Малкину в драке прилетело в голову, с него слетел шлем. А потом он забил супергол!
Елена Кузнецова
Евгений Малкин подрался в матче с «Вашингтоном»
Обыграл Джона Карлсона, как детсадовца.

О крутом нраве Евгения Малкина знают все – нападающий «Питтсбурга» частенько выходит из себя и никогда не прочь скинуть краги. Сегодня он дал волю эмоциям в матче с «Вашингтоном», в противостоянии, где всегда кипят страсти.

Кросби поздравил Овечкина

Эта игра, помимо прочего, была важна в плане промежуточного первого места в Столичном дивизионе, так как у «Вашингтона» и «Питтсбурга» было одинаковое количество очков, но «пингвины» имеют один матч в запасе. Но на пару минут все забыли о соперничестве, когда перед игрой Сидни Кросби пожал руку Александру Овечкину, поздравив его с юбилейной 700-й шайбой. В паузе капитана «столичных» поздравили объявлением на кубе, трибуны устроили россиянину продолжительную овацию, а игроки обеих команд приветственно постучали клюшками по борту.

Главные же празднования запланированы перед следующим домашним матчем «Вашингтона» с «Виннипегом».

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Драка Малкин — Диллон

Но самым ярким событием первого периода стала драка Малкина с новичком «столичных» — защитником Брэндоном Диллоном. Она случилась перед самым перерывом, к тому времени хозяева вели в счёте благодаря голу Якуба Враны, но после этого отдали инициативу и играли в меньшинстве.

Патрик Хёрнквист, как всегда, отчаянно боролся на пятачке, но Ник Дауд затолкал его в ворота, когда шайбы и близко не было. Малкин, возмущённый такой наглостью, вступился за партнёра и толкнул Дауда в спину. Тут же подлетел Диллон, и завязалась драка.

Сначала Малкин несколько раз пытался ударить, но попадал либо по касательной, либо мимо. Затем уже Диллон включился и провёл серию жёстких ударов – россиянин закрывал лицо, но от ударов с него даже слетел шлем.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals.

Драку в итоге разняли судьи и выписали бойцам по двойному штрафу за грубость – оба игрока не скидывали перчаток. И в статистику Малкину её, наверное, не запишут – по данным Hockey Fights, в карьере Малкина было девять боёв. «Хороший способ завоевать сердца фанатов «Вашингтона», Диллон», — прокомментировал в «Твиттере» NBC Sports Capitals. «Да уж, «Питтсбург» и «Вашингтон» по-прежнему не любят друг друга», — написал обозреватель сайта НХЛ Том Гулитти.

Супергол Малкина

Во втором периоде «Питтсбург» забросил дважды за 26 секунд — отличились Хёрнквист и Кросби, но в третьем периоде «Вашингтон» снова вышел вперёд благодаря шайбам Уилсона и Хагелина. При счёте 2:3 Евгений Малкин соорудил фантастический гол — обыграл фаворита на «Норрис Трофи» Джона Карлсона, протащив шайбу у него между ног и послав её в ближний угол.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NHL GIFs.

Этим голом Малкин мог бы завершить хет-трик Горди Хоу — драка, передача (на гол Хёрнквисту) и заброшенная шайба в одном матче. Но формально драка в протоколе не значится, только грубость, а значит и хет-трик Горди Хоу получился немного незаконченным.

Старания Малкина не помогли «Питтсбургу» выиграть — «Вашингтон» ответил ещё двумя шайбами и стал единоличным лидером Столичного дивизиона.