Умарк хочет уйти из «Салавата». Кто ещё из топ-легионеров может покинуть КХЛ?
Павел Панышев
Умарк хочет уйти из «Салавата»
Комментарии
Сразу у нескольких звёздных иностранцев заканчиваются контракты. И не факт, что они подпишут новые.

Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Линус Умарк уведомил руководство, что покинет клуб по окончании нынешнего сезона. По имеющейся информации, шведский хоккеист принял решение продолжить карьеру в чемпионате Швейцарии. Ранее Умарк планировал перейти в шведский «Лулео».

Материалы по теме
Источник: Умарк уведомил руководство «Салавата», что покинет клуб по окончании сезона

Рассказываем, у кого из топ-легионеров лиги заканчиваются контракты и кто может также покинуть КХЛ.

н. Линус Умарк («Салават Юлаев»), 32 года

45 игр, 43 (10+33) очка, «+5» показатель полезности


Умарк, как и Хартикайнен, давно стал для уфимцев своим. Да, зачастую многое зависит от настроения шведа: когда он хочет, может показывать заоблачный хоккей, а когда настроения у Умарка нет, то он может откататься вхолостую. Но зачастую этот игрок показывает свой высокий класс и является лидером атак уфимцев, неотъемлемой частью их первого звена. По всей видимости, эпоха Линуса в КХЛ подходит к концу.

Материалы по теме
Умарк обошёл Радулова. Чтобы стать легендой Уфы, ему не хватает Кубка Гагарина
Умарк обошёл Радулова. Чтобы стать легендой Уфы, ему не хватает Кубка Гагарина

н. Теэму Хартикайнен («Салават Юлаев»), 29 лет

42, 27 (16+11), «+6»


Помимо Умарка в «Салавате» заканчивается контракт у ещё одного лидера клуба и форварда первого звена – финна Теэму Хартикайнена. Судя по разговорам, ему уже предложено новое двухлетнее соглашение с увеличением зарплаты, но пока что сделка официально не оформлена, поэтому всё это на уровне слухов. Хартикайнен, как и Умарк, — системообразующий игрок для уфимцев. Конечно, юлаевцы хотят сохранить этого форварда в своём составе и сделают для этого всё возможное.

н. Линден Вей (ЦСКА), 28 лет

41, 37 (12+25), «+18»


В своё время в «Барысе» приняли необдуманное решение и отказались от услуг Линдена Вея. Как оказалось, зря. Канадец отлично проявляет себя в ЦСКА, даже несмотря на большую ротацию в «армейской» команде. Думается, что красно-синие постараются переподписать Линдена после нынешнего сезона. Такими сильными нападающими не разбрасываются. Хотя, учитывая возможности ЦСКА, ожидать можно всякого. Сейчас Вей травмирован, повреждение он получил в Уфе во время разминки.

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

н. Йори Лехтеря (СКА), 32 года

43, 24 (12+12), «+4»


Лехтеря, пожалуй, сейчас является сильнейшим легионером СКА, где в целом состав собран довольно ровный. Финн, прошедший школу НХЛ, уже набрал 24 очка и неплохо вписался в игровую модель Алексея Кудашова. Контракт Йори, как и у всех остальных в нашем списке, заканчивается 30 апреля 2020 года. Финна могут продлить, а могут с ним расстаться, так как СКА взял курс на омоложение состава, а Лехтеря уже 32 года.

н. Дмитрий Яшкин («Динамо» М), 26 лет

47, 50 (21+29), «+24»


Яшкин, у которого чешское гражданство, отлично выглядит в «Динамо». Сразу видно, что человек прошёл через школу НХЛ. Не зря Дмитрий занимает второе место в списке снайперов, а в гонке бомбардиров уступает лишь своему напарнику по «Динамо» Вадиму Шипачёву. «Динамо» всеми силами будет стараться сохранить Яшкина в составе, однако сам Дмитрий не скрывает, что хочет играть в НХЛ. Если из Северной Америки поступит достойное предложение, форвард его наверняка примет.

Материалы по теме
Новый фаворит Запада? У московского «Динамо» будет лучшее звено в КХЛ
Новый фаворит Запада? У московского «Динамо» будет лучшее звено в КХЛ

н. Найджел Доус («Автомобилист»), 34 года

44, 36 (17+19), «-7»


Доус – самый высокооплачиваемый игрок «Автомобилиста», он получает даже больше Павла Дацюка. С Доусом, как и с Веем, в своё время странно поступили в «Барысе». Но долго без работы Найджел не сидел. Сейчас сложно представить клуб из Екатеринбурга без Доуса в составе. Но контракт у североамериканца заканчивается, а это значит, что пришло время задуматься: оставаться на Урале или глобально менять прописку.

Фото: Антон Басанаев, photo.khl.ru

н. Джастин Азеведу («Ак Барс»), 31 год

43, 24 (10+14), «+13»


В прошлом году казанцы сменили всю легионерскую линию, за исключением Джастина Азеведу, который, как Умарк с Хартикайненом в Уфе, стал для Казани своим. Несмотря на небольшие габариты, Азеведу активен, у него хорошее катание, он приносит много пользы в атаке. С Дмитрием Квартальновым не так просто сработаться, но у Азеведу это получилось. Вопрос в другом: останется ли Джастин в «Ак Барсе», да и вообще в лиге или решит переехать в другой чемпионат?

н. Стефан Да Коста («Локомотив»), 30 лет

45, 28 (10+18), «-1»


Поначалу Да Косту не всё устраивало в «Локомотиве», но со временем он адаптировался к игре «железнодорожников», и его показатели улучшились. Многое зависит от здоровья Стефана, так как в последнее время его мучили травмы. В целом же этот нападающий мастеровит и способен принести пользу многим командам. Есть ощущение, что в следующем году француза в «Локомотиве» мы не увидим. А может быть, не увидим и вообще в КХЛ.

з. Коди Франсон («Авангард»), 32 года

30, 8 (3+5), «+1»


Перед дедлайном «Авангард» продлил контракты с несколькими своими лидерами. В частности, с защитником Вилле Поккой, а вот с другим легионером из обороны – Коди Франсоном – новое соглашение подписано не было. Франсон – атлетичный топовый защитник. По всей видимости, пока стороны не могут прийти к общему знаменателю, так что исключать ухода канадца из омского клуба нельзя. Ко всему прочему на Франсона в этом сезоне свалились травмы.

н. Андре Петерссон («Динамо» М), 29 лет

42, 37 (16+21), «+10»


Распространено мнение, что Петерссон – форвард с ленцой, не всегда дорабатывает и может валять на льду дурака. Но сейчас мы видим, как этот скандинав здорово играет в «Динамо» у Владимира Крикунова. Их тройка с Шипачёвым и Яшкиным является, пожалуй, лучшей в КХЛ. Но у Петерссона, как и у Яшкина, 30 апреля 2020 года заканчивается контракт с «Динамо». Если швед «наелся» этой лигой, он вполне может перебраться в Европу. Исключать такого варианта нельзя.

Комментарии