Крикунов и Знарок мчат навстречу друг другу. Прогнозы на плей-офф КХЛ на Западе
Павел Панышев
Прогнозы на плей-офф КХЛ на Западе
Комментарии
Московское дерби должно стать одним из главных украшений первого раунда.

Турнирная таблица регулярного чемпионата КХЛ

Регулярный чемпионат КХЛ сезона-2019/2020 вышел на финишную прямую. Самое время начинать подводить итоги и делать прогнозы на пары плей-офф. Сегодня, 15 февраля, состоится 11 матчей регулярки. Мы же попробуем предугадать итоговое расположение команд в турнирной таблице и все пары плей-офф в Западной конференции.

ЦСКА (1) – «Торпедо» (8)

Конечно, в теории ЦСКА ещё может стать вторым, так как отрыв от идущего следом СКА всего три очка при равном количестве встреч. Но вряд ли хоккеисты Игоря Никитина упустят своё. Аналогично и с идущим на восьмом месте «Торпедо», которое не позволит ХК «Сочи» себя обогнать. Кстати, 22 февраля сочинцы и нижегородцы проведут очную встречу на юге России.

Скорее всего, в первом раунде нас будет ожидать противостояние лучшей обороны первой восьмёрки на Западе с худшей. ЦСКА надёжен в защите, а «Торпедо» по-прежнему много пропускает, да и с нападением уже не всё так гладко, как было раньше. Помочь нижегородцам может только чудо, но сам факт выхода в плей-офф станет для команды Дэвида Немировски определённым успехом.

СКА (2) – «Витязь» (7)

Эту пару, пожалуй, можно будет назвать самой забавной в первом раунде плей-офф. Всем прекрасно известно, какие отношения между СКА и «Витязем». Клуб из Подольска, как и ХК «Сочи», по сути является фармом «армейцев». Из «Витязя» легко забирают нужных игроков и совершают необходимые для СКА обмены. Аалтонен, Швец-Роговой, Самонов – все эти люди начинали сезон в подмосковной команде. Теперь, видимо, придётся играть с ней в плей-офф.

«Витязь» здорово начал сезон, а какое-то время и вовсе лидировал в конференции. Но потом ожидаемо сбавил обороты. Питер же активно подключает к составу молодых хоккеистов. Будет интересно понаблюдать за тройкой Морозова в Кубке Гагарина, для ребят это станет новым вызовом и мотивацией. Фаворит же здесь, как и в первой паре, очевиден.

Материалы по теме
СКА забрал из Подольска лучшего легионера. «Витязю» вновь указали на его место
СКА забрал из Подольска лучшего легионера. «Витязю» вновь указали на его место

«Йокерит» (3) – «Локомотив» (6)

Пожалуй, самой непредсказуемой парой первого раунда станет противостояние между «Йокеритом» и «Локомотивом». Всё идёт к тому, что именно эти команды встретятся друг с другом на старте плей-офф. У финнов упёртая и крепкая команда, но в важных матчах она частенько даёт сбой. Не всегда хватает опыта, периодически подводит дисциплина. Однако своё третье место в конференции «джокеры» всё равно занимают.

У «Локомотива» получился неоднозначный сезон. «Железнодорожники» изначально не угадали с главным тренером, а Майкл Пелино, принявший команду по ходу чемпионата, ранее не имел полноценного опыта работы главным тренером. Так что в плей-офф у канадца могут возникнуть проблемы, хотя команда у «Локомотива» интересная. Эдакий сплав опыта и молодости.

«Динамо» Москва (4) – «Спартак» (5)

Украшением первого раунда плей-офф в Западной конференции должно стать противостояние между московским «Динамо» и столичным «Спартаком». Ветеран отечественного тренерского цеха Владимир Крикунов против олимпийского чемпиона Пхёнчхана Олега Знарка – что может быть лучше?

Материалы по теме
Крикунов проучил Знарка. В плей-офф «Динамо» стоит бояться реванша?
Крикунов проучил Знарка. В плей-офф «Динамо» стоит бояться реванша?

В этом сезоне спартаковцы играют с бело-голубыми неудачно – три поражения в трёх встречах. Известны и способности Крикунова подготовить свою команду к первому раунду, когда его хоккеисты бегут едва ли не все 60 минут. Возрастной спартаковской команде будет сложно сдюжить с таким заряженным соперником. Плюс первые две тройки нападения у «Динамо» объективно сильнее. Яшкин – лучший снайпер КХЛ, Шипачёв – лучший ассистент и бомбардир.

Свою роль в этой паре играет и тот факт, что «Спартаку» выгоднее начинать плей-офф в гостях (арена в «Парке Легенд» будет занята играми с участием ЦСКА). Правда, на «ВТБ Арене» в Петровском парке на 29 февраля запланирован спектакль, а также футбольный матч «Динамо» — «Спартак». Так что первая игра плей-офф между «Динамо» и «Спартаком» на 99% пройдёт 2-го марта (если пары и положение команд в турнирной таблице не претерпят изменений).

Комментарии