Русские из «Вашингтона» решили перебить «Питтсбург»! Овечкин и Ковальчук никого не жалели
Елена Кузнецова
«Питтсбург» — «Вашингтон» — 2:5
Вместе с Кузнецовым они провели 15 силовых приёмов за матч. Больше всех досталось Таневу, в которого врезался Ковальчук.

«Вашингтон» после поражения «Рейнджерс» был взбешён. Игроки сокрушались, что сами стреляют себе в ногу, хватая удаления. Тренер Тодд Рирден костерил всю команду, по чём свет стоит. «Столичным» самое время выходить из спада и наращивать темп, готовясь к плей-офф.

«Мы злимся из-за этих ошибок». Овечкин критикует себя, а Рирден — весь «Вашингтон»

«Этот матч вызывает ажиотаж и в России, и в Америке. Я думаю, это ещё с 2006 года, когда Кросби с Овечкиным пришли в лигу. И этот интерес с каждым годом только подогревался. Интересно, когда две хоккейные страны наблюдают за этим матчем, и, конечно, ни один матч не обходится без красивых голов, без драк, без борьбы. Я знаю, что в России многие болеют за «Вашингтон», многие болеют за «Питтсбург», и, я думаю, мы покажем красивый интересный хоккей. Мы понимаем, насколько важен каждый матч между этими командами. Я стараюсь тоже настроиться против «Вашингтона», когда собираются лучшие игроки — не только Овечкин и Кросби, там и Бекстрём, и Кузнецов, и Карлсон. Каждый настраивается чуть-чуть посерьёзнее, чем, может быть, на какой-то другой матч. В этой игре я стараюсь выкладываться на 110 процентов», — говорил перед игрой нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин.

«Вашингтон» направил злость в нужное русло

«Питтсбург» сам по себе – отличный раздражитель, а уж в такой ситуации и подавно. Порядочно разозлившись, «кэпс» направили эмоции в нужное русло и провели идеальный первый период. Вышли заряженными и задавили «пингвинов» в прямом и переносном смысле. В атаке зажигало четвёртое звено – Ник Дауд открыл счёт после простого заброса и последовавшей за ним быстрой комбинации.

У «Питтсбурга» был отличный шанс сравнять счёт, но за почти полторы минуты в формате «три на пять» хозяева не создали практически ничего, кроме момента Кросби. Правда, он был убойнейшим, но капитан «пингвинов» умудрился промахнуться по пустым воротам, пусть и бросал с острого угла.

Затем последовали два быстрых гола – сначала Никлас Бекстрём прервал 10-матчевую безголевую серию, а вскоре четвёртое звено сделало счёт 3:0, Рихард Паник завершил атаку точным броском, когда Мэтт Мюррей уже был отыгран. Евгений Малкин в этой ситуации сыграл не лучшим образом, не подстраховал Летанга, который подключился к атаке, и не успел в оборону.

Мощный силовой Ковальчука

Во втором периоде был заметен Илья Ковальчук, который не раз оказывался на острие атаки, но по большей части бросал мимо. Недавно он рассказывал, что только привыкает к новой системе игры, но взаимодействие с партнёрами в третьем звене было видно невооружённым глазом. Зато Илья отметился эффектным силовым приёмом против Брэндона Танева. Не отставали и его партнёры – всего «Вашингтон» провёл 45 хитов (против 26 у «Питтсбурга») – Овечкин отметился семью силовыми, Кузнецов и Ковальчук сделали по четыре хита.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно в «твиттере» «Вашингтон Кэпиталз».