«Витязь» 114 минут мучил СКА, но всё испортил Артюхин. Питер — в полуфинале Запада!
Лев Лукин
Питер — в полуфинале Запада!
Силовик подольчан заработал необязательное удаление в третьем овертайме. Пострадавший Бенгтссон отправил «Витязь» в отпуск.

7 марта состоялся седьмой игровой день Кубка Гагарина – 2020. Он ознаменовался уверенной победой «Авангарда», вторым успехом «Барыса» в Магнитогорске, прорывом «Локомотива» и самым длинным матчем в нынешнем сезоне КХЛ.

У игроков «Магнитки» летом будут проблемы с трудоустройством?

«Металлург» после матчей в Нур-Султане вернулся в Магнитогорск в приподнятом настроении и чуть ли не с психологическим преимуществом. Подопечным Ильи Воробьёва удалось выиграть одну встречу в столице Казахстана, забил Мозякин, Кошечкин отыграл на ноль: могло показаться, что старые козыри уральцев по-прежнему актуальны. Но две домашние игры расставили всё по своим местам: нынешний «Металлург» попросту не способен за что-то бороться в плей-офф.

В четвёртой игре серии «Магнитка», которой обязательно нужно было побеждать, чтобы сравнять счёт в противостоянии, не спешила показывать какое-то стремление к достижению результата. Уральцы при домашних трибунах играли вяло и безынициативно в атаке, ждали ошибок «Барыса», но в итоге сами допустили несколько оплошностей, за что и поплатились пропущенными голами. Подопечных Андрея Скабелки такое течение игры вполне устраивало, они не форсировали события и спокойно довели матч до победы, а атака «Магнитки» не сумела забить хотя бы один гол.

«Магнитка» — всё? Один гол дома в серии с «Барысом» — это приговор

Разумеется, рано говорить, что в этой серии всё закончено. Каким бы ни был проблемным нынешний «Металлург», но эта команда всё-таки способна добиться положительного результата, если матч складывается по нужному ей сценарию. То есть, если получается забить первыми, а затем «засушить» соперника, что и показала вторая встреча в Нур-Султане. Так что подождём с итогами серии как минимум до 9 марта, но пока необходимо отметить вот какой момент. Скучный и оборонительный стиль «Металлурга» связан не только с видением хоккея Ильи Воробьёва, но и с игрой ведущих форвардов «Магнитки» в этом сезоне. Звёзды клуба, которых летом на «жирные» контракты подписал Геннадий Величкин, иногда просто позорятся на льду, и не спешат преображаться в плей-офф.

Перед кубковыми матчами «Чемпионат» разговаривал с экспертом Леонидом Вайсфельдом, и тот предположил, что лидерам «Металлурга» будет тяжело найти работу в следующем сезоне, если в плей-офф они будут играть также, как в регулярке. Но прошло уже четыре матча, а весь выхлоп от Брэндона Козуна, Эрика О’Делла, Андрея Локтионова, Николая Кулёмина – 2 очка на четверых и ни одной заброшенной шайбы. Ненамного лучше выступают и Томаш Филиппи с Андреем Нестрашилом, которых в «Металлург» привёл уже сам Воробьёв. Летом практически у всех нападающих уральцев заканчиваются контракты, многие форварды станут неограниченно свободными агентами, но с таким сезоном, в котором они откровенно «шабашили», у них действительно будут проблемы с трудоустройством в серьёзные команды.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

«Авангард» не дал «Салавату» шанса на камбэк и довёл дело до разгрома. Но в серии всё только начинается

«Авангард» в четвёртой игре серии уверенно разобрался с «Салаватом» в Уфе, но нельзя сказать, что этот матч кардинально отличался от позавчерашней игры в столице Башкортостана. Точно так же «ястребы» забили быстрый гол, не стали тянуть и со вторым. Разница была лишь в том, что в этот раз на первый перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу омичей, но ключевой момент не в этом.

«Авангард» не допустил грубых индивидуальных ошибок во втором периоде, был надёжен Бобков, и «ястребы» просто не дали «Салавату» зажечься, да ещё и вовремя забили «похоронные» четвёртый и пятый голы. Как знать, не повторился ли бы этот сценарий (не по счёту, а по сути) в третьей игре серии, если бы не промах Шумакова, да глупый обрез Бека в средней зоне, приведший к голу Бурмистрова?

«Салават» трудно остановить, когда уфимцы играют на кураже, но почему-то в домашних играх этой серии их нужно подталкивать к такому состоянию, и, как мы видим, не всегда с такой задачей справляются родные трибуны. Немного удивительно, что уфимцы, сыграв мощный второй матч в Балашихе, отошли от тактики постоянного давления и сверхактивного движения по всей площадке, а снова стали играть от соперника. В третьем матче серии прокатило, получился блестящий камбэк, но сегодня «Авангард» сыграл гораздо строже, у «ястребов» получилось лучше реализовывать моменты, и результат для «Салавата» оказался печальным.