Русских лучше не злить! Овечкину разбили лицо — он ответил хет-триком!
Максим Замятин
«Вашингтон» — «Нью-Джерси», хет-трик Овечкина
Игрок, который считал Овечкина своим кумиром, двинул ему клюшкой в лицо — Александр отомстил голами.

«Ему по силам побить рекорд Гретцки, если он убережётся от травм. Он действительно может это сделать», — твердили на этой неделе известные финны Теэму Селянне и Вилле Ниеминен, говоря про достижения Александра Овечкина. В матче с «Нью-Джерси» капитан «Вашингтона» в очередной раз доказал своё величие снайпера, а заодно показал характер, благодаря которому способен добиться такого успеха.

Главным раздражителем для Овечкина стал Майлз Вуд — нападающий, который считал Александра своим кумиром, когда рос. В своём первом сезоне в НХЛ Вуд даже приходил к раздевалке «Кэпиталз», чтобы взять у Овечкина автограф, но с тех пор его любовь к Великой Восьмёрке приобрела какие-то странные черты. В октябре 2018 года Вуд попытался подраться с Овечкиным, буквально прыгнув на него в скоплении игроков, а нынче отметился новым «подвигом».

Месть Овечкину за детскую обиду. Игрок «Дэвилз» решил подраться со своим кумиром

На шестой минуте матча при счёте 0:0 Вуд, уезжая на смену на скамейку запасных, прокатился мимо Овечкина, стоявшего в центре площадки, и не нашёл ничего лучше, как вдарить россиянину клюшкой в лицо. Арбитры этот момент пропустили, и никакого наказания за свой поступок Майлз Вуд не понёс.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона»

Овечкин вернулся на скамейку запасных — у него был разбит рот, и для оказания медицинской помощи ему пришлось отправиться в раздевалку. Защитник «столичных» Радко Гудас предложил Вуду подраться в следующей смене, чтобы проучить хулигана, но Вуд трусливо отказался.

Русских лучше не злить. Наказать обидчика и всю его команду смог сам Овечкин, сделав это по-спортивному — заброшенными шайбами. Первая из них была заброшена за пять минут до первого перерыва, когда подлатанный Александр реализовал большинство пять на три при помощи фирменного выстрела из своего «офиса».

Видео можно посмотреть на сайте НХЛ

На этом можно было бы успокоиться, но успех раззадорил капитана «Вашингтона», и на последней минуте периода он продемонстрировал, что кистевым забивать умеет ничуть не хуже, чем щелчком. После выигранного в чужой зоне вбрасывания шайба досталась Овечкину, который мгновенно отправил её в сетку ворот Луи Доминга.

Этот гол стал 30-м для Овечкина в нынешнем сезоне и принёс Александру очередной рекорд. Он 15-й сезон кряду добрался до голевой тридцатки, что стало вторым результатом в истории НХЛ. У самого Уэйна Гретцки было лишь 14 таких сезонов, у Яромира Ягра — 15, а рекордсменом пока является Майк Гартнер — великолепный снайпер без Кубка Стэнли.

Оставалось только оформить хет-трик, что и было сделано Александром в третьем периоде. Этот «трюк со шляпой» стал юбилейным, 25-м в карьере Овечкина, и среди действующих хоккеистов он далеко впереди всех конкурентов: у Габорика и Эрика Стаала по 14 хет-триков, у Ильи Ковальчука — 13, у Евгения Малкина — 12.

Календарь и результаты «Вашингтон Кэпиталз»

В историческом списке по количеству хет-триков Овечкин вышел на девятое место, сравнявшись с игравшим в начале века Саем Дененни. Один хет-трик отделяет Александра от восьмой строчки, на которой расположился легендарный Морис Ришар.

Стоит напомнить, что Овечкину ещё нужно отбыть одноматчевую дисквалификацию за отказ ехать на Матч всех звёзд, но главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден сказал, что в субботу против «Айлендерс» Александр играть будет. Это значит, что он пропустит первый матч после перерыва — это будет игра против «Монреаля» Ильи Ковальчука.

«Хет-трик — это замечательно, но без моих партнёров по команде я бы никогда не достиг этих вех. Это всё командные усилия и это очень круто. Я на один гол отстаю от Марио Лемье? Это просто великолепно. Марио был одним из моих самых любимых игроков, когда я рос. Да и вообще это всё легендарные имена. Быть рядом с ними — это впечатляет.

Догнать Майка Гартнера по количеству сезонов с 30 голами? С годами лига меняется, игра становится другой, вратари тоже играют по-другому. Нужно продолжать работать и становиться лучше. Я могу лишь поблагодарить партнёров и руководство команды, я счастлив, что нахожусь здесь.

Что я думаю по поступке Вуда? Я получил клюшкой в лицо, но свистка не последовало. Я не думаю, что это было сделано намеренно, но арбитры это не заметили. После этого я немного обезумел и сам наказал соперника, нашёл, что ответить. С самим Вудом не разговаривал», — сказал довольный Овечкин после матча.