Сергачёв завалил здоровенного Уэбера в драке! Канадец хотел нокаутировать его одним ударом
Лев Лукин
Драка Сергачёва и Уэбера
Михаил не понял агрессии бывшего одноклубника и дал ему достойный отпор.

«Тампа-Бэй Лайтнинг», одна из лучших команд Восточной конференции НХЛ, переживала не слишком удачные времена. После впечатляющей серии в 11 побед подряд, «молний» настиг кризис – 5 поражений в шести матчах. Кроме того, «Тампа» потеряла из-за травмы своего капитана Стивена Стэмкоса, что, разумеется, тоже негативно отразилось на команде. Лучший бомбардир «молний» Никита Кучеров старался и за себя, и за того парня, выдал мощную серию из 19(!) матчей подряд с набранными очками, но в последних играх это лишь раз помогло «Тампе» добиться положительного результата.

В НХЛ не знают, как остановить Кучерова! Он набирает очки в 19 матчах подряд

Впрочем, серия неудач практически не пошатнула позиций «Тампы» в таблице Востока, а домашний матч с «Монреалем» виделся отличной возможностью для выхода из кризиса.
Игра с «Канадиенс» стала получаться у «молний» уже с самого начала. Уже на 49-й секунде первого периода Виктор Хедман пробил Кэри Прайса после того, как его отличной передачей нашёл Кучеров.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс эфир».

Это был юбилейный, пятидесятый в сезоне, результативный пас Никиты. По этому показателю в составе «Тампы» к нему никто не может приблизиться.

С развитием успеха «молнии» тянуть не стали — в середине стартового отрезка Алекс Киллорн сделал счёт 2:0, а вот следующей шайбы в матче пришлось ждать почти до конца второго периода. Это был третий гол «Тампы», и комбинация у хозяев получилась на загляденье. Кучеров из своей зоны бросил в прорыв по левому флангу Патрика Маруна, а сам полетел открываться на пятак (не заметив защитника «Монреаля» Бена Шьяро), где его и нашла своевременная и точная передача американца. Отличная «стеночка» от «молний»!

Второй период матча принёс лишь одну заброшенную шайбу, но у болельщиков «хозяев» был ещё один повод выплеснуть эмоции в этом игровом отрезке. В одном из эпизодов команды устроили заварушку, итогом которой стал яркий спарринг на кулаках с участием Михаила Сергачёва и Ши Уэбера. Защитник «Тампы» провёл отличный бой с опытнейшим капитаном «Монреаля»: сначала Сергачёву удалось завалить здоровенного (193 см, 104 кг) канадца на лёд после неловкой попытки Уэбера нокаутировать россиянина с одного удара, а затем — Уэбер быстро поднялся на ноги — ещё и натянуть ему на голову игровой свитер. После драки Михаил всем видом показывал, что он не понял агрессии Уэбера, который был одноклубником Сергачёва в «Монреале» в дебютный сезон русского защитника в НХЛ, и канадец сам напросился.

Вероятно, капитан «Монреаля» хотел как-то встряхнуть свою команду, но у него ничего не вышло. Как мы уже писали, Кучеров забил третий гол, а точку в матче за минуту с небольшим до конца основного времени поставил Хедман, оформивший дубль.

«Канадиенс» же так ни разу и не смогли пробить Андрея Василевского. Действующий обладатель «Везины» отразил все 32 броска и записал в свой актив очередной шатаут. «Тампа» одержала уверенную победу и увеличила свой отрыв от «Торонто» в Атлантическом дивизионе до 11 очков.