«Калгари» и «Эдмонтон» устроили мордобой! Самой яркой стала драка вратарей
Лев Лукин
«Калгари» — «Эдмонтон» — 3:8, яркая драка вратарей
Голкипер «нефтяников» Смит утихомирил разбушевавшегося Тальбо. Вдогонку вратарь «Калгари» получил сразу пять удалений.

«Битва за Альберту» — одно из самых принципиальных противостояний НХЛ. «Эдмонтон» и «Калгари» представляют столицу («нефтяники») и самый крупный город («огоньки») одной из канадских провинций, и их соперничество на хоккейной площадке обычно сопровождается повышенным интересом болельщиком и накалом страстей. В нынешнем сезоне температура этого дерби и вовсе раскалилась до предела.

Причём первая игра в чемпионате между «Эдмонтоном» и «Калгари» прошла спокойно. «Огоньки» разгромили «нефтяников» в гостях 5:1, и на двоих команды заработали лишь три малых штрафа. Настоящая жара пошла со второй встречи, состоявшейся в Калгари. Мэттью Ткачук, невероятно талантливый, но в то же время любящий сыграть грязно и даже подло форвард «Флэймз», провёл два весьма спорных силовых приёма против «нефтяника» Зака Кассиана, после чего тот буквально избил Ткачука на глазах болельщиков «Калгари».

Видео можно посмотреть на официальном сайте НХЛ

Ткачук не сопротивлялся и в результате не заработал ни минуты штрафа, зато Кассиан, помимо удаления за драку, получил потом ещё и два матча дисквалификации от дисциплинарного комитета НХЛ. Трактовка этого эпизода лигой вызвала бурные протесты общественности, которая практически единогласно встала на сторону игрока «Эдмонтона».

«Лига защищает игроков-крыс!» Мэттью Ткачук становится самым ненавидимым игроком НХЛ

Стоило ли говорить о том, что следующей «битвы за Альберту» ждали с нетерпением уже не только в Эдмонтоне и Калгари? К 30 января Кассиан уже отбыл дисквалификацию, и было очень интересно, состоится ли второй раунд их дуэли с Ткачуком. Состоялся, да ещё какой! Хоккеисты выяснили отношения в честном поединке, и сказали слова уважения в адрес друг друга после матча.

«Уважаю его за то, что не стал увиливать». Кассиан поквитался с Ткачуком в честной драке

Но, как оказалось, на этом яростное соперничество «Эдмонтона» и «Калгари» вовсе не было завершено. Сегодня они в четвёртый раз вышли на лёд, и устроили настоящее шоу, кульминацией которого стала драка вратарей в лучших традициях начала нулевых!

Всё произошло на последних секундах второго периода, когда нападающий «Эдмонтона» Сэм Ганье в попытке сыграть на добивании задел по ловушке вратаря «Калгари» Кэма Тальбо. Реакция голкипера и прочих хоккеистов «огоньков» не заставила себя долго ждать – Ганье начали вталкивать в лёд, к заварушке присоединились остальные игроки, и всё это вылилось в массовую потасовку. Одним из самых активных был Тальбо, пытавшийся подраться с Алексом Чиассоном, пока Джиордано разбирался с Ганье. Увидев такую активность своего визави, не выдержал и вратарь «Эдмонтона» Майк Смит. Он сначала подъехал к центральной линии и просто наблюдал за происходящим – в это время всё внимание публики было приковано к яркому поединку Ткачука и Итана Бира. Но вот разгорячённый Тальбо увидел, что Смит не прочь устроить драку вратарей, подъехал к центральному кругу, и шоу началось.

Видео можно посмотреть на YouTube

В результате Смит уложил на лёд Тальбо, да и дисциплинарные меры к вратарю «Калгари» оказались более жёсткими. Голкипер «огоньков» получил сразу пять удалений, против трёх у Смита, и оба были удалены до конца встречи. У «Эдмонтона» вышел Микко Коскинен, а «Калгари» пришлось выпускать Давида Риттиха, который начинал этот матч, но был заменён после четырёх пропущенных шайб.