке совершил голевое подставление клюшки. Судьи, посмотрев повтор, гол засчитали. Игры высоко поднятой клюшкой не было.

«Удаление должно было быть у россиян. О, мальчики! Мне не нравится, что придумали арбитры. Это плохое решение. Там удаления не было», — отметил североамериканский эксперт TSN Рэй Ферраро в эфире TSN.