Судьи со скандалом не дали России спасти финал. Побоялись удалять канадца за выброс шайбы
Лев Лукин
Россия — Канада, финал МЧМ-2020, скандал
Даже лайнсмен показал две минуты. Сборная России должна была играть в концовке «6 на 3» и могла спасти этот финал.

Сборная России проиграла финал МЧМ-2020. Проиграла канадцам, хотя, вернее сказать, самой себе. В середине третьего периода Максим Соркин сделал счёт 3:1, долгожданное золото замаячило приятным блеском, но канадцы смогли не только отыграться, но и выиграть этот матч в основное время. Нашу команду подвели нелепые рикошеты и глупые удаления.

Баффало наоборот. Россия проиграла Канаде финал мечты за семь минут

Впрочем, на последних минутах матча, уже при счёте 4:3 в пользу Канады, случился эпизод, который будут обсуждать ещё долго. На табло были цифры 57.19, когда защитник «кленовых листьев» Кевин Баль удалился и подарил россиянам шанс на спасение. Валерий Брагин сразу же взял тайм-аут, заменил голкипера Амира Мифтахова шестым полевым игроком, и наша сборная отправилась на финальный штурм.

Забить не получалось, а в одном из эпизодов Эйдан Дудас выбросил шайбу из своей зоны. Но то, как он это сделал, сразу же породило массу споров. Всё дело в том, что форвард канадцев с неудобной руки отправил снаряд за пределы площадки. Шайба попала в телевизионную камеру, прикреплённую к заградительному стеклу.

ВИДЕО

Наши хоккеисты сразу же подняли руки, требуя удаление у Канады. Лайнсмен, находившийся ближе всех к эпизоду, зафиксировал нарушение, но главные арбитры после небольшого совещания решили не выгонять Дудаса с площадки. В противном случае «кленовые листья» бы остались втроём, Мифтахов бы остался на скамейке запасных, и сборная России пыталась бы спасти встречу уже в расстановке «6 на 3». А это уже другой разговор.